Startseite/Ratgeber/Hausbatterie für Wärmepumpen-Verbund — Konzept und Praxis (2026)
Batterie-Speicher-Strom-Tiefe

Hausbatterie + Wärmepumpe: wann lohnt der Strom-Speicher wirklich?

Eine Hausbatterie ist 2026 in Deutschland im EFH-Bereich fast schon Standard — über 700.000 Hausbatterien sind installiert, Tendenz steigend. Im Verbund mit Wärmepumpe und PV-Anlage hebt sie den PV-Eigenverbrauchsanteil deutlich. Aber: Die Batterie ist die teuerste Komponente des Eigenverbrauchs-Setups, und nicht jede Konstellation rechtfertigt die Investition. Dieses Pillar zeigt, wann sich die Hausbatterie wirklich lohnt.

Warum die Hausbatterie im WP-Verbund besonders wertvoll ist

Die Wirtschaftlichkeit einer Hausbatterie hängt von der Differenz zwischen Bezugspreis (Strom-Tarif) und Vergütung (Einspeise-Vergütung) ab. 2026 in Deutschland: — Standard-Strom-Tarif: 28–34 ct/kWh. — PV-Einspeise-Vergütung (Überschuss-Einspeisung): 7,03 ct/kWh (EEG 2023, 20 Jahre garantiert). — Differenz: 21–27 ct/kWh — das ist der wirtschaftliche Vorteil pro selbst verbrauchter kWh. Bei einem Standard-EFH ohne Hausbatterie liegt der PV-Eigenverbrauchsanteil bei 28–35 %. Mit Hausbatterie steigt er auf 55–70 %. Differenz typisch 30–35 Prozentpunkte oder 2.500–3.500 kWh/Jahr zusätzlicher Eigenverbrauch. Wirtschaftlicher Mehrwert: 3.000 kWh × 24 ct (mittlere Differenz Tarif/Vergütung) = 720 €/Jahr. Im WP-Verbund verstärkt sich der Effekt: Die Wärmepumpe hat einen großen Tagesverbrauch (typisch 8–15 kWh in Winterspitze, 2–6 kWh in der Übergangszeit). Eine 10-kWh-Hausbatterie deckt einen erheblichen Teil dieses WP-Bedarfs in den Abendstunden — wenn die PV-Erzeugung versiegt und die Heizlast oft steigt. Konkrete Werte für ein typisches EFH 200 m² mit 10-kWp-PV, 8-kWh-Hausbatterie, Vaillant aroTHERM plus VWL 75/6: — Sommer (Mai–September): PV-Erzeugung 1.200 kWh/Monat, Hausverbrauch + WP 600 kWh, Überschuss 600 kWh. Batterie deckt den abendlichen Hausverbrauch und Trinkwarmwasser-Aufheizung. Direkt-Eigenverbrauch 85 %, Rest 15 % eingespeist. — Übergangszeit (April, Oktober): PV-Erzeugung 600 kWh/Monat, Hausverbrauch + WP 800 kWh. Eigenverbrauch fast 100 %, Restbezug 200 kWh aus Netz. — Winter (November–Februar): PV-Erzeugung 200 kWh/Monat, Hausverbrauch + WP 1.500 kWh. Batterie als Tages-Puffer (lädt mittags, entlädt abends). Restbezug aus Netz 1.000 kWh/Monat. Über das Jahr: PV-Eigenverbrauchsanteil 65 % statt 30 % ohne Batterie. Strom-Bezug-Reduktion 3.300 kWh × 30 ct = 990 €/Jahr. PV-Vergütungs-Reduktion (weniger eingespeist) 300 €/Jahr. Netto-Vorteil: 690 €/Jahr. Maximale Investitions-Schwelle für Wirtschaftlichkeit: Bei 690 €/Jahr Mehrertrag und 15 Jahren Batterie-Lebensdauer = 10.350 € Lebensdauer-Mehrertrag. Wenn die Batterie + Wechselrichter-Anteil unter 10.350 € liegt, ist die Investition wirtschaftlich. Bei aktuellen Preisen 2026 (600–1.100 €/kWh installierte Kapazität) entspricht das einer 9–17-kWh-Batterie für 8.000–10.350 €. Wichtige Eigenschaften, die den Mehrwert beeinflussen: — PV-Anlagen-Größe: Je größer die PV (mehr Sommerüberschuss), desto höher der Batterie-Mehrwert. — Wärmepumpen-Anteil im Stromverbrauch: Je höher der WP-Anteil, desto wertvoller die Batterie als WP-Tages-Puffer. — Strom-Bezugs-Tarif: Je höher der Tarif, desto höher der Mehrwert. Bei dynamischem Tarif Batterie zusätzlich als Strompreis-Puffer wertvoll. — Wallbox-Nutzung: Hohe E-Auto-Lade-Last erhöht den Eigenverbrauchsanteil-Hebel. Im Standard-EFH-Setup mit PV + WP + Wallbox ist die Hausbatterie 2026 fast immer wirtschaftlich darstellbar — Amortisation 8–14 Jahre, Lebensdauer 18–25 Jahre.

