Startseite/Ratgeber/Energy Management System für Wärmepumpen — Konzept und Praxis (2026)
Energiemanagement-EMS-Tiefe

EMS für Wärmepumpen: das Gehirn der modernen Effizienz-Anlage

Ein Energy Management System (EMS) entscheidet, ob die Sanierungs-Investition in Wärmepumpe, PV, Batterie und Wallbox tatsächlich die versprochenen Effizienz-Gewinne liefert — oder ob die Komponenten sich gegenseitig blockieren. Wer das EMS richtig konfiguriert, hebt den PV-Eigenverbrauchsanteil von 28 % auf 70 %+ und spart 600–1.200 €/Jahr Strom-Bezug. Dieses Pillar zeigt die maßgeblichen Konzepte und Hersteller.

Was ein EMS tut: vom passiven Verteiler zum aktiven Orchestrator

Ein Energy Management System (EMS) koordiniert die Energieflüsse zwischen den verschiedenen Erzeugern und Verbrauchern eines Haushalts: Photovoltaik-Anlage, Hausbatterie, Wärmepumpe, Wallbox, Haushaltsstrom, Netzbezug und Netzeinspeisung. Die zentrale Funktion: in jedem Moment den wirtschaftlich und energetisch optimalen Energiefluss zu bestimmen. Klassische Anlage ohne EMS (2010er-Standard): — PV-Anlage speist überschüssigen Strom direkt ins Netz ein (typisch 70–75 % der Erzeugung). — Wärmepumpe läuft nach eigener Heizkurve, unabhängig vom PV-Ertrag. — Wallbox lädt nach Vorgabe des Bewohners, oft volle Lade-Leistung sofort. — Hausbatterie (falls vorhanden) lädt nur bei direktem Wechselrichter-Überschuss. — Resultat: PV-Eigenverbrauchsanteil 25–35 %, viel Strom-Bezug aus dem Netz. Moderne Anlage mit aktivem EMS (2026-Standard): — PV-Erzeugung wird kontinuierlich gemessen. — EMS priorisiert die Verbraucher nach einer programmierten Regelpyramide. — Wärmepumpe wird über SG-Ready-Eingang oder Modbus-Anbindung gesteuert (Solltemperatur-Anhebung bei PV-Überschuss). — Wallbox wird über OCPP oder EEBus moduliert (PV-Überschuss-Laden 1,4–22 kW). — Hausbatterie wird strategisch geladen und entladen (z.B. bei Strompreis-Spitzen). — Resultat: PV-Eigenverbrauchsanteil 55–75 %, deutlich weniger Netz-Bezug. Die typische EMS-Regelpyramide für ein EFH mit PV, WP, Batterie und Wallbox: 1. Hausgrundlast (Beleuchtung, Geräte, Kühlschrank): immer Vorrang, keine Verschiebung möglich. 2. Hausbatterie laden (bis Schwellwert 80–90 %): bei PV-Überschuss > Grundlast. 3. Wallbox PV-Überschuss laden (modulierend 1,4–11 kW): bei PV-Überschuss > Hausgrundlast + Batterie-Ladeleistung. 4. Wärmepumpe Pufferspeicher überheizen (über SG-Ready-Modus 2 oder Modbus-Sollwert-Anhebung): bei weiterem PV-Überschuss. 5. Wallbox-Voll-Last aus Netz: nur wenn Auto bis Abfahrtszeit nicht voll wird. 6. Hausbatterie auf 100 % laden: spätester Schritt. 7. Netzeinspeisung: letzte Option für überschüssigen PV-Strom. Diese Reihenfolge ist Standard, aber projektabhängig anpassbar. Bei Haushalten mit kleinem E-Auto und großem Trinkwarmwasser-Speicher kann Schritt 3 und 4 getauscht werden. Bei Premium-Eigenheim-Konzepten mit dynamischem Stromtarif (Tibber, aWATTar, Octopus Heat) wird die Pyramide auch nach Strompreis-Prognose moduliert. Finanzieller Effekt eines guten EMS bei einem typischen EFH 200 m², 10-kWp-PV, 8-kWh-Hausbatterie, 8-kW-WP und 1 E-Auto: — Ohne EMS: PV-Eigenverbrauchsanteil 28 %, jährlicher PV-Eigenverbrauch 2.700 kWh, Strom-Bezug aus Netz 4.500 kWh. — Mit gutem EMS: PV-Eigenverbrauchsanteil 68 %, jährlicher PV-Eigenverbrauch 6.500 kWh, Strom-Bezug aus Netz 700 kWh. — Differenz Strom-Bezug: 3.800 kWh × 32 ct/kWh = 1.216 €/Jahr. — Reduzierte PV-Vergütung (4.000 kWh weniger eingespeist × 8 ct/kWh = 320 €/Jahr). — Netto-Vorteil EMS: 1.216 − 320 = 896 €/Jahr. Ein EMS kostet typisch 1.500–4.000 € einmalig (Hardware + Konfiguration + Inbetriebnahme). Bei 900 €/Jahr Mehrertrag amortisiert es sich in 2–4 Jahren — schnelle Wirtschaftlichkeits-Rechnung.

