Wolf CHA: bayerischer Mittel-Premium-Hersteller mit R290-Programm
Wolf ist 2026 in Deutschland einer der wichtigen Mittel-Premium-Hersteller im Wärmepumpen-Segment — etwa 4 % Marktanteil im EFH-Bereich, mit besonderer Stärke in Bayern und Süddeutschland. Hauptsitz in Mainburg (Bayern) mit etwa 1.700 Mitarbeitern. Die CHA-Serie umfasst Monoblock-LWWPs mit R290-Propan und Split-Systeme. Dieses Pillar gibt die Marken-Übersicht.
Hersteller-Portrait: Wolf GmbH 2026
Wolf GmbH ist 2026 ein eigenständiges deutsches Heizungs-Unternehmen mit Hauptsitz in Mainburg (Niederbayern) und etwa 1.700 Mitarbeitern weltweit. Die Firma ist seit 1963 in der Heizungs-Branche tätig und hat besonders starke Verankerung im bayerischen und süddeutschen Heizungsbauer-Markt. Im Gegensatz zu Bosch (mit Buderus und Junkers) ist Wolf eigenständig und gehört zu keinem Konzern — das gibt der Marke eine besondere Identität. Marktposition Deutschland 2026: — Marktanteil im EFH-WP-Segment: etwa 4 % (Platz 7 nach Viessmann, Vaillant, Stiebel, Daikin, Bosch, Buderus). — Marktanteil in Bayern: etwa 9 % (überdurchschnittlich stark in der Heimat-Region). — Marktanteil in Baden-Württemberg, Hessen, Norddeutschland: 3–5 %. — Jahresumsatz Wolf-Gruppe: rund 450 Mio. €. Produkt-Schwerpunkte Wolf: — Wolf CHA-Monoblock (R290-Propan-LWWP, Hauptlinie). — Wolf CHA-Split (R454C-Variante für besondere Anwendungen). — Wolf BWL (Sole-Wasser-WP, kleinere Linie). — Wolf-Hybrid mit Gas-Brennwert Wolf MGK-2 für Bestand-Sanierung. — Wolf SmartSet-App und Wolf Heizungs-Steuerung WRS. Service-Netz Deutschland: — Wolf-Fachpartner-Netz: rund 3.000 zertifizierte Heizungsbauer. — Service-Stützpunkte: 14 in Deutschland mit eigenen Wolf-Außendienst-Technikern. — Reaktions-Zeit: 1–3 Werktage Standard, in Bayern und Süddeutschland marginal schneller (1–2 Werktage). — Hersteller-Garantie: 5 Jahre Standard, bis 7 Jahre Premium-Option. Wolf-Stärken: — Bayerische Heimat-Marke mit besonders dichtem Service-Netz in Bayern und Süddeutschland. — Eigenständige Wolf-Technik-Plattform mit moderner R290-Linie seit 2023. — Solide Marken-Tradition seit 1963 in Heizungs- und Lüftungstechnik. — Wolf-Hybrid-Kombinationen mit eigenen Gas-Brennwertkesseln (MGK-2) für Bestand-Sanierungen. — Bauherren-freundliches Pricing (typisch 5–10 % unter Vaillant/Viessmann). Wolf-Schwächen: — Etwas kleineres Service-Netz als Bosch-Konzern-Marken (3.000 vs. Bosch-Buderus 9.000 gemeinsam). — Marken-Bekanntheit außerhalb Bayerns/Süddeutschlands etwas geringer. — Smart-Home-Plattform SmartSet weniger ausgereift als Vaillant multiMATIC oder Viessmann ViCare. Wolf 2026 ist die richtige Wahl für: bayerische Bauherren mit lokaler Service-Bindung, kosten-bewusste Mittel-Premium-Käufer mit Wunsch nach deutscher Marken-Identität außerhalb der Bosch-Gruppe, Bauherren mit Wolf-Heizungsbauer-Beziehung.