Hersteller-Übersicht: BYD, Sonnen, Tesla, LG, Huawei

Der Hausbatterie-Markt 2026 in Deutschland ist von wenigen großen Anbietern geprägt. Die wichtigsten Hersteller: BYD Battery-Box Premium HVS (Marktführer in Deutschland 2026): — Hersteller: BYD Co. Ltd., China. Deutsche Niederlassung mit gutem Service-Netz. — Technologie: LFP (Lithium-Eisenphosphat) — sehr sichere Batterie-Chemie, hohe Lebensdauer. — Verfügbare Kapazitäten: 5,1 / 7,7 / 10,2 / 12,8 / 15,4 kWh modular ausbaubar (HVS-Serie). Größere Anlagen mit HVM-Serie (Hochspannungs-Variante, bis 22,1 kWh). — Lebensdauer: 6.000 Zyklen Garantie, 10 Jahre Garantie auf 80 % Restkapazität. — Preise 2026: 600–800 €/kWh installierte Kapazität (Mittelpreis-Segment). — Stärken: marktführende Stückzahlen in Deutschland, sehr gute Hersteller-Garantie, modulare Erweiterung. — Schwächen: Hersteller in China — bei sehr seltenen Ersatzteilen längere Lieferzeiten. Sonnen Eco / Sonnen Core+ (Premium-Anbieter mit Mehrwert-Services): — Hersteller: Sonnen GmbH (Tochter von Shell), Wildpoldsried Bayern. — Technologie: LFP. — Verfügbare Kapazitäten: 10 / 15 / 20 / 30 kWh. — Lebensdauer: 10.000 Zyklen Garantie, 10 Jahre auf 80 % Restkapazität. — Preise 2026: 800–1.100 €/kWh — Premium-Segment. — Besonderheit: SonnenCommunity (virtuelles Kraftwerk) — Mitglieder können überschüssige Energie tauschen, dadurch Mehrertrag 50–150 €/Jahr. — Stärken: Premium-Hardware, deutscher Hersteller mit lokalem Service, virtuelles Kraftwerk-Konzept. — Schwächen: deutlich teurer als BYD oder Tesla. Tesla Powerwall 3 (US-amerikanischer Premium-Hersteller): — Hersteller: Tesla Inc., USA. — Technologie: LFP (in Powerwall 3 ab 2024, vorherige Powerwall 2 war NMC). — Verfügbare Kapazitäten: 13,5 kWh (fest, nicht modular ausbaubar). Mehrfach-Setup möglich. — Lebensdauer: 10 Jahre Garantie auf 70 % Restkapazität. — Preise 2026: 750–950 €/kWh. — Integrierter PV-Wechselrichter (bis 11 kW DC, optional verwendbar mit anderem WR). — Stärken: schlankes Design, gute App, integrierter Notstrom-Modus (Insel-Betrieb bei Stromausfall). — Schwächen: keine