Startseite/Ratgeber/SCOP-Werte — Vergleich & Praxis 2026
Inverter-Tiefe

SCOP-Werte — Vergleich & Praxis

SCOP-Werte Wärmepumpe 2026: Norm-Bedingungen, Vergleich-Standard, Praxis-Werte 3,5-5,5. Bei Premium-WPs Maxima 5,0+ erreichbar. Vergleich Hersteller und Praxis-Abweichung.

SCOP Praxis Detail

SCOP Definition: • Saisonal-Coefficient of Performance • Mittlere Effizienz über Heiz-Saison • Bei Norm-Bedingungen DIN EN 14825 • Vergleichbar zwischen WPs Norm-Bedingungen DIN EN 14825: 1. Klimazonen: • Average (Mittel-Klima): -10 °C Norm • Warm (warm): +2 °C Norm • Cold (kalt): -22 °C Norm In Deutschland Standard: Average Klima 2. Wärme-Stufen: • Niedrig-T 35 °C: Fußbodenheizung • Mittel-T 45 °C: Niedrig-T-Heizkörper • Hoch-T 55 °C: Standard-Heizkörper • Sehr Hoch 65 °C: bei Bestand 3. Bedarfs-Profil: • Saisonale Verteilung • Verschiedene Außen-Ts • Mit Warmwasser-Anteil SCOP-Werte typisch 2026: 1. Bei 35 °C Vorlauf (Fußbodenheizung): • Standard-WP: 4,2-4,8 • Premium-WP: 4,8-5,5 • Sehr Premium: 5,2-6,0 • Sole-WP: 5,0-6,0 • Wasser-Wasser-WP: 5,5-6,5 2. Bei 45 °C Vorlauf (Niedrig-T-Heizkörper): • Standard-WP: 3,8-4,3 • Premium-WP: 4,2-4,8 • Sehr Premium: 4,5-5,2 • Sole-WP: 4,8-5,5 • Wasser-Wasser-WP: 5,2-6,0 3. Bei 55 °C Vorlauf (Standard-Heizkörper): • Standard-WP: 3,2-3,8 • Premium-WP: 3,5-4,2 • Sole-WP: 4,0-4,8 • Wasser-Wasser-WP: 4,5-5,2 Fazit: Niedrig-T-Heizung Pflicht für hohe SCOP. Norm vs. Praxis: Norm-SCOP (Datenblatt): • Bei Norm-Bedingungen • Optimaler Hydraulik • Optimale Steuerung • Vergleichbar zwischen Modellen Praxis-SCOP (real): • Bei realen Bedingungen • Hängt ab von Sanierungs-Stand • Hängt ab von Heizflächen • Hängt ab von Hydraulischen Abgleich • Hängt ab von Steuerung • Hängt ab von Wartung Typische Praxis-Abweichungen: • Norm 4,5 → Praxis 3,8-4,2 (-7-15 %) • Norm 5,0 → Praxis 4,2-4,7 • Norm 5,5 → Praxis 4,5-5,0 Gründe: • Hydraulischer Abgleich suboptimal: -10-20 % • Heizkurve falsch: -5-15 % • Heizflächen zu klein: -10-20 % • Wartung vernachlässigt: -5-10 % Hersteller-Vergleich 2026: 1. Vaillant aroTHERM plus (R290): • Bei 35 °C: SCOP 5,2 • Bei 55 °C: SCOP 4,2 • Premium-Klasse 2. Daikin Altherma 4 H HT (R32): • Bei 35 °C: SCOP 4,8 • Bei 55 °C: SCOP 3,8 • Mit Reversible H + K 3. Viessmann Vitocal 251-A (R290): • Bei 35 °C: SCOP 5,3 • Bei 55 °C: SCOP 4,3 • Premium-Klasse mit ViGuide 4. Mitsubishi Ecodan PUZ-WM (R32): • Bei 35 °C: SCOP 5,1 • Bei 55 °C: SCOP 4,1 • Marktführer 5. Bosch Compress 7400i (R32): • Bei 35 °C: SCOP 4,7 • Bei 55 °C: SCOP 3,7 • Mittel-Klasse 6. NIBE S2125 (R290): • Bei 35 °C: SCOP 5,4 • Bei 55 °C: SCOP 4,4 • Premium-Skandinavisch 7. Stiebel Eltron WPL-A (R32): • Bei 35 °C: SCOP 4,8 • Bei 55 °C: SCOP 3,8 • Solide Standard 8. Wolf CHA-Monoblock (R290): • Bei 35 °C: SCOP 5,0 • Bei 55 °C: SCOP 4,0 • Premium SCOP und Energie-Kosten: Beispiel EFH 175 m² saniert (Bedarf 6.000 kWh): Mit SCOP 4,5: • Strom-Verbrauch 6.000 / 4,5 = 1.333 kWh/Jahr • Bei 30 ct Strom: 400 €/Jahr Mit