Startseite/Ratgeber/OP-Lüftung nach DIN 1946-4 — Aufbau und Pflichten
Krankenhaus · Praxis · Klinik

OP-Lüftung nach DIN 1946-4 — Aufbau und Pflichten

Die DIN 1946-4 ist die zentrale Norm für raumlufttechnische Anlagen in Krankenhäusern. Sie regelt seit der Überarbeitung 2018 (mit Ergänzungen 2024) detailliert, welche Lüftungs-Klasse für welchen medizinischen Eingriff vorgeschrieben ist, wie die Filter-Technik aufgebaut sein muss und welche Inspektions-Pflichten den Betreiber treffen.

Die Klassen Ia, Ib und II der DIN 1946-4

Die Norm teilt Operationsräume und andere medizinische Räume in drei Klassen ein — abhängig vom Infektionsrisiko des Eingriffs und der Schutzwürdigkeit des Patienten. Klasse Ia (höchstes Schutzniveau): Vorgesehen für aseptische Eingriffe mit besonders hoher Infektions-Empfindlichkeit. Dazu gehören laut Norm-Anhang: Endoprothetik (Hüft- und Knie-Gelenkersatz), Herz-Thorax-Chirurgie, Neurochirurgie mit Eröffnung des ZNS, Transplantations-Operationen und Implantations-Eingriffe an immungeschwächten Patienten. Technisch realisiert wird Klasse Ia über einen TAV-Schutzbereich (Turbulenzarme Verdrängungslüftung) über dem OP-Tisch — ein klar definierter Luft-Vorhang aus laminarer Strömung von oben nach unten, der den sterilen Bereich von Verunreinigungen aus dem umgebenden Raum abschirmt. Filtereinheit HEPA-H14 nach EN 1822 (Rückhaltegrad ≥ 99,995 % bei 0,1–0,3 µm Partikelgröße). Schutzbereich-Größe und Luftvolumenstrom sind je nach OP-Tisch dimensioniert (typisch 80–100 m³/(h·m²) im Schutzbereich, Gesamtluftwechsel 20–30 pro Stunde). Klasse Ib (mittleres Schutzniveau): Vorgesehen für die meisten allgemein-chirurgischen Eingriffe — Bauchchirurgie, Gefäßchirurgie ohne Eröffnung Herz/ZNS, Hals-Nasen-Ohren, Augen, Frauenheilkunde, Urologie. Technisch realisiert über Mischlüftung mit Luftverteilung im gesamten Raum. Filtereinheit HEPA-H13 (Rückhaltegrad ≥ 99,95 % bei den gleichen Partikelgrößen). Luftwechsel typisch 9–15 pro Stunde, je nach Raumgröße und Belegung. Ein TAV-Schutzbereich ist hier nicht zwingend, kann aber zusätzlich vorgesehen werden. Klasse II: Vorgesehen für Räume, in denen Patienten behandelt werden, aber keine aseptischen Eingriffe stattfinden — Aufwachräume, Intensivstationen mit Standard-Schutz, Endoskopie, Funktionsdiagnostik. Filter-Anforderungen geringer (F7-Vorfilter plus M5-Filter), Luftwechsel 4–8 pro Stunde. Der Hauptzweck ist Komfort-Lüftung mit Hygiene-Grundsicherung, nicht aktive Keimreduktion. Die Klassifizierung jedes einzelnen OP-Raums entscheidet maßgeblich über die Investition und die laufenden Kosten. Eine Klinik mit einem Klasse-Ia-OP und drei Klasse-Ib-OP hat erhebliche Mehrkosten gegenüber einer Klinik mit vier Klasse-Ib-OP — dafür aber die Möglichkeit, hochpreisige aseptische Eingriffe anzubieten.