modulare Kapazitäts-Erweiterung, Lock-in in Tesla-App-Ökosystem. LG ESS RESU Prime (südkoreanischer Hersteller): — Hersteller: LG Energy Solution, Südkorea. — Technologie: NMC (Nickel-Mangan-Cobalt) — höhere Energie-Dichte als LFP, etwas niedrigere Sicherheit. — Verfügbare Kapazitäten: 10 / 12,8 / 16 kWh. — Lebensdauer: 5.500 Zyklen Garantie, 10 Jahre auf 70 % Restkapazität. — Preise 2026: 700–900 €/kWh. — Stärken: hohe Energie-Dichte (kompakte Bauform), gute Performance bei niedrigen Temperaturen. — Schwächen: NMC-Chemie weniger sicher als LFP (geringeres Brand-Risiko, aber höher als LFP), Hersteller-Service in Deutschland eingeschränkt. Huawei FusionSolar LUNA2000 (chinesischer Hersteller): — Hersteller: Huawei Technologies, China. — Technologie: LFP. — Verfügbare Kapazitäten: 5 / 10 / 15 kWh modular ausbaubar. — Lebensdauer: 6.000 Zyklen Garantie, 10 Jahre auf 80 %. — Preise 2026: 600–750 €/kWh — günstigste Mittelpreis-Klasse. — Stärken: gute Integration mit Huawei-PV-Wechselrichtern, kompakte Bauform. — Schwächen: bei deutschem Service-Netz weniger etabliert, Datenschutz-Diskussion um chinesische Cloud-Anbindung. FENECON (deutscher Anbieter mit Open-Source-Software): — Hersteller: FENECON GmbH, Deggendorf Bayern. — Verschiedene Batterie-Marken integrierbar (BYD, Pylontech, eigene Eigenmarke). — Open-Source-Software OpenEMS. — Stärken: deutscher Hersteller mit hoher Transparenz, modulare Konzepte. Weitere relevante Hersteller: E3/DC (Premium-deutscher Anbieter mit Hauskraftwerk-Konzept, Preise 1.000–1.400 €/kWh), Senec (deutscher Anbieter, Preise 800–1.000 €/kWh), Varta Element Backup (deutscher Hersteller). Marktanteile Deutschland 2026 (geschätzt): — BYD: 35 %. — Sonnen: 12 %. — LG ESS: 10 %. — E3/DC: 8 %. — Tesla Powerwall: 7 %. — Senec: 5 %. — Huawei: 4 %. — Andere (Varta, FENECON, Pylontech): 19 %. Wahl des passenden Anbieters: BYD für Standard-Mittelpreis-Wahl, Sonnen für Premium mit virtuellem Kraftwerk, Tesla für integrierte App-Welt, LG ESS bei hoher Energie-Dichte-Anforderung, E3/DC für Premium-Deutsch-Hardware mit Hauskraftwerk-Konzept.