Produkt-Portfolio Wolf CHA-Monoblock (R290-LWWP)
Die Wolf CHA-Monoblock-Serie ist 2026 Wolfs Premium-LWWP-Linie mit R290-Propan-Kältemittel — seit 2023 am Markt. Modelle und Werks-Daten: Wolf CHA-Monoblock 05: — Heizleistung: 5,5 kW @ A2/W35. — SCOP: 4,5. — Schalldruck: 44 dB(A) in 1 m Abstand. — Modulations-Bereich: 30–100 %. — Listenpreis: 13.000 € brutto. Wolf CHA-Monoblock 07 (Bestseller): — Heizleistung: 7,2 kW @ A2/W35. — SCOP: 4,4. — Schalldruck: 46 dB(A). — Listenpreis: 13.800 €. — Anwendung: Standard-EFH-Sanierung 180–260 m². Wolf CHA-Monoblock 10: — Heizleistung: 9,8 kW @ A2/W35. — SCOP: 4,3. — Schalldruck: 47 dB(A). — Listenpreis: 15.500 €. Wolf CHA-Monoblock 14: — Heizleistung: 13,5 kW @ A2/W35. — SCOP: 4,2. — Schalldruck: 49 dB(A). — Listenpreis: 17.500 €. — Anwendung: großes EFH oder kleines MFH. Wolf CHA-Monoblock 18: — Heizleistung: 17,8 kW @ A2/W35. — SCOP: 4,1. — Schalldruck: 51 dB(A). — Listenpreis: 20.500 €. — Anwendung: MFH-Kaskade-Komponente. Gemeinsame Eigenschaften CHA-Monoblock: — R290-Propan-Kältemittel (GWP = 3, klimaneutral, F-Gase-VO-Befreiung). — Vorlauftemperatur bis 65 °C. — Außenmonoblock mit integriertem Kältekreis (keine separate Inneneinheit, vereinfachte Installation). — Inverter-Verdichter Mitsubishi DC-Twin-Rotary. — Schalldruck-optimierter Lüfter. — Eingebauter SG-Ready, Modbus, EEBus optional. — Wolf SmartSet-App-Anbindung. — Hersteller-Garantie 5 Jahre Standard, 7 Jahre bei Wolf-Fachpartner-Installation. Besonderheit Wolf CHA-Monoblock: — Monoblock-Bauweise mit kompakter Außeneinheit (alle Kältekreis-Komponenten in der Außeneinheit verbaut). — Inneneinheit ist nur eine kleine Hydraulik-Box ohne Verdichter (geringer Platzbedarf im Heizraum). — Vereinfachte Installation: nur Wasser-Anschluss zur Außeneinheit nötig (kein Kältekreis-Anschluss im Haus durch zertifizierten Kältetechniker). — Niedrigere Installations-Kosten als Split-Variante (typisch 1.500–2.500 € Einsparung). Vergleich mit Bosch Compress 7400i AW 7 OR-E (gleiche 7-kW-Klasse): — Wolf CHA-Monoblock 07: 7,2 kW, SCOP 4,4, 46 dB(A), 13.800 € brutto. — Bosch Compress 7400i AW 7 OR-E: 7,5 kW, SCOP 4,5, 44 dB(A), 14.000 €. — Beide R290. Wolf marginal günstiger und etwas weniger leistungsstark. Bosch leiser und mit höherer SCOP. Im Standard-Sanierungs-Fall praktisch gleichauf. Wolf-Wahl primär bei bayerischem Service-Netz-Vorteil oder bei Wolf-Heizungsbauer-Bindung.