Hersteller-Übersicht: SMA, openWB, evcc, Fronius, Vaillant

Der EMS-Markt 2026 ist von vier Anbieter-Typen geprägt: PV-Wechselrichter-Hersteller (SMA, Fronius, Kostal), Open-Source-Plattformen (openWB, evcc), Wärmepumpen-Hersteller (Vaillant, Viessmann, Stiebel), und unabhängige EMS-Spezialisten (1KOMMA5, my-PV). SMA Sunny Home Manager 2.0 (Marktführer im EFH-Bereich): — Hersteller: SMA Solar Technology, Kassel. — Hardware: Sunny Home Manager 2.0 Gateway (rund 540 €), zusätzlich SMA Energy Meter (rund 320 €). — Schnittstellen: Modbus-RTU/TCP, EEBus, SunSpec, SG-Ready-Relais-Ausgänge, Modbus-Slave-Adresse für Drittgeräte. — Kompatible Wärmepumpen: SMA-zertifizierte Hersteller-Geräte über Modbus oder SG-Ready (Vaillant, Bosch, Stiebel, Daikin, Buderus). — Cloud: Sunny Portal mit kostenfreier Web-App. Lokale Steuerung über Sunny Home Manager App. — Stärken: Sehr stabiler Standard, breite Hersteller-Kompatibilität, gute Visualisierung, einfache Bedienung. Marktanteil in Deutschland 2026 etwa 35 %. — Schwächen: Cloud-zentrierte Konfiguration, kein dynamisches Strompreis-Routing (Modul 3 §14a nur über Drittanbieter-Lösungen). Fronius Smart Meter mit Solar.web (Premium-Wechselrichter-Hersteller): — Hersteller: Fronius International, Österreich. — Hardware: Fronius Smart Meter 63A-3 (rund 460 €), bei Premium-Anlagen Fronius Symo GEN24 als All-in-one-Hub (Wechselrichter + Batterie-Manager + EMS-Funktion). — Schnittstellen: Modbus-TCP, SunSpec, Open-OEM-Schnittstelle. — Steuerung Wärmepumpe: über Modbus zu Vaillant, Viessmann, Daikin direkt. — App: Fronius Solar.web (Cloud), lokale Konfiguration über Solar.web Live. — Stärken: Sehr hochwertige Hardware, exzellente Visualisierung, gute Wallbox-Anbindung (Fronius Wattpilot). — Schwächen: Lock-in in Fronius-Welt (PV-Wechselrichter + Wallbox + Smart Meter aus einer Hand erforderlich für Voll-Funktionalität). openWB Pro (Open-Source-Plattform): — Hersteller: openWB GmbH (kommerzielle Hardware), Open-Source-Software-Community. — Hardware: openWB Pro Series (Steuerungs-Box + Wallbox 1.450–2.300 €). — Schnittstellen: Modbus, EEBus, OCPP 2.0.1, SunSpec, RFID, fast alle Hersteller-Protokolle. — Software: Open-Source (Python-basiert), regelmäßige Community-Updates, hochanpassbar. — Wallbox-Funktionalität integriert, kein separates Gerät nötig. — Stärken: Vollständig hersteller-unabhängig, sehr flexibel anpassbar, deutsche Community mit gutem Support, dynamisches Strompreis-Routing implementiert. — Schwächen: Konfigurations-Aufwand höher als bei kommerziellen Systemen, Benutzer-Oberfläche etwas weniger poliert. evcc (Open-Source-Energie-Manager): — Hersteller: Open-Source-Community (GitHub: evcc-io/evcc). — Hardware: läuft auf jedem Linux-System (Raspberry Pi 4 als Standard, Hardware-Kosten unter 100 €). — Schnittstellen: extensives Hersteller-Protokoll-Support (Modbus, Tasmota, MQTT, HTTP-API). — Software: Open-Source, sehr aktive Entwicklung, regelmäßige Releases. — Lizenz: kostenfrei für private Anwendung. Cloud-Version optional. — Stärken: Kostengünstig, sehr flexibel, dynamische Strompreis-Anbindung (Tibber, aWATTar), Wallbox-Steuerung sehr ausgereift. — Schwächen: Selbst-Hosting nötig (Linux-System, Programmier-Grundwissen hilfreich). Kein Hersteller-Support — Community-basiert. Vaillant multiMATIC + sensoNET (Hersteller-EMS, integriert): — Hersteller: Vaillant Group. — Hardware: Vaillant Sunny-Home-Manager-Variante (multiMATIC) integriert in WP-Steuerung. — Schnittstellen: EEBus für PV-Wechselrichter, OCPP für Wallbox. — Stärken: Aus einer Hand mit Vaillant-WP, sehr einfache Bedienung, Vaillant-Cloud-Anbindung. — Schwächen: Lock-in in Vaillant-Welt. ähnlich für Viessmann ViCare, Bosch HomeCom, Stiebel ISG-Web, Daikin Madoka. 1KOMMA5 Heartbeat (kommerzielle Komplett-Lösung): — Hersteller: 1KOMMA5° GmbH, Hamburg. — Hardware: Heartbeat-Box als zentraler EMS-Controller. Dynamic-Strom-Tarif eingebaut. — Stärken: Schlüsselfertige Komplettlösung mit Hardware + Strom-Tarif + Service. — Schwächen: Lock-in in 1KOMMA5-Ökosystem. Im Markt 2026 dominieren SMA und Fronius bei Wechselrichter-zentrierten Anlagen, openWB und evcc bei E-Mobility-Schwerpunkt, die Hersteller-Lösungen (Vaillant, Viessmann) bei Wärmepumpen-zentrierten Anlagen. Die Wahl hängt vom Anlagen-Schwerpunkt und vom Hersteller-Setup des Bauherrn ab.