Auslegung: kWh-Kapazität, kW-Leistung, modularer Aufbau

Die richtige Hausbatterie-Auslegung folgt mehreren Parametern: Kapazität (kWh), Lade-/Entlade-Leistung (kW), Spannungs-Niveau (Niederspannung DC/Hochspannung HV), modulare Erweiterbarkeit. Kapazität-Auslegung: Faustregel: 0,8–1,5 kWh Batterie-Kapazität pro kWp PV-Leistung. — Bei 5-kWp-PV: 4–8 kWh Batterie (typische Anwendung: kleines EFH ohne WP). — Bei 10-kWp-PV: 8–15 kWh Batterie (Standard-EFH mit WP). — Bei 15-kWp-PV: 12–22 kWh Batterie (großes EFH mit WP, E-Auto, hohem Verbrauch). — Bei 20-kWp-PV: 15–30 kWh Batterie (Premium-EFH oder kleines MFH). Wichtige Korrektur-Faktoren: — WP-Schwerpunkt-Setup (hoher Winter-Stromverbrauch): zusätzlich +20–30 % Batterie-Kapazität für besseren Tages-Puffer im Winter. — E-Auto mit hoher Tageskilometer-Leistung (> 100 km/Tag): zusätzlich +10–20 % Kapazität. — Dynamic-Tarif-Setup mit Strompreis-Puffer-Strategie: +15–25 % Kapazität als Notreserve. — Inselbetrieb-Anforderung (24–48 Stunden Backup): +30–50 % Kapazität. Lade-/Entlade-Leistung (kW): Mindest-Leistung: 30 % der Kapazität pro Stunde (1C-Rate, übertragen 0,3C als Standard). Bei 10-kWh-Batterie also 3 kW Lade-Leistung mindestens. Standard 2026: 0,3–0,5C-Rate (3,3–5 kW Lade-Leistung bei 10 kWh). Premium-Variante: 1C-Rate (10 kW Lade-Leistung bei 10 kWh) — schnelleres Laden in Mittagsspitze, höherer Eigenverbrauchsanteil. Niederspannung vs. Hochspannung: — Niederspannung (Niedervolt, NV): typisch 48 V Batterie-Bus. Verlangt separate Batterie-Wechselrichter (z.B. SMA Sunny Island, Victron Multiplus II, Goodwe ES). Standardauslegung bei kleineren Batterien (≤ 10 kWh). — Hochspannung (Hochvolt, HV): typisch 380–500 V Batterie-Bus. Integrierte Hybrid-Wechselrichter (Fronius Symo GEN24, Kostal Plenticore, Huawei SUN2000). Standardauslegung bei größeren Batterien (≥ 10 kWh). Höhere Effizienz, weniger Wandlungsverluste. BYD Battery-Box Premium HVS = Hochvolt-Variante (Standard 2026). BYD Premium LVS = Niedervolt-Variante. Modulare Erweiterung: Vorteile: Initialer Investition geringer, spätere Erweiterung bei Bedarf möglich. BYD HVS modular: 5,1 kWh Basis-Modul, Erweiterung um 5,1-kWh-Module bis 22 kWh (HVS) bzw. 30 kWh (HVM). Sonnen Eco / Core+ modular ähnlich. Tesla Powerwall 3: nicht modular pro Einheit, aber mehrere Powerwalls in Reihe schaltbar (bis 4 Powerwalls = 54 kWh). Konkrete Auslegungs-Beispiele: Beispiel 1 — Standard-EFH 200 m², 10-kWp-PV, WP, kein E-Auto: — Empfehlung: 8–10 kWh Batterie. Standardlösung: BYD HVS 8,2 kWh (modulare Erweiterung später möglich) oder Sonnen Eco 10 kWh. — Lade-Leistung 3–5 kW ausreichend (Standard). Beispiel 2 — Premium-EFH 250 m², 14-kWp-PV, WP, 1 E-Auto: — Empfehlung: 12–15 kWh. Wahl: BYD HVS 12,8 kWh oder Tesla Powerwall 3 (13,5 kWh). — Lade-Leistung 5–7 kW. Beispiel 3 — MFH 8 WE mit zentraler PV + WP-Kaskade: — Empfehlung: 30–40 kWh. Mehrere BYD Battery-Box Premium HVM in Reihe oder Tesla Powerwall 3 × 3 (40,5 kWh). — Lade-Leistung 10–15 kW. — Mehrkosten gegenüber EFH-Single-Setup, aber MFH-Mieterstrom-Modell macht Investition wirtschaftlich attraktiv. Beispiel 4 — Kleines EFH 130 m², 6-kWp-PV, ohne WP: — Empfehlung: 5–7 kWh. Wahl: BYD HVS 5,1 kWh (kleinster Standard) oder Huawei LUNA2000 5 kWh. — Lade-Leistung 2–3 kW ausreichend.

