Vaillant Wärmepumpen: Premium-Marktführer mit R290 und EEBus-Vorreiter
Vaillant ist 2026 in Deutschland mit etwa 18 % Marktanteil im Wärmepumpen-Segment einer der drei großen Premium-Hersteller — bekannt für das R290-Propan-Programm aroTHERM plus (seit 2021), die Sole-Linie flexoTHERM exclusive und das EEBus-fähige multiMATIC-Energy-Management. Dieses Pillar gibt die strukturierte Marken-Übersicht mit Modellen, Werks-Daten und typischen Anwendungs-Konstellationen.
Hersteller-Portrait: Vaillant Group 2026
Die Vaillant Group ist 2026 ein deutsches Familien-Unternehmen mit Hauptsitz in Remscheid (Nordrhein-Westfalen) und rund 17.000 Mitarbeitern weltweit. Die Wärmepumpen-Sparte produziert seit 2018 vollständig in Deutschland — die Werke Remscheid und Schalksmühle haben in den letzten Jahren erheblich expandiert, um die wachsende Nachfrage zu decken. Marktposition Deutschland 2026: — Marktanteil im EFH-WP-Segment: etwa 18 % (Platz 2 hinter Viessmann mit 22 %). — Marktanteil im MFH-WP-Segment: etwa 12 %. — Jahresumsatz Heizungs-Sparte: rund 3,5 Mrd. €. Produkt-Schwerpunkte: — LWWP-Premium mit R290-Propan-Kältemittel (aroTHERM plus seit 2021): Markt-Vorreiter im Kältemittel-Bereich. — Sole-Wasser-Wärmepumpen (flexoTHERM exclusive): seit 2008 etabliert, aktuelle Generation 2024. — Hybride Wärmepumpen-Systeme (aroTHERM + Brennwert): für Bestand-Sanierung mit hohen Vorlauf-Anforderungen. — Smart-Home-Integration über sensoCOMFORT und multiMATIC EMS mit EEBus. Service-Netz Deutschland: — Vaillant Quality Plus Partner: rund 6.500 zertifizierte Fachpartner. — Service-Stützpunkte: 32 in Deutschland mit eigenen Außendienst-Technikern. — Reaktions-Zeit bei Service-Anfragen: 1–3 Werktage Standard, Notfall 24 Stunden. — Garantie-Verlängerung möglich auf 5–10 Jahre über das Quality Plus Partner-Netz. Vaillant ist 2026 ein Premium-Hersteller mit konsequent deutschem Produktions-Standort, aktiver Innovationskraft (R290-Vorreiter) und einem der dichtesten Service-Netze in Deutschland. Wer Wert auf deutsche Hersteller-Tiefe und langfristige Service-Verfügbarkeit legt, findet bei Vaillant ein verlässliches Standard-Premium-Angebot.
Produkt-Portfolio aroTHERM plus (LWWP mit R290)
Die aroTHERM-plus-Serie ist 2026 das Flaggschiff von Vaillant — Luft-Wasser-Wärmepumpen mit R290-Propan-Kältemittel (GWP = 3, klimaneutral nach F-Gase-VO). Marktführer in Deutschland bei R290-LWWPs. Modelle und Werks-Daten: aroTHERM plus VWL 35/6 R290: — Heizleistung: 3,5 kW @ A2/W35. — SCOP: 5,1 (Effizienzklasse A+++). — Schalldruck: 39 dB(A) in 1 m Abstand. — Modulations-Bereich: 30–100 %. — Listenpreis Inneneinheit + Außeneinheit: rund 13.500 € brutto. — Anwendung: kleines bis mittleres EFH 120–180 m² (KfW-40-EE). aroTHERM plus VWL 55/6 R290: — Heizleistung: 5,5 kW @ A2/W35. — SCOP: 5,0. — Schalldruck: 40 dB(A) in 1 m. — Modulations-Bereich: 30–100 %. — Listenpreis: rund 14.500 € brutto. — Anwendung: EFH 150–220 m² (Standard-Sanierung). aroTHERM plus VWL 75/6 R290 (Bestseller): — Heizleistung: 7,5 kW @ A2/W35. — SCOP: 4,9. — Schalldruck: 41 dB(A) in 1 m — eines der leisesten Geräte am Markt 2026. — Modulations-Bereich: 30–100 %. — Listenpreis: 15.500 € brutto. — Anwendung: EFH 180–260 m² Bestand-Sanierung. Standard-Wahl für deutsche Bestand-EFH. aroTHERM plus VWL 105/6 R290: — Heizleistung: 10,5 kW @ A2/W35. — SCOP: 4,7. — Schalldruck: 