Schnittstellen-Detail: EEBus, Modbus, SG-Ready, OCPP

Die Schnittstellen-Standards zwischen EMS und den Endgeräten sind die technische Grundlage jeder funktionierenden Energie-Management-Anlage. Im EFH-Bereich dominieren vier Protokolle: SG-Ready (Smart Grid Ready, einfachster Standard): — Norm: BWP-Richtlinie „SG Ready“ (Bundesverband Wärmepumpe). — Hardware: Zwei digitale Eingangs-Klemmen an der Wärmepumpen-Steuerung. — Modi: • Modus 1 (00): Sperre — WP läuft nicht außer bei Notbetrieb-Anforderung (Frostschutz). • Modus 2 (10): Empfehlung Mehrverbrauch — Solltemperatur typisch +5 K Heizung, +5–10 K WW. • Modus 3 (01): Befehlsweise Mehrverbrauch — höhere Solltemperatur-Anhebung. • Modus 4 (11): Anlauf-Verlängerung — WP läuft länger als nominell nötig. — Aktivierung über EMS-Relais-Ausgänge (typisch 24 V Schaltsignal). — Standard bei fast allen WPs ab 2018 (Vaillant, Viessmann, Stiebel, Bosch, Daikin, Wolf, Buderus). — Vorteil: Sehr einfache Integration, kein digitales Protokoll erforderlich. — Nachteil: Begrenzte Steuerungs-Tiefe — kein direktes Solltemperatur-Setting, nur „Empfehlung“. Modbus (digitales Industriestandard-Protokoll): — Norm: Modicon Modbus (1979, weiterhin aktiv). Varianten: Modbus-RTU (serielle Übertragung), Modbus-TCP (über IP-Netzwerk). — Hardware: Modbus-Register-Adressen der WP-Steuerung. Hersteller-spezifisch dokumentiert. — Steuerung: Direkter Schreib-Zugriff auf Solltemperaturen, Betriebsmodi, Leistungsbegrenzungen. — Anwendung: Premium-Integrationen mit detaillierter Steuerung (Vaillant multiMATIC, Stiebel ISG-Web, Viessmann Vitotronic 200 Modbus-Anbindung). — Vorteil: Hohe Steuerungs-Tiefe — Sollwerte können gradgenau gesetzt werden. — Nachteil: Hersteller-Lock-in (Register-Adressen unterscheiden sich pro Hersteller), Konfigurations-Aufwand. EEBus (deutscher Branchen-Standard für Energie-Management): — Norm: eebus.org (Initiative von SMA, Vaillant, Bosch, Viessmann, Stiebel, EnBW). — Hardware: EEBus-Modul in WP-Steuerung oder als externes Gateway. — Steuerung: Hersteller-übergreifende Standard-Funktionen (Solltemperatur, Betriebsmodus, Leistungsbegrenzung). — Anwendung: Premium-Setup mit SMA Sunny Home Manager 2.0 + Vaillant aroTHERM plus + Bosch CS7400iAW — alle reden via EEBus miteinander. — Vorteil: Hersteller-übergreifend, standardisiert, Zukunftssicher (offizielle Industrie-Initiative). — Nachteil: Noch nicht alle Hersteller-Geräte unterstützen EEBus voll — manche nur SG-Ready oder Modbus. OCPP (Open Charge Point Protocol, Wallbox-Standard): — Norm: Open Charge Alliance, Version 1.6 (Standard 2026) und 2.0.1 (kommend). — Hardware: OCPP-fähige Wallbox. — Steuerung: Lade-Profil-Vorgaben (Strom-Strom-Begrenzung, Lade-Pause), Lade-Daten-Erfassung. — Anwendung: openWB Pro, KEBA KeContact P40 mit OCPP, ABB Terra AC mit OCPP, Wallbox Copper SB, Mennekes AMTRON. — Vorteil: Sehr breit unterstützt, OCPP-Cloud-Plattformen verfügbar. — Nachteil: Wallbox-spezifisch — nicht für WP-Steuerung. Aber im EMS-Gesamtkonzept zentral für E-Mobility. Bei Hersteller-Auswahl im Neukauf: WP mit Modbus-Anbindung wählen (höchste Steuerungs-Tiefe). Falls Modbus nicht möglich, EEBus-Modul nachfragen. SG-Ready als Mindeststandard. Bei Wallbox auf OCPP 1.6+ Standard. Im Bestand-Setup mit gemischtem Hersteller-Park: SMA Sunny Home Manager 2.0 ist mit SG-Ready-Relais-Ausgängen die einfachste Integration, openWB Pro bei besonders komplexen Konfigurationen. Bei Open-Source-Affinen ist evcc auf Raspberry Pi 4 die kostengünstigste Lösung.