Wolf Sole-WPs BWL und Hybrid-Kombinationen
Wolf BWL (Sole-Wasser-Wärmepumpen): Wolf BWL-1S 05: — Heizleistung: 5,0 kW @ B0/W35. — SCOP: 5,0. — Listenpreis: 12.500 € brutto. Wolf BWL-1S 07: — Heizleistung: 7,0 kW @ B0/W35. — SCOP: 4,9. — Listenpreis: 14.000 €. — Anwendung: Standard-EFH-Sanierung mit Sole. Wolf BWL-1S 10: — Heizleistung: 10,0 kW @ B0/W35. — SCOP: 4,8. — Listenpreis: 16.000 €. Wolf BWL-1S 14: — Heizleistung: 14,0 kW @ B0/W35. — SCOP: 4,7. — Listenpreis: 18.500 €. — Anwendung: großes EFH oder MFH-Kaskade. Gemeinsame Eigenschaften BWL: — R454C-Kältemittel. — Vorlauftemperatur bis 60 °C. — Inverter-Verdichter Mitsubishi. — Integrierte Sole-Pumpe. — SG-Ready, Modbus. Wolf BWL-Sole-Linie ist 2026 eine kleinere Nische — Wolf konzentriert sich primär auf LWWP-Markt. Konkurrenz: Stiebel WPF (Sole-Marktführer Deutschland), Vaillant flexoTHERM exclusive, Viessmann Vitocal 350-G, Daikin Altherma 3 G. Wolf BWL etwas günstiger als die Premium-Konkurrenz, aber kleineres Sole-Modell-Spektrum. Wolf-Hybrid-Kombinationen: Wolf bietet 2026 eigene Hybrid-Konzepte mit Wolf-Gas-Brennwert-Komponenten (MGK-2) für Bestand-Sanierungen mit Beibehaltung der Gas-Heizung als Sicherheits-Reserve. Hybrid-Konfiguration Wolf CHA-Monoblock + Wolf MGK-2: — CHA-Monoblock 07 (7,2 kW WP) als Hauptwärmeerzeuger. — Wolf MGK-2 (Gas-Brennwert 22 kW) als Spitzenlast. — Wolf WRS-Hybrid-Manager koordiniert Lastverteilung. — Anwendung: Bestand-EFH mit knappem Hausanschluss, kritischer Versorgungs-Anforderung oder Klimaschutz-Übergangs-Setup. — Brutto-Mehrkosten Hybrid-Konfiguration: rund 4.000–6.000 € für Gas-Brennwert-Komponente gegenüber reiner WP-Wahl. — BAFA-Förderung Hybrid: 30 % (etwas niedriger als Voll-WP 50–55 %). Wolf SmartSet-App: Wolf SmartSet ist 2026 die Smartphone-App für Wolf-Wärmepumpen (iOS/Android). Funktionen: — Echtzeit-Anzeige der WP-Werte (Vorlauf, Rücklauf, Verdichter-Drehzahl, JAZ). — Heizkurve-Anpassung (Steilheit, Parallelverschiebung, Wärmegrenze). — Solltemperaturen Trinkwarmwasser/Heizung-Komfort/Reduziert. — Zeitprogramme. — SG-Ready-Modus-Anzeige. — Push-Notifications bei Wartungs-Bedarf. — Cloud-Speicherung 12 Monate. Im Vergleich zu Vaillant multiMATIC, Viessmann ViCare, Bosch HomeCom ist Wolf SmartSet weniger feature-reich und visualisierungs-gepflegt. Solide Standard-Plattform, aber nicht Premium-Niveau. Wer Premium-Smart-Home-Funktionen sucht, wird mit Wolf eingeschränkter sein. Wolf-EEBus-Integration verfügbar (über Drittanbieter-Module), Modbus-TCP direkt nutzbar für Open-Source-EMS wie evcc oder openWB Pro. PV-Eigenverbrauchs-Optimierung über externe EMS-Plattform möglich. Wirtschaftliche Bewertung Wolf-Komplettsetup EFH 200 m²: — CHA-Monoblock 07 (7,2 kW R290) Komplettpaket: 17.500–22.000 € brutto. — Im Vergleich Bosch Compress 7400i AW 7 OR-E: 18.000–22.500 € (Wolf 500 € günstiger). — Im Vergleich Vaillant aroTHERM plus VWL 75/6: 22.000–28.000 € (Wolf 15–25 % günstiger). — BAFA-Förderung 30–55 %. Netto-Investition 8.000–15.000 €. Wolf 2026 ist die richtige Wahl für bayerische Bauherren und kosten-bewusste Mittel-Premium-Käufer mit Standard-Smart-Home-Anforderungen.