Wirtschaftlichkeits-Bilanz und Lebenszyklus

Die Wirtschaftlichkeit einer Hausbatterie hängt von vielen Variablen ab — wir geben hier eine Standard-Bilanz-Methodik mit konkreten Werten. Investitions-Kosten 2026 (Standard-Werte): — BYD HVS 10,2 kWh komplett (Batterie + Wechselrichter + Installation): 9.500–11.500 € brutto. — Sonnen Eco 10 kWh komplett: 12.000–14.500 €. — Tesla Powerwall 3 13,5 kWh komplett: 11.500–14.000 € (integrierter PV-Wechselrichter inkludiert). — LG ESS RESU Prime 12,8 kWh komplett: 10.500–12.500 €. — Huawei FusionSolar LUNA2000 10 kWh komplett: 7.500–9.500 € (günstigste Markenwahl). Förderung 2026: — Bundes-Förderung: 2026 keine spezifische Hausbatterie-Förderung mehr (KfW 442 ist nicht aktiv, das frühere Programm „Solarstromspeicher“ wurde 2018 eingestellt). — Landes-Programme: regional unterschiedlich. NRW.BANK Klimaschutz-Plus, Bayern Energie-Bonus, Hessen-Pakete. Typische Förder-Höhe 200–500 €/kWh installierte Kapazität, gedeckelt 5.000–10.000 € pro Antrag. — Bei NH-/Effizienzhaus-Komplettpaket über KfW 297/298 ist die Batterie meist anteilig im Tilgungszuschuss enthalten. Laufende Erträge: — PV-Eigenverbrauchs-Steigerung: typisch +30–35 Prozentpunkte gegenüber Setup ohne Batterie. — Strom-Bezug-Reduktion: 2.500–3.500 kWh/Jahr × 30 ct = 750–1.050 €/Jahr. — PV-Vergütungs-Reduktion (weniger eingespeist): 200–300 €/Jahr. — Netto-Vorteil pro Jahr: 500–800 €. Bei dynamic-Tarif zusätzlich Strompreis-Spitze-Puffer-Wirkung: 100–300 €/Jahr Mehrertrag. Lebensdauer: — LFP-Batterien (BYD, Sonnen, Tesla Powerwall 3, Huawei): 6.000–10.000 Lade-Zyklen Garantie, 10 Jahre auf 80 % Restkapazität. Reale Lebensdauer 18–25 Jahre. — NMC-Batterien (LG ESS): 4.000–6.000 Lade-Zyklen, 10 Jahre auf 70 % Restkapazität. Lebensdauer 12–18 Jahre. Amortisations-Rechnung Standardwerte: — Investition 10.000 € netto (nach Landesförderung). — Jährlicher Vorteil 700 €/Jahr. — Amortisation: 14 Jahre. — Lebensdauer: 18–25 Jahre (LFP). — Über die Lebensdauer Saldo: +3.000 bis +7.500 € (nach Amortisation). Kritische Wirtschaftlichkeits-Faktoren: — Strom-Tarif-Entwicklung: Steigender Tarif → höherer Vorteil. Sinkender Tarif (unlikely 2026) → niedrigerer Vorteil. — PV-Vergütungs-Entwicklung: Aktuell 7,03 ct/kWh, garantiert 20 Jahre. Bei späteren Anlagen sinkt die Vergütung weiter. — Batterie-Preis-Entwicklung: Trend sinkend (etwa 5–10 %/Jahr). In 5 Jahren werden Batterien deutlich günstiger sein. Wichtige Wirtschaftlichkeits-Indikatoren 2026: — Batterie lohnt sich klar bei: Standard-EFH mit PV ≥ 8 kWp und WP-Heizung. Amortisation 10–14 Jahre. — Batterie lohnt sich knapp bei: kleines EFH ohne WP oder mit kleiner PV (≤ 6 kWp). Amortisation 14–18 Jahre. — Batterie lohnt sich nicht oder nur ESG-Argument bei: Premium-Effizienzhaus mit sehr niedrigem Verbrauch und PV ≤ 6 kWp. Bei langfristiger Eigentümer-Bindung (15+ Jahre) und steigender Strompreis-Prognose ist die Hausbatterie 2026 fast immer eine attraktive Investition. Bei kurzer Eigentümer-Bindung (< 10 Jahre) ist die Wirtschaftlichkeit knapp.

⚠ Praxis-Hinweis

Hausbatterie-Auswahl nach Hersteller-Service in Deutschland (BYD Marktführer, Sonnen Premium, Tesla integrierte Lösung). LFP-Chemie 2026 Standard wegen Sicherheit und Lebensdauer. Bei Wirtschaftlichkeits-Bewertung Förder-Stand bei lokaler Energieagentur prüfen.