Praxis-Beispiele EMS-Implementation mit drei Konstellationen

Beispiel A — EFH-Sanierung 200 m² mit Vaillant-Komplettsetup Konstellation: Bauherr hat eine Vaillant aroTHERM plus VWL 75/6 R290 + Vaillant uniSTOR Trinkwarmwasser-Speicher + 8-kWp Vaillant auroPOWER PV-Anlage + Vaillant V/E Charger Wallbox 11 kW. Alles aus einer Hersteller-Welt. EMS-Lösung: Vaillant multiMATIC + sensoNET (im Lieferumfang der WP-Inneneinheit enthalten, keine Mehrkosten). Steuerung über Vaillant myVAILLANT-App. Funktionen: — EEBus-Verbund zwischen WP, PV-Wechselrichter, Wallbox. — Automatische Lasten-Priorisierung: Hausbedarf → Wallbox PV-Überschuss → WP Pufferspeicher-Überheizung → Netzeinspeisung. — SG-Ready-Modus-Wechsel über Vaillant-Cloud-Logik. — Visualisierung: aktuelle Energieflüsse, monatliche Bilanz, PV-Eigenverbrauchsanteil. Kosten EMS-Anteil: 0 € (im Vaillant-Komplettsetup enthalten). Laufende Wirkung: — PV-Eigenverbrauchsanteil 65 % (statt 28 % ohne EMS). — Strom-Bezug-Reduktion 3.500 kWh/Jahr × 30 ct = 1.050 €/Jahr. — PV-Vergütungs-Reduktion (weniger eingespeist): 300 €/Jahr. — Netto-Vorteil: 750 €/Jahr. Beispiel B — EFH-Bestand mit Mischfabrikat: SMA Sunny Home Manager 2.0 Konstellation: Bestand-EFH 180 m² mit SMA Sunny Boy 5.0 PV-Wechselrichter, SMA Sunny Island Hausbatterie 7,7 kWh, Stiebel Eltron WPL 17 ACS, KEBA KeContact P40 Wallbox 22 kW. Mischfabrikat aus drei Herstellern. EMS-Lösung: SMA Sunny Home Manager 2.0 Gateway + SMA Energy Meter. Integration: — PV-Wechselrichter SMA: direkt vom Home Manager erfasst (SunSpec-Protokoll). — Hausbatterie SMA Sunny Island: direkt vom Home Manager gesteuert. — Stiebel WPL 17 ACS: über EEBus-Modul (separat zu kaufen, rund 280 €). Solltemperatur-Steuerung über EEBus-Anbindung. — KEBA KeContact P40: über OCPP 1.6 in die SMA-Welt eingebunden. Kosten EMS-Anteil: — SMA Sunny Home Manager 2.0 + Energy Meter: 860 €. — Stiebel EEBus-Modul: 280 €. — KEBA OCPP-Cloud-Lizenz (optional): 60 €/Jahr. — Installation und Konfiguration durch Heizungsbauer/Elektriker: 800–1.500 €. — Brutto EMS-Komplett: 2.000–2.700 €. Laufende Wirkung: — PV-Eigenverbrauchsanteil 68 % (statt 30 % ohne EMS). — Strom-Bezug-Reduktion 3.800 kWh/Jahr × 30 ct = 1.140 €/Jahr. — PV-Vergütungs-Reduktion: 340 €/Jahr. — Netto-Vorteil: 800 €/Jahr. — Amortisation EMS-Investition: 2,5–3,4 Jahre. Beispiel C — Premium-EFH mit Open-Source-Setup: evcc auf Raspberry Pi Konstellation: Premium-EFH 250 m² mit komplexem Setup — Fronius Symo GEN24 Plus PV-Wechselrichter, BYD Battery-Box Premium HVS 10,2, Daikin Altherma 3 H HT 8, Mennekes AMTRON Compact 2.0s Wallbox 22 kW, 2 E-Autos. Bauherr ist technisch versiert (Software-Entwickler), möchte hochangepasstes EMS. EMS-Lösung: evcc auf Raspberry Pi 4 (open-source, selbst-hosted). Funktionen: — Direkter Modbus-Zugriff auf Fronius Symo GEN24 (PV-Erzeugung, Hausbatterie-Status). — Daikin Altherma 3 H HT über Modbus (Solltemperaturen, Leistungsbegrenzung). — Mennekes AMTRON über OCPP 1.6 (modulierendes Laden 1,4–22 kW, phasen-umschaltbar). — Dynamic-Tarif-Anbindung an Tibber (stündliche Strompreis-Prognose). — Komplex programmierte Regelpyramide mit Strompreis-basierter Lasten-Verschiebung. — Cloud-Visualisierung über evcc-eigene Web-App. Kosten EMS-Anteil: — Raspberry Pi 4 8 GB + Gehäuse + Netzteil: 120 €. — SD-Karte + Software-Setup: 60 €. — Selbst-Konfiguration (Bauherr versiert): 0 € externe Kosten, etwa 20 Stunden Eigenleistung. — evcc-Software: kostenfrei (Open-Source). — Brutto EMS-Komplett: 180 € + Eigenleistung. Laufende Wirkung: — PV-Eigenverbrauchsanteil 72 % (höher als kommerzielle Setups wegen ausgefeilter Regelpyramide). — Strom-Bezug-Reduktion 4.500 kWh/Jahr × 30 ct = 1.350 €/Jahr. — Plus dynamic-Tarif-Vorteil 200 €/Jahr (Lasten in Niedrigpreis-Phasen verschoben). — PV-Vergütungs-Reduktion: 380 €/Jahr. — Netto-Vorteil: 1.170 €/Jahr. — Amortisation: 2 Monate (sehr schnell wegen niedriger Hardware-Investition). Fazit: Bei technisch versierten Bauherren ist evcc die wirtschaftlich beste Lösung. Bei normalen Bauherren ohne IT-Affinität ist SMA Sunny Home Manager 2.0 mit professionellem Installateur-Service die Premium-Wahl. Bei Mono-Hersteller-Setup (Vaillant, Viessmann) sind die Hersteller-Lösungen im Komplettpaket enthalten.