Filter-Technik, Druckverhältnisse und Strömungsphysik

Hinter den technisch sauberen Klassen-Bezeichnungen steckt detaillierte Lüftungstechnik. Die wichtigsten Elemente: Filter-Kaskade: Eine moderne OP-RLT-Anlage hat drei Filter-Stufen. Vor-Filter (Klasse M5/F7) am Außenlufteintritt halten Staub, Pollen und größere Partikel zurück. Hauptfilter (F9) reduziert kleinere Schwebstoffe weiter. Endfilter (HEPA-H13 oder H14) übernimmt die finale Keim- und Partikelreduktion direkt vor dem OP-Raum. Die Standzeit der Filter ist gestaffelt: Vor-Filter alle 6–12 Monate, Hauptfilter alle 12–18 Monate, HEPA-Filter typisch 18–36 Monate (abhängig von Differenzdruck-Anstieg und Hygiene-Status). Druck-Hierarchie: OP-Räume stehen unter leichtem Überdruck gegenüber den umgebenden Räumen (Schleuse, Flur, Geräteraum). Dadurch strömt im Türöffnungs-Moment Luft aus dem OP heraus, statt unkontrollierte Luft hineinzulassen. Typischer Überdruck 10–20 Pa gegenüber Schleuse, 20–40 Pa gegenüber Flur. Die Druck-Hierarchie wird durch eine Kombination aus Zuluft-Überschuss und Abluft-Mengenregelung erzeugt — falsche Einstellung führt sofort zu Hygiene-Problemen. Kühlung und Heizung: OP-Räume haben eigene Klima-Anforderungen, die mit der DIN 1946-4 verbunden sind. Temperatur 20–24 °C einstellbar je Eingriff (bei Hypothermie-Operationen niedriger, bei Neugeborenen-Eingriffen höher), relative Luftfeuchte 30–55 %, Strahlungs-Asymmetrie unter 5 K zwischen Decke und Boden. Die WP, die die RLT-Anlage versorgt, muss diese Temperatur-Niveaus auch im Hochsommer (Kühlung) und Mittwinter (Heizung) zuverlässig liefern. Wärmerückgewinnung: Die Norm verlangt nicht explizit WRG, aber praktisch keine moderne OP-RLT-Anlage kommt ohne aus. Plattenwärmetauscher mit 75–85 % Effizienz sind Standard, Rotations-WT mit bis zu 90 % auch verbreitet — dabei muss die Übertrag-Funktion (Kontamination der Zuluft mit Abluft) jährlich überprüft werden. Bei Klasse-Ia-OP ist Rotations-WT umstritten und wird oft durch redundante Plattenwärmetauscher mit Zwischenkreislauf ersetzt.

Hygiene-Inspektionen und Wartungs-Pflichten

Eine OP-RLT-Anlage ist keine Standard-Lüftung — sie unterliegt einer eigenen Inspektions-Hierarchie, die im Schadensfall entscheidend wird. Jährliche Hygiene-Inspektion nach DIN 1946-4 Kapitel 9: Akkreditiertes Labor oder zertifizierter Sachverständiger prüft Filter-Zustand, Differenzdrücke, Luftvolumenströme, Hygiene-Visualisierung (Partikel- und Keimzahl-Messung). Kosten typisch 1.500–3.500 € pro OP-Saal. Die Ergebnisse werden im Hygiene-Plan dokumentiert und müssen bei behördlichen Kontrollen vorgelegt werden können. Filter-Tausch nach Differenzdruck-Indikatoren: HEPA-Filter werden nicht nach festem Zeitplan, sondern nach gemessenem Differenzdruck-Anstieg getauscht. Wenn der Druckverlust über den Filter den vom Hersteller spezifizierten Maximal-Wert erreicht, ist Tausch fällig — typisch nach 18–36 Monaten Betrieb. Nach jedem Tausch erfolgt eine Dichtsitz-Prüfung (DOP/PAO-Aerosol-Test), die zeigt, dass der neue Filter dicht im Halterahmen sitzt. Luftvolumenstrom-Messung jährlich: Mit kalibrierten Anemometern wird der Volumenstrom in den Zuluft- und Abluftgittern gemessen. Abweichungen über 10 % vom Soll-Wert müssen behoben werden. Häufige Ursachen für Abweichungen: zugesetzte Filter, defekte Ventilatoren, Riemen-Schlupf, verbogene Lamellen, gelockerte Klappen. Mikrobiologische Untersuchung: Nach DIN 1946-4 Anhang C werden Luftproben über Sedimentations- oder Impaktor-Verfahren entnommen und kultiviert. Grenzwerte: in Klasse Ia maximal 10 KBE/m³, in Klasse Ib 200 KBE/m³, in Klasse II keine pauschalen Grenzwerte aber Plausibilitäts-Prüfung. Bei Überschreitung muss der Betreiber Ursachen-Analyse durchführen und ggf. außerordentliche Reinigung anstoßen. Dokumentations-Pflicht: Alle Inspektions- und Wartungs-Ergebnisse müssen in einem RLT-Logbuch geführt werden. Bei behördlichen Kontrollen (Gesundheitsamt, RP, Hygiene-Aufsicht) sind diese Daten vorzulegen. Ein lückenloses Logbuch ist im Schadensfall (etwa bei Infektions-Ausbruch und Rückführung auf RLT-Mängel) die wichtigste Verteidigungs-Grundlage gegen Schadensersatz-Ansprüche.