47 dB(A). — Listenpreis: 17.500 € brutto. — Anwendung: großes EFH 260–350 m² oder kleines MFH 4–6 WE. aroTHERM plus VWL 125/6 R290: — Heizleistung: 12,5 kW @ A2/W35. — SCOP: 4,5. — Schalldruck: 49 dB(A). — Listenpreis: 19.500 € brutto. — Anwendung: großes EFH oder MFH 4–8 WE. aroTHERM plus VWL 155/6 R290: — Heizleistung: 15,5 kW @ A2/W35. — SCOP: 4,4. — Schalldruck: 51 dB(A). — Listenpreis: 22.500 € brutto. — Anwendung: MFH 6–10 WE oder kleines Quartier. MFH-Kaskaden mit aroTHERM plus VWL 175/6 (17,5 kW Heizleistung) sind die Standard-Lösung für mittlere MFH bis 14 WE — typisch 2 × VWL 175 = 35 kW Gesamt-Heizleistung. Gemeinsame Eigenschaften: — R290-Propan-Kältemittel (GWP = 3, klimaneutral, F-Gase-VO-Pflicht entfällt). — Vorlauftemperatur bis 75 °C möglich (Hochtemperatur-Variante für Bestand-Heizkörper). — Inverter-Verdichter mit DC-Twin-Rotary-Technik. — Schalldruck-optimierter Lüfter mit modulierender Drehzahl. — Eingebauter SG-Ready-Eingang, EEBus-Modul optional. — Cloud-Anbindung über myVAILLANT-App. — Hersteller-Garantie 5 Jahre Standard, 7 Jahre bei Quality Plus Partner-Installation. Besondere Stärken der aroTHERM-plus-Reihe: — Niedrigster Schalldruck im Premium-Segment (39–51 dB(A)). — Sehr stabile R290-Lieferkette (Vaillant-eigene Produktion in Remscheid). — Hohe Vorlauftemperatur 75 °C → gut für Bestand-Heizkörper-Sanierung ohne FBH-Umbau. — Marktführerschaft bei R290 → großes Erfahrungs-Netzwerk im Heizungsbauer-Markt.
Produkt-Portfolio flexoTHERM exclusive (Sole-WP)
Die flexoTHERM exclusive-Serie ist Vaillants Sole-Wasser-Wärmepumpen-Reihe — etabliert seit 2008, aktuelle vierte Generation seit 2024. Modelle und Werks-Daten: flexoTHERM exclusive VWS 57/4: — Heizleistung: 5,7 kW @ B0/W35. — SCOP: 5,4 (Effizienzklasse A+++). — Modulations-Bereich: 30–100 %. — Listenpreis: 11.500 € brutto. — Anwendung: EFH 120–180 m² mit Erdsonden-Wärmequelle. flexoTHERM exclusive VWS 87/4: — Heizleistung: 8,7 kW @ B0/W35. — SCOP: 5,3. — Listenpreis: 13.500 €. — Anwendung: EFH 180–260 m² Bestand-Sanierung. flexoTHERM exclusive VWS 127/4: — Heizleistung: 12,7 kW @ B0/W35. — SCOP: 5,1. — Listenpreis: 15.500 €. — Anwendung: großes EFH oder kleines MFH. flexoTHERM exclusive VWS 157/4: — Heizleistung: 15,7 kW @ B0/W35. — SCOP: 4,9. — Listenpreis: 17.500 €. — Anwendung: MFH 6–10 WE. Gemeinsame Eigenschaften flexoTHERM: — R454C-Kältemittel (GWP = 466, deutlich besser als R32 mit GWP 675). — Vorlauftemperatur bis 65 °C. — Inverter-Verdichter, modulierend. — Sole-Pumpe integriert (modulierend, Wilo Stratos-Klasse-A). — SG-Ready, EEBus-fähig. — Hersteller-Garantie 5 Jahre Standard. Die Sole-WP-Linie spielt 2026 etwa 30 % des Vaillant-WP-Umsatzes — Sole-Anlagen sind preislich attraktiver als R290-LWWP der gleichen Heizleistung (ca. 2.000–4.000 € günstiger), benötigen aber zusätzlich Erdsonden-Bohrung (8.000–25.000 € einmalig je nach Untergrund). Bei langfristiger Bauherr-Bindung und passendem Untergrund die wirtschaftlichste Variante. Anwendungs-Hinweise: — flexoTHERM exclusive VWS 57: Top-Wahl für KfW-40-EE-Neubau-EFH mit Erdsonden-Bohrung. — flexoTHERM exclusive VWS 87: Standard-Wahl für Bestand-EFH-Sanierung mit Sole-Quelle. — flexoTHERM exclusive VWS 127: Standard für große EFH oder Reihenhaus-Doppel-Konfiguration. — flexoTHERM exclusive VWS 157: MFH-Einsatz mit gemeinsamer Wärmepumpen-Versorgung.
