Startseite/Ratgeber/Pellet-Lager — Sicherheit, Volumen, Logistik (2026)
Pellet-Hybrid-Verbund-Tiefe

Pellet-Lager: was wirklich Pflicht ist und was nur Standard

Ein Pellet-Lager ist die unterschätzte Seite jedes Pellet-Hybrid-Projekts. Die Pellets selbst sind unkritisch — gefährlich werden die Lagerräume durch das Kohlenmonoxid, das aus frischen Pellets ausgast, und durch falsche Brandschutz-Annahmen. Dieses Pillar liefert die Dimensionierung, die einschlägigen Normen und die Praxis-Tipps zur Befüllstutzen-Logistik.

CO-Risiko: warum frische Pellets gefährlich sein können

Pellets gasen während der ersten Wochen nach Produktion CO (Kohlenmonoxid) aus dem im Trocknungsprozess entstehenden Holzgasrest aus — typische CO-Konzentrationen in unbelüfteten Pellet-Lagern liegen unmittelbar nach Befüllung bei 200–800 ppm, in extremen Fällen über 1.500 ppm. Zum Vergleich: der MAK-Wert für CO am Arbeitsplatz liegt bei 30 ppm (1.000 ppm sind binnen Minuten lebensgefährlich, 5.000 ppm tödlich nach kurzer Exposition). In Deutschland sind seit 2012 mehrere tödliche Unfälle in privaten Pellet-Lagern dokumentiert (BfR-Stellungnahme 044/2014, später ergänzt 2021): Personen, die ohne CO-Warnung in das Lager zur Kontrolle oder Reinigung gegangen sind, verloren binnen Minuten das Bewusstsein und erstickten. Reaktion der Branche und des Gesetzgebers: — VdS 3470 (Stand 2018, fortgeschrieben 2023): Sicherheits-Richtlinie für Pellet-Lager bis 30 t in Privatgebäuden. Verlangt eine Belüftung mit mindestens 200 cm² freiem Querschnitt, einen Warnschild „Lebensgefahr durch Kohlenmonoxid — vor Betreten lüften und mit CO-Warner kontrollieren“, sowie eine getrennte Pellet-Lagerung von Heizraum (F90-Brandschutzwand). — DEPI-Branchen-Empfehlung „Sicheres Pellet-Lager“ (2022): Vor Betreten mindestens 15 Minuten Querlüftung über die Befüllstutzen oder Belüftungsöffnungen, danach CO-Messung mit kalibriertem mobilen CO-Warner (typisch Dräger Pac 6500, MSA Altair 2X — 80–150 € Anschaffungspreis). Erst bei < 30 ppm CO darf das Lager betreten werden. — Empfehlung für Mehrfamilienhaus- und gewerbliche Lager (> 30 t): Stationäre CO-Warneinrichtung mit akustischem und optischem Alarm, Alarmpegel 50 ppm (z.B. MSA SafeSite, Honeywell Sensepoint XCD). Kosten 800–1.500 € einmalig plus jährliche Kalibrierung 150 €. Die CO-Konzentration sinkt nach Erstbefüllung mit den Wochen — nach etwa 6 Wochen sind in einem normal belüfteten Lager nur noch < 5 ppm messbar. Wer ein neues Lager im August befüllen lässt und dann erst im Spätherbst zur Wartung kommt, hat realistisch kein Problem. Wer dagegen die Saisonbefüllung im September macht und im Oktober ins Lager geht, läuft ins Risiko. Wichtig: Auch eine ältere Pellet-Befüllung gast nach — wenn frische Pellets nachgeliefert werden, beginnt die CO-Phase wieder. Vor jeder Wartung oder Befüllung: lüften und messen.

Lagerformen: Sacksilo, Schrägboden, Erdtank — Vor- und Nachteile

Sacksilo (Standardlösung im Privathaus): Ein gewebtes Polyestersilo wird in einem geeigneten Heizraum aufgestellt, die Pellets werden über eine Saug- oder Förderschnecke entnommen. Gängige Modelle 2026: BHS Wagner Pellet-Lager 3–14 t, Solarbayer Silo, Schellinger Pellet-Silo mit Schrägboden-Auslauf. Material- und Aufstellkosten 800–3.500 € je nach Größe. Vorteile: Schnelle Montage (1–2 Tage), in fast jedem Heizraum nachrüstbar, Standardmaße meist