SCOP 5,0: • Strom-Verbrauch 1.200 kWh/Jahr • Bei 30 ct: 360 €/Jahr • Ersparnis 40 €/Jahr Mit SCOP 5,5: • Strom-Verbrauch 1.091 kWh/Jahr • Bei 30 ct: 327 €/Jahr • Ersparnis 73 €/Jahr Über 25 J. Lebensdauer: • SCOP 4,5 → 5,0: Ersparnis 1.000 € • SCOP 4,5 → 5,5: Ersparnis 1.825 € Mehrkosten Premium: • Premium-WP +5-10k vs. Standard • Bei Lebensdauer-Vorteil + Komfort: lohnt • Bei reiner Wirtschaftlichkeit: Standard ausreichend SCOP-Optimierung Praxis: 1. Hydraulischer Abgleich: • +5-15 % SCOP • Bei Pflicht-Maßnahme: zentral 2. Heizkurve-Optimierung: • +3-10 % • Bei Niedrig-T-Strategie: optimal 3. Heizflächen-Anpassung: • Bei zu kleinen: -10-20 % • Bei großen: optimal • Bei Sanierung: Tausch 4. Smart-Home-Steuerung: • +5-10 % • Bei KI: zentral • Bei Premium: optimal 5. Hülle-Sanierung: • Niedrig-T möglich • SCOP +20-40 % • Bei Komplett: zentral Wichtige Aspekte 2026: 1. Bei Wahl: • SCOP-Werte vergleichen • Bei 35 °C und 55 °C prüfen • Premium für Premium-Komfort 2. Bei Sanierung: • Niedrig-T anstreben • Heizflächen anpassen • Optimum erreichen 3. Bei Bestand: • Bei niedrigem SCOP < 3,5: Tausch erwägen • Bei mittlerem SCOP 3,5-4,2: Optimierung • Bei hohem SCOP > 4,2: weiter nutzen 4. Bei Smart-Home: • Auto-Optimierung • Predictive-Steuerung • KI-Optimum 5. Bei Klima-Bewusstsein: • Premium-WP • R290-Kältemittel • Maximale Effizienz Probleme & Lösungen: 1. Praxis-SCOP zu niedrig: • Diagnose-Schritte • Hydraulischer Abgleich • Heizkurve-Optimierung • Bei alter WP: Tausch erwägen 2. Hersteller-Wert nicht erreicht: • Norm-Bedingungen ungleich Praxis • -7-15 % Abweichung normal • Bei größerer Abweichung: Diagnose 3. SCOP-Verlust über Zeit: • Bei Wartungs-Vernachlässigung • Bei Komponenten-Verschleiß • Bei alten WPs: Tausch erwägen 4. Bei Smart-Home: • Auto-Optimierung • Bei suboptimaler Steuerung: KI-Aktualisierung • Bei alten WPs: nachrüsten 5. Bei Saison-Schwankung: • Mittlerer SCOP über Saison • Bei extrem-kaltem Winter: niedriger • Bei mildem Winter: höher • Bei Smart-Home: kontinuierlich Monitoring Fazit SCOP-Werte: • Vergleichs-Standard • Praxis 7-15 % weniger als Norm • Niedrig-T zentral • Bei Premium 5,0+ • Bei Optimierung erreichbar • Smart-Home zentral • Klima-Aspekt Wichtige Aspekte: 1. Bei Datenblatt-Vergleich: • Bei 35 °C und 55 °C • Bei Average-Klima • Bei vergleichbaren Bedingungen 2. Bei Praxis-Erwartung: • 7-15 % weniger als Norm • Bei Optimierung: weniger Abweichung • Bei Vernachlässigung: mehr 3. Bei Sanierung: • Niedrig-T optimal • SCOP-Maximum erreichbar • ROI durch Energie-Ersparnis 4. Bei Klimabilanz: • Höherer SCOP = niedrigere CO2-Bilanz • Bei Premium: optimal • Bei Klimaschutz: zentral 5. Bei Strompreis-Anstieg: • Höherer SCOP wichtiger • Bei Premium: weniger betroffen • Bei PV-Anbindung: minimal Fazit Praxis 2026: • SCOP zentraler Vergleichs-Wert • Bei Wahl: vergleichen • Bei Praxis: optimieren • Smart-Home zentral • Bei Premium 5,0+ • Bei Sole/Wasser optimal • Klima-Aspekt zukunftssicher