Wolf-Service-Netz und regionale Stärken
Wolf-Service-Netz Deutschland 2026: — Anzahl Wolf-Fachpartner: rund 3.000 zertifizierte Heizungsbauer. — Service-Stützpunkte: 14 mit eigenen Wolf-Außendienst-Technikern. — Reaktions-Zeit: 1–3 Werktage Standard. — Ersatzteil-Verfügbarkeit: 10+ Jahre nach Modell-Auslauf garantiert. — Ersatzteil-Logistik: zentrales Lager in Mainburg. Regionale Dichte (Anzahl Partner pro 100.000 Einwohner): — Bayern (Wolf-Heimat): rund 8 Wolf-Partner/100.000 Einwohner — sehr hohe Dichte. — Baden-Württemberg: rund 5/100.000. — Hessen: rund 4/100.000. — NRW: rund 3/100.000. — Norddeutschland: rund 3/100.000. — Ostdeutschland: rund 2/100.000. Für Bayern-Bauherren ist Wolf-Service besonders attraktiv: — Heimat-Marke mit etablierter Heizungsbauer-Tradition seit 1963. — Wolf-Fachpartner-Beziehungen oft generationenlang gewachsen. — Reaktions-Zeiten in Bayern marginal kürzer als Standard (1–2 Werktage statt 1–3). — Bayerische Service-Stützpunkte in München, Nürnberg, Augsburg, Regensburg. In anderen Regionen Deutschlands ist Wolf-Service-Verfügbarkeit gut, aber nicht so dicht wie Bosch-Konzern oder Premium-Hersteller. Bei Wolf-Wahl außerhalb Bayerns: — Vor Vertragsabschluss lokale Wolf-Fachpartner-Verfügbarkeit prüfen (wolf.eu/fachpartner-suche). — Mindestens 2 Wolf-Partner mit kurzer Reaktions-Zeit in der Region identifizieren. — Bei sehr ländlichen Gebieten Service-Risiko bei Wolf höher als bei Bosch-Konzern-Marken. Lebenszyklus-Wirtschaftlichkeit Wolf-Wahl: Über 20 Jahre Lebensdauer für Standard-EFH-Sanierung 200 m² mit Wolf CHA-Monoblock 07: — Anschaffung netto nach BAFA-Förderung 35 %: 11.500 €. — Wartung 20 Jahre: 6.000 € (R290-Variante, ohne F-Gase-Prüfung). — Strom 20 Jahre: 17.300 € (SCOP 4,4). — Ersatzteile: 3.000 €. — Gesamt 20 Jahre: 37.800 €. Im Vergleich: — Bosch Compress 7400i AW 7 OR-E: 37.800 € (gleichauf). — Vaillant aroTHERM plus VWL 75/6: 41.700 € (Wolf 3.900 € Vorteil). — Viessmann Vitocal 250-A 251.A08: 41.200 € (Wolf 3.400 € Vorteil). Wolf-Wahl wirtschaftlich attraktiv, besonders in Bayern mit Service-Netz-Vorteil. Bei kritischen Service-Anforderungen (Praxis-Räume, Server-Betrieb) oder dünn besiedelten Regionen außerhalb Bayerns Bosch-Konzern oder Premium-Hersteller mit dichterem Service-Netz tendenziell sicherer.
⚠ Praxis-Hinweis
Wolf CHA-Monoblock (R290) ist 2026 attraktive Mittel-Premium-Wahl in Bayern und Süddeutschland mit Heimat-Service-Netz. Außerhalb Bayerns Service-Verfügbarkeit zwingend prüfen (3.000 Wolf-Fachpartner vs. Bosch-Konzern 9.000). Hybrid-Konfigurationen mit Wolf MGK-2 für Bestand-Wolf-Gas-Heizungs-Bestand-Beibehaltung.
Häufige Fragen — Wolf CHA Wärmepumpen — Marken-Übersicht und Praxis (2026)
Was unterscheidet Wolf CHA-Monoblock von anderen R290-LWWPs?▾
Welche Wolf-WP passt zu meinem EFH?▾
Wolf oder Bosch Compress — was ist besser?▾
Wie funktioniert Wolf SmartSet-App?▾
Welche Garantie und Service bietet Wolf?▾
Was kostet eine Wolf-Komplettanlage?▾
Lohnt sich Wolf außerhalb Bayerns?▾
Welche Hybrid-Konfigurationen bietet Wolf?▾
WP-Marken-Wolf-Mitsubishi
Wir vermitteln Wolf-Fachpartner und Mitsubishi Ecodan-Partner für Marken-spezifische Sanierungen.