Häufige Fragen — Hausbatterie für Wärmepumpen-Verbund — Konzept und Praxis (2026)

Welche Hausbatterie-Kapazität passt zu meiner WP-Anlage?
Faustregel: 0,8–1,5 kWh Batterie-Kapazität pro kWp PV-Leistung. Bei 10-kWp-PV mit WP also 8–15 kWh. Bei WP-Schwerpunkt-Setup mit hohem Winter-Stromverbrauch zusätzlich +20–30 % Kapazität für besseren Tages-Puffer. Bei E-Auto mit hoher Tageskilometer-Leistung weitere +10–20 %. Standard-EFH 200 m² mit 10-kWp-PV und WP: 10–12 kWh empfohlen. Standard-Anbieter 2026: BYD HVS 10,2 kWh (9.500–11.500 € brutto), Sonnen Eco 10 kWh (12.000–14.500 €), Tesla Powerwall 3 13,5 kWh (11.500–14.000 €), Huawei LUNA2000 10 kWh (7.500–9.500 € — günstigste Wahl).
Welcher Hausbatterie-Hersteller ist 2026 marktführend?
BYD Battery-Box Premium HVS ist 2026 Marktführer in Deutschland mit etwa 35 % Marktanteil. Stärken: solides Mittelpreis-Segment, LFP-Chemie (sehr sicher), modulare Erweiterbarkeit. Weitere Top-Hersteller: Sonnen Eco/Core+ (Premium mit virtuellem Kraftwerk SonnenCommunity, 12 % Marktanteil), LG ESS RESU Prime (NMC-Variante mit hoher Energie-Dichte, 10 %), E3/DC (Premium-deutscher Hauskraftwerk-Anbieter, 8 %), Tesla Powerwall 3 (LFP seit 2024, integrierter PV-Wechselrichter, 7 %), Senec (deutscher Anbieter, 5 %), Huawei LUNA2000 (kostengünstig, 4 %). Bei Hersteller-Wahl auf deutsches Service-Netz und Hersteller-Garantie achten.
LFP oder NMC — welche Batterie-Chemie ist 2026 besser?
LFP (Lithium-Eisenphosphat) ist 2026 in deutschen Hausbatterien Standard und in fast allen Premium-Modellen verbaut: BYD Battery-Box Premium, Sonnen Eco/Core+, Tesla Powerwall 3 (seit 2024), Huawei LUNA2000. Vorteile LFP: sehr sichere Chemie (geringes Brand-Risiko), 6.000–10.000 Lade-Zyklen, hohe Tiefenentlade-Toleranz, lange Lebensdauer 18–25 Jahre. NMC (Nickel-Mangan-Cobalt) wird noch bei LG ESS RESU Prime eingesetzt — Vorteile: höhere Energie-Dichte (kompaktere Bauform), gute Performance bei niedrigen Temperaturen. Nachteile: höheres Brand-Risiko, kürzere Lebensdauer 4.000–6.000 Zyklen / 12–18 Jahre. Empfehlung 2026: bei Neukauf LFP-Variante wählen.
Wann lohnt sich eine Hausbatterie wirtschaftlich?
Bei Standard-EFH mit PV ≥ 8 kWp und WP-Heizung 2026 fast immer wirtschaftlich darstellbar. Amortisation 10–14 Jahre, Lebensdauer 18–25 Jahre, kumulierter Mehrertrag über Lebensdauer 3.000–7.500 €. Wichtige Wirtschaftlichkeits-Faktoren: Strom-Tarif (höher = mehr Vorteil), PV-Anlagen-Größe (größer = mehr Sommerüberschuss), WP-Anteil im Strom-Verbrauch (höher = wertvoller Tages-Puffer), Wallbox-Nutzung (mehr E-Auto-Lade-Last = höherer Eigenverbrauchsanteil-Hebel). Bei kleinem EFH ohne WP und mit kleiner PV (≤ 6 kWp) ist die Wirtschaftlichkeit knapp — Amortisation 14–18 Jahre. Bei Premium-Effizienzhaus mit sehr niedrigem Verbrauch eher ESG-Argument als wirtschaftliche Rendite.
Welche Förderung gibt es 2026 für Hausbatterien?