Investitions- und Betriebskosten realistisch eingeschätzt

Die Kostenspannen für OP-RLT-Anlagen aus 2024er Projekten geben Anhaltspunkte für die Planung: Investition pro OP-Saal Klasse Ib (Mischlüftung mit HEPA-H13, WRG 80 %): 70–120 k brutto, je nach Komplexität und Decken-Ausführung. Bei Sanierung im Bestand ohne ausreichende Decken-Höhe können Mehrkosten von 20–40 k entstehen. Investition pro OP-Saal Klasse Ia (TAV-Schutzbereich mit HEPA-H14, WRG 80–90 %): 150–280 k brutto, deutlich mehr bei TAV-Sondersystemen (Doppel-Deckensysteme, Hybride mit Lufthülle und Luftvorhang). Hier liegen die größten Kostentreiber im RLT-Aggregat selbst und in der präzisen Strömungs-Auslegung. Folgekosten pro Jahr und OP-Saal: - HEPA-Filter Klasse Ia mit Dichtsitz-Prüfung: 1.500–3.000 € pro Tausch (alle 24–36 Monate) - HEPA-Filter Klasse Ib: 800–1.500 € pro Tausch - Vor- und Hauptfilter (M5, F7, F9): 200–500 € pro Tausch (alle 12–18 Monate) - Jährliche Hygiene-Inspektion mit DIN-Bericht: 1.500–3.500 € - Akkreditierte mikrobiologische Untersuchung: 600–1.200 € - RLT-Wartung Aggregate-Seite (Riemen, Lager, Ventilator-Reinigung): 1.500–4.000 € - Strom-Betrieb der Ventilatoren bei OP-Aktivität: 8.000–18.000 € pro Saal und Jahr Für einen typischen Klinik-OP-Komplex mit fünf Sälen (zwei Klasse Ia und drei Klasse Ib) summieren sich die jährlichen Folgekosten auf 80–140 k. Eine WP, die diese RLT-Anlage versorgt, ist nur ein Teil der Energie-Gleichung — die Ventilatoren selbst sind ein erheblicher Strom-Verbraucher und sollten bei der WP-Auslegung mit Strompreis-Annahmen mitgerechnet werden. Die Förder-Situation: BAFA-Gewerbe-Förderung für hocheffiziente RLT-Anlagen mit Wärmerückgewinnung greift bei Effizienz-Klassen oberhalb der Norm-Mindest-Vorgaben (mindestens 75 % WRG-Effizienz bei rotierenden Wärmetauschern, 73 % bei Plattenwärmetauschern). Förderhöhe typisch 20–25 % auf förderfähige Anteile. Zusammen mit Klimabonus und KfW-Effizienz-Programm sind Förderquoten von 50–65 % auf das RLT-Investitions-Volumen realistisch.

⚠ Praxis-Hinweis

OP-Lüftung gehört in Profi-Hände mit Klinik-Spezialisierung. DIN 1946-4 verlangt jährliche Hygiene-Inspektion, Filter-Differenzdruck-Überwachung und mikrobiologische Tests. Lückenhafte Dokumentation wird im Schadensfall (Infektions-Ausbruch) zur Haftungs-Falle.