Hybrid-Systeme und Smart-Home-Integration mit multiMATIC
Vaillant bietet 2026 zwei wichtige System-Zubehör-Kategorien, die die WPs zu Komplett-Lösungen machen: Hybrid-Systeme und Smart-Home-Integration. Hybrid-Systeme (aroTHERM plus + Brennwert): Für Bestand-Sanierungen mit hohen Vorlauftemperatur-Anforderungen (alte Heizkörper, schlechte Dämmung) bietet Vaillant das Hybrid-Konzept aus aroTHERM plus + Gas-Brennwertkessel oder Pellet-Kessel. Konfiguration aroTHERM plus + ecoTEC plus (Gas-Brennwert): — aroTHERM plus VWL 75/6 als Hauptwärmeerzeuger (7,5 kW Heizleistung). — ecoTEC plus VC 24 (24 kW Gas-Brennwert) als Spitzenlast-Erzeuger bei sehr kalten Tagen. — Bivalenz-Schaltung über multiMATIC: WP übernimmt bei Außentemperatur > −5 °C, Gas-Kessel ergänzt darunter. — Investitions-Mehrwert gegenüber reiner WP: nur 4.000–6.000 € Mehrkosten für den Gas-Kessel, dafür sichere Wintertage-Versorgung. — Anwendung: Bestand-EFH mit Vorlauftemperatur 55–65 °C, knappem Hausanschluss, oder kritischer Versorgungs-Anforderung. Hybrid-Konfiguration aroTHERM plus + ecoCRAFT (Pellet): — Premium-Konfiguration ohne fossile Brennstoffe. — Vaillant ecoCRAFT als Pellet-Komponente (bislang über Vertriebspartnerschaft mit ÖkoFEN). — Bivalenz-Schaltung wie bei Gas-Hybrid. — Höhere Investitions-Kosten als Gas-Hybrid (+8.000–12.000 €), aber CO2-neutrale Komplettlösung. Smart-Home und Energy-Management: Vaillant multiMATIC + sensoNET: — Integrierter Energy-Manager in der WP-Steuerung. — EEBus-Schnittstelle für PV-Wechselrichter, Wallbox, Hausbatterie. — Cloud-Anbindung über myVAILLANT-App. — Solar-Prognose-Anbindung über Wetter-API. — Lastmanagement-Pyramide programmierbar (siehe EMS-Pillar). — Hersteller-spezifische Integration mit Vaillant-WPs am besten ausgereift. MyVAILLANT App: — Detaillierte WP-Auswertung: Vorlauftemperatur, Rücklauftemperatur, Verdichter-Drehzahl, Volumenstrom. — JAZ kontinuierlich berechnet und visualisiert. — Heizkurve über App anpassbar (Steilheit, Parallelverschiebung, Wärmegrenze). — Solltemperaturen Trinkwarmwasser und Heizung-Komfort einstellbar. — Cloud-Speicherung 24 Monate, exportierbar als CSV für eigene Analyse. — Push-Notifications bei Wartungs-Bedarf oder Anomalien. Vaillant Wallbox V/E Charger: — OCPP-fähig, EEBus-Integration in multiMATIC. — PV-Überschuss-Laden modulierend 1,4–11 kW. — Eichrechts-konform (MID-zertifiziert) als Option. — Preis: 1.800–2.500 € brutto. — Anwendung: Standard-Wallbox für Vaillant-Komplettsetup. Wirtschaftliche Bewertung Vaillant-Komplettsetup: — Brutto-Investition für EFH-Standard (aroTHERM plus VWL 75/6 + uniSTOR 300 l + Heizung-Komplett + multiMATIC + Wallbox): rund 25.000–32.000 €. — BAFA-Förderung 30–55 %: rund 8.000–18.000 €. — Netto-Investition: 14.000–22.000 €. — Über 20 Jahre Lebensdauer mit gutem Service und Quality Plus Partner-Garantie sehr stabile Anlage. Vaillant ist 2026 die richtige Wahl für Bauherren, die Premium-deutsche-Hersteller-Qualität, das dichteste Service-Netz und ausgereifte Smart-Home-Integration suchen — mit dem Mehrpreis von 10–15 % gegenüber Mittelpreis-Herstellern (Bosch, Daikin), aber langfristiger Anlagen-Sicherheit.
⚠ Praxis-Hinweis
Vaillant aroTHERM plus R290 (Premium 2026) verlangt qualifizierte Installation durch Quality Plus Partner — Hersteller-Garantie nur bei zertifizierter Inbetriebnahme. Bei knappem Nachbarschafts-Abstand niedrigste Schalldruck-Werte am Markt (41 dB(A) für 7-kW-Variante).
Häufige Fragen — Vaillant Wärmepumpen — Marken-Übersicht und Praxis (2026)
Was unterscheidet Vaillant aroTHERM plus von anderen Premium-LWWPs?▾
Welche Vaillant-WP passt zu meinem EFH?▾
Welche Vaillant-WP für MFH-Kaskaden?▾
Wie funktioniert die Vaillant multiMATIC Steuerung?▾
Welche Garantie und Service bietet Vaillant?▾
Was kostet eine Vaillant-Komplettanlage im EFH?▾
Vaillant aroTHERM plus vs. Vaillant flexoTHERM exclusive — was ist besser?▾
Wie ist Vaillants Service-Netz im Vergleich zu Viessmann?▾
Verwandte Marken-Themen
WP-Marken-Vaillant-Viessmann
Wir vermitteln Vaillant Quality Plus und Viessmann ProTeam-Partner für Premium-Wärmepumpen-Sanierungen.