Bundes-Förderung 2026: keine spezifische Hausbatterie-Förderung mehr (KfW 442 nicht aktiv, frühere KfW 275 wurde 2018 eingestellt). Landes-Förderungen variieren: NRW.BANK Klimaschutz-Plus (200–400 €/kWh, gedeckelt 5.000 €), Bayern Energie-Bonus (300–500 €/kWh, gedeckelt 8.000 €), Hessen Pakete (250 €/kWh, gedeckelt 6.000 €). Bei KfW-40-EE-Neubau ist die Batterie meist anteilig im KfW-297-Tilgungszuschuss enthalten. Bei Bestand-Sanierung mit KfW 358/359 (BEG-Effizienzhaus) zinsverbilligte Kredite. Aktueller Förder-Stand bei der eigenen Energieagentur und beim Stadtwerk prüfen — Programme ändern sich oft zum Jahreswechsel.
Wie lange hält eine moderne Hausbatterie?
LFP-Batterien (BYD, Sonnen, Tesla Powerwall 3, Huawei): Hersteller-Garantie 10 Jahre auf 80 % Restkapazität, 6.000–10.000 Lade-Zyklen. Reale Lebensdauer 18–25 Jahre bei normalem EFH-Eigenverbrauch-Setup (250–350 Lade-Zyklen/Jahr). NMC-Batterien (LG ESS): 10 Jahre Garantie auf 70 % Restkapazität, 4.000–6.000 Zyklen, Lebensdauer 12–18 Jahre. Restkapazität nach 10 Jahren typisch: LFP 80–90 %, NMC 70–80 %. Nach 20 Jahren: LFP 65–75 % (immer noch nutzbar), NMC oft Tausch-Reif. Lebensdauer-Faktoren: Tiefe-Entlade-Häufigkeit, Lade-/Entlade-Geschwindigkeit, Temperatur (zu kalt < 5 °C oder zu warm > 35 °C reduziert Lebensdauer).
Hochspannung (HV) oder Niederspannung (LV) — was ist besser?
Bei größeren Batterien (≥ 10 kWh) ist Hochspannung Standard 2026 — integrierte Hybrid-Wechselrichter (Fronius Symo GEN24, Kostal Plenticore, Huawei SUN2000) mit höherer Effizienz, weniger Wandlungsverluste. Bei kleineren Batterien (≤ 10 kWh) reicht Niederspannung-Setup mit separatem Batterie-Wechselrichter (SMA Sunny Island, Victron Multiplus II, Goodwe ES). HV-Variante BYD Battery-Box Premium HVS (Standard 2026), LV-Variante BYD Premium LVS. Tesla Powerwall 3 ist eine HV-Lösung mit integriertem PV-Wechselrichter. Für Bestand-PV-Anlage mit vorhandenem Wechselrichter: bei kompatiblem Hybrid-Wechselrichter HV-Batterie als Erweiterung, sonst LV-Batterie mit separatem Batterie-Wechselrichter.
Brauche ich einen Notstrom-Modus für Inselbetrieb?
Bei Standard-EFH ohne kritische Anforderungen kein zwingender Mehrwert — Stromausfälle in Deutschland 2026 sehr selten (durchschnittlich 12 Minuten/Jahr, BNetzA-Statistik). Bei kritischen Anforderungen (Praxis-Räume mit medizinischer Ausrüstung, Server-Betrieb, Aquaristik): Notstrom-Modus mit Insel-Betrieb-Fähigkeit lohnt sich. Standard-Notstrom-Lösungen 2026: Tesla Powerwall 3 mit integriertem Gateway (Standard-Funktion), SMA Sunny Island mit Insel-Modus, Victron Multiplus II. Mehrkosten typisch 1.500–3.500 € einmalig. Bei Insel-Betrieb arbeiten WP und Wallbox eingeschränkt (Insel-Frequenz-Stabilität verlangt reduzierte Last). Für 24–48 Stunden EFH-Insel-Betrieb empfohlene Batterie-Reserve mindestens 30 % SoC.

WP-Batterie-Speicher-Strom

Wir vermitteln Fachpartner für Hausbatterie-Setup, MFH-Mieterstrom-Modelle und Premium-PV-WP-Batterie-Konzepte.