⚠ Praxis-Hinweis

EMS-Auswahl nach Hersteller-Setup: bei Mono-Vaillant/Viessmann die Hersteller-Lösungen, bei Mischfabrikat SMA Sunny Home Manager 2.0, bei E-Mobility-Schwerpunkt openWB Pro, bei technischer Affinität evcc auf Raspberry Pi. SG-Ready als Mindestschnittstelle, Modbus oder EEBus für Premium-Steuerung.

Häufige Fragen — Energy Management System für Wärmepumpen — Konzept und Praxis (2026)

Was ist ein Energy Management System (EMS) und warum brauche ich es?
Ein EMS koordiniert die Energieflüsse zwischen PV-Anlage, Hausbatterie, Wärmepumpe, Wallbox und Hausgrundlast. Ohne EMS speist die PV-Anlage rund 70 % der Erzeugung ins Netz ein, mit gutem EMS bleiben 55–75 % im Haus (PV-Eigenverbrauchsanteil). Bei einem typischen 10-kWp-EFH mit WP und E-Auto bedeutet das 700–1.200 €/Jahr weniger Strom-Bezug aus dem Netz. EMS-Investition typisch 1.500–4.000 € einmalig, Amortisation 2–4 Jahre. Bei Mono-Hersteller-Setup (Vaillant, Viessmann) ist das EMS oft im Komplettpaket enthalten, bei Mischfabrikaten lohnt sich SMA Sunny Home Manager 2.0 oder openWB Pro als hersteller-übergreifende Lösung.
Welche EMS-Hersteller sind 2026 marktführend?
Vier Hauptkategorien: PV-Wechselrichter-Hersteller (SMA Sunny Home Manager 2.0, Fronius Solar.web + Symo GEN24, Kostal Smart Energy Meter), Open-Source-Plattformen (openWB Pro für E-Mobility-Schwerpunkt, evcc auf Raspberry Pi für maximale Anpassung), Wärmepumpen-Hersteller mit integriertem EMS (Vaillant multiMATIC + sensoNET, Viessmann ViCare, Bosch HomeCom, Stiebel ISG-Web, Daikin Madoka), kommerzielle Komplettanbieter (1KOMMA5 Heartbeat). Marktführer in Deutschland 2026 ist SMA mit etwa 35 % Marktanteil. Die Wahl hängt vom Hersteller-Setup ab — bei Mono-Vaillant-Setup multiMATIC, bei SMA-PV der Sunny Home Manager, bei E-Mobility-Schwerpunkt openWB.
Welche Schnittstellen muss meine Wärmepumpe haben?
Mindestens SG-Ready-Klemmen (2 digitale Eingänge für 4 Modi: Sperre, Empfehlung Mehrverbrauch, Befehl Mehrverbrauch, Anlauf-Verlängerung). Standard bei fast allen WPs ab 2018. Besser: Modbus-RTU/TCP-Anbindung für direkten Solltemperatur-Zugriff — Premium-Setups bei Vaillant multiMATIC, Stiebel ISG-Web, Viessmann Vitotronic 200, Daikin Altherma. Optimal: EEBus-Modul für hersteller-übergreifenden Standard (von SMA, Vaillant, Bosch, Viessmann gemeinsam getragene Initiative). Beim Neukauf gezielt nachfragen — bei Bestand-WP ohne Modbus/EEBus ist SG-Ready oft die einzige Schnittstelle und reicht für Standard-EMS-Funktionen aus.
Was kostet die EMS-Installation insgesamt?
Bei Mono-Hersteller-Setup (Vaillant aus einer Hand): 0–500 € — meist im Komplettpaket integriert. Bei SMA Sunny Home Manager 2.0 + Mischfabrikat: 2.000–3.500 € (Gateway + Energy Meter + EEBus-Module für nicht-SMA-Geräte + Installation/Konfiguration). Bei openWB Pro: 1.500–2.500 € (Hardware + Wallbox-Integration). Bei evcc auf Raspberry Pi: 180 € Hardware + Eigenleistung — kostengünstigste Lösung, verlangt aber technisches Verständnis. Bei kommerzieller Komplettlösung 1KOMMA5 Heartbeat: 3.000–5.000 € (Komplettpaket mit Strom-Tarif). Amortisations-Zeit über PV-Eigenverbrauchs-Steigerung typisch 2–4 Jahre.