⚠ Praxis-Hinweis

Praxis-SCOP 7-15 % unter Norm-SCOP. Bei größerer Abweichung: Diagnose Hydraulik + Steuerung + Heizflächen.

Häufige Fragen — SCOP-Werte — Vergleich & Praxis 2026

SCOP wie messen?
Saisonal-Coefficient of Performance — Wärmemenge / Strom-Verbrauch über Heiz-Saison. Bei Norm-Bedingungen DIN EN 14825 (Average-Klima -10 °C Norm). Hersteller-Wert auf Datenblatt vergleichbar. Praxis-SCOP 7-15 % weniger durch reale Bedingungen.
SCOP-Werte typisch?
Bei 35 °C Vorlauf (FBH): Standard 4,2-4,8, Premium 4,8-5,5, sehr Premium 5,2-6,0, Sole 5,0-6,0, Wasser 5,5-6,5. Bei 55 °C Vorlauf: jeweils 0,8-1,2 niedriger. Niedrig-T-Heizung Pflicht für hohe SCOP.
Norm vs. Praxis-Abweichung?
Praxis 7-15 % weniger als Norm typisch. Norm 4,5 → Praxis 3,8-4,2. Gründe: hydraulischer Abgleich suboptimal (-10-20 %), Heizkurve falsch (-5-15 %), Heizflächen zu klein (-10-20 %), Wartung vernachlässigt (-5-10 %).
Welcher Hersteller höchste SCOP?
NIBE S2125 R290: 5,4 bei 35 °C. Viessmann Vitocal 251-A: 5,3. Vaillant aroTHERM plus: 5,2. Mitsubishi Ecodan: 5,1. Wolf CHA-Monoblock: 5,0. R290-Kältemittel meist Vorteil. Bei Sole/Wasser-WP: deutlich höher.
SCOP-Optimierung Maßnahmen?
Hydraulischer Abgleich +5-15 %. Heizkurve-Optimierung +3-10 %. Heizflächen-Anpassung +10-20 % (bei zu kleinen). Smart-Home-Steuerung +5-10 %. Hülle-Sanierung +20-40 % (durch Niedrig-T-Möglichkeit). Bei Komplett: SCOP-Maximum erreichbar.
Premium-WP SCOP-Vorteil lohnt?
Bei Premium SCOP 5,0+ vs. Standard 4,5: Energie-Ersparnis 40 €/Jahr (bei 6.000 kWh Bedarf). Über 25 J.: 1.000 €. Mehrkosten Premium 5-10k. Bei reiner Wirtschaftlichkeit knapp. Bei Komfort/Lebensdauer/Klima-Aspekten: lohnt klar.

Inverter-Wärmepumpe

Wir vermitteln Energieberater und Fachbetriebe für moderne Inverter-WPs.