Häufige Fragen — OP-Lüftung nach DIN 1946-4 — Aufbau und Pflichten

Wann ist Klasse Ia vorgeschrieben?
Wenn aseptische Eingriffe mit hoher Infektions-Empfindlichkeit durchgeführt werden — die Norm-Anlage Anhang A nennt konkret Endoprothetik (Hüft-/Knie-/Schulter-Gelenkersatz), offene Herz-Operationen, Neurochirurgie mit ZNS-Eröffnung, Transplantationen, Implantations-Operationen. Bei Verzicht auf diese Eingriffs-Arten reicht Klasse Ib aus. Eine nachträgliche Aufrüstung von Ib auf Ia ist mit 80–150 k Investition pro Saal verbunden und in Bestandsbauten oft baulich schwierig.
HEPA H13 vs H14 — wie groß ist der Unterschied praktisch?
H13 hat einen Abscheidegrad von 99,95 % bei MPPS (Most Penetrating Particle Size, 0,1–0,3 µm), H14 erreicht 99,995 %. Das ist ein Faktor 10 in den Durchlass-Werten — von 5 Partikeln auf 0,5 pro 10.000 strömende Partikel. In der OP-Praxis: bei aseptischen Eingriffen mit kritischer Patientengruppe (Immunsupprimierte, Hochrisiko-Anastomosen) ist H14 verpflichtend. Bei Standard-Chirurgie reicht H13 hygienisch aus. Wer H14 statt H13 einbaut, hat höhere Energie-Kosten (Druckverlust) und höhere Filter-Kosten.
Hygiene-Inspektion — wer macht das?
Anerkannte Sachverständige nach DIN 1946-4 oder akkreditierte Hygiene-Institute. Listen über die Landes-Hygieniker-Vereinigungen, die VDI-Hygiene-Datenbank oder die Deutsche Gesellschaft für Krankenhaushygiene (DGKH). Der Sachverständige sollte mindestens die Zulassung zur Inspektion nach DIN 1946-4 haben und Erfahrung mit der jeweiligen Anlagen-Größe. Wahl eines Sachverständigen nur nach Preis ist riskant — bei mangelhafter Inspektion kann die Klinik im Beanstandungsfall haftbar werden.
WRG bei OP-Lüftung — sicher genug?
Plattenwärmetauscher (PWT) sind sicher, weil Zu- und Abluftströme räumlich getrennt bleiben. Rotations-Wärmetauscher haben einen kleinen, regelmäßig zu prüfenden Übertrag (typisch unter 1 % des Abluft-Volumens). Bei Klasse-Ia-OPs werden Rotations-WT oft durch redundante PWT mit Zwischenkreislauf ersetzt, weil jedes Übertrag-Risiko vermieden werden soll. Bei Klasse Ib sind beide Bauformen Stand der Technik. Die Norm verlangt jährliche Übertrag-Messung bei Rotations-WT.
Was kosten OP-Lüftungs-Anlagen pro Saal?
Klasse Ib mit HEPA-H13 und 80 % WRG: 70–120 k brutto pro Saal. Klasse Ia mit TAV-Schutzbereich, HEPA-H14, 85 % WRG: 150–280 k pro Saal. Hybride mit Lufthülle (besonders strenger Schutz): 250–400 k. Im Sanierungsfall mit baulichen Eingriffen können nochmals 20–60 k Mehrkosten entstehen, etwa für Decken-Anpassungen oder Anschluss an bestehende Steigleitungen.
Filter-Tausch — Indikator-basiert oder Zeit-basiert?
Stand der Technik ist Indikator-basiert: HEPA-Filter werden getauscht, wenn der gemessene Differenzdruck den vom Hersteller angegebenen Maximal-Wert erreicht. Zusätzlich aber auch nach Maximal-Standzeit (typisch 36 Monate), unabhängig vom Druck. Die meisten modernen RLT-Anlagen haben elektronische Differenzdruck-Sensoren mit Alarm, sodass der Tausch-Zeitpunkt eindeutig signalisiert wird. Vor jedem HEPA-Tausch sollte das Lüftungs-Personal die Dichtsitz-Test-Methode (DOP/PAO) beherrschen, sonst gerät die Anlage trotz neuem Filter aus der Hygiene-Norm.
Wie redundant muss die OP-RLT sein?
Die DIN 1946-4 verlangt keine zwingende Redundanz, in der Praxis aber sind Versicherer und Krankenkassen oft heikel. Bei großen Klinik-Standorten mit OP-Komplex sind Doppel-Aggregate Standard — ein Ausfall führt sonst zu Operations-Stopp mit hohen Folgekosten. Bei kleinen Kliniken mit nur einem OP wird oft auf Single-Aggregate gesetzt, dafür aber mit hoher Wartungs-Disziplin und Service-Vertrag mit 4-Stunden-Reaktion. Vor der Investitions-Entscheidung sollten Versicherungs-Anforderungen geklärt werden.
Energie-Verbrauch einer OP-RLT realistisch?
Eine typische Klasse-Ib-RLT mit 9–12 Luftwechseln pro Stunde, 80 % WRG und Volumenstrom für einen 40-m²-OP verbraucht 8.000–14.000 kWh elektrisch pro Jahr und Saal bei 8-Stunden-OP-Betrieb 5 Tage pro Woche. Bei 24/7-Betrieb von Klasse-Ia-OPs in Notfall-Kliniken steigt der Verbrauch auf 25.000–40.000 kWh pro Saal und Jahr. Bei aktuellen Gewerbe-Strompreisen von 0,22–0,28 €/kWh ergeben sich 2.000–11.000 € jährliche Strom-Kosten pro Saal allein für die Lüftung — vor der WP-Heiz-/Kühl-Versorgung.

Krankenhaus-Klinik-Wärmepumpe

Wir vermitteln Premium-Fachpartner für Klinik-WP-Konzepte, OP-RLT-DIN 1946-4 und KfW-Gesundheit-Förderung.