Funktioniert ein EMS auch mit Bestands-Anlagen?
Ja, fast immer. Bestand-PV-Wechselrichter (ab Baujahr 2015) haben meist SunSpec- oder Modbus-Schnittstellen, die von SMA Sunny Home Manager 2.0 erkannt werden. Bestand-WPs ab 2018 haben SG-Ready-Klemmen — über Relais-Ausgänge vom EMS schaltbar. Bei sehr alten PV-Anlagen (vor 2015) ohne Standardschnittstelle kann ein Stromzähler-basiertes EMS (mit Hutschienen-Energy-Meter) trotzdem funktionieren — die PV-Erzeugung wird vom Energy Meter direkt am Wechselrichter-Ausgang gemessen. Bei sehr alten WPs ohne SG-Ready bleibt nur Heizkurven-Verschiebung über die WP-Hauptsteuerung — weniger flexibel.
Welche EMS-Funktionen sind 2026 Standard?
Acht Kernfunktionen: (1) PV-Erzeugungs-Erfassung und Visualisierung. (2) Hausgrundlast-Messung über Energy Meter am Hausanschluss. (3) Lasten-Priorisierung mit konfigurierbarer Regelpyramide. (4) PV-Überschuss-Laden Wallbox (1,4–22 kW modulierend). (5) SG-Ready- oder Modbus-Steuerung der Wärmepumpe (Solltemperatur-Anhebung bei PV-Überschuss). (6) Hausbatterie-Steuerung (Laden, Entladen, Schwellwerte). (7) Cloud-Visualisierung über App. (8) Statistik und Auswertung (PV-Eigenverbrauchsanteil, Strom-Bezug, Kosten). Premium-EMS zusätzlich: Dynamic-Strompreis-Anbindung (Tibber, aWATTar), §14a-Modul-3-Konformität, Wetter-Prognose-basierte Lasten-Verschiebung.
Wie funktioniert dynamisches Strompreis-Routing im EMS?
Bei dynamischen Stromtarifen (Tibber, aWATTar HOURLY, Octopus Heat) wird der Strompreis stündlich an die EPEX-SPOT-Strombörse gekoppelt. Premium-EMS (evcc, 1KOMMA5 Heartbeat, openWB Pro mit Tibber-Anbindung) erfassen die Strompreis-Prognose 24–48 Stunden im Voraus und planen die Lasten-Verschiebung: Wärmepumpe heizt den Pufferspeicher bei Niedrigpreis (z.B. 4 ct/kWh in der Nacht oder Mittag bei PV-Überschuss), Wallbox lädt das Auto in den günstigsten Stunden, Hausbatterie wird strategisch geladen/entladen. Mehrertrag gegenüber Standardtarif typisch 200–500 €/Jahr bei aktivem EMS-Management. Voraussetzung: iMSys (intelligentes Messsystem) und §14a-Modul-3-Anmeldung.
Was passiert, wenn das EMS ausfällt?
Bei EMS-Ausfall (Stromausfall des Gateways, Software-Crash) fallen alle Geräte in ihren Standalone-Modus zurück: PV-Anlage speist weiterhin Strom ein (Wechselrichter-Standalone-Logik), Wärmepumpe läuft nach ihrer eigenen Heizkurve, Wallbox lädt nach ihrer Default-Einstellung. Es entstehen keine Sicherheitsprobleme, aber der PV-Eigenverbrauchsanteil sinkt vorübergehend auf das Niveau ohne EMS. Bei kommerziellen EMS mit Cloud-Anbindung (SMA, Fronius, Vaillant) ist meist eine Auto-Reconnect-Logik vorhanden — nach Neustart läuft die Steuerung wieder. Bei Open-Source-Setups (evcc) ist die Verfügbarkeit etwas niedriger als bei kommerziellen Lösungen — sollte für Premium-Anlagen mit redundantem Setup (USV-Stromversorgung) abgesichert werden.

WP-Energiemanagement-EMS

Wir vermitteln Fachpartner für EMS-Setup, dynamische Tarif-Anbindung und Premium-PV-WP-Verbund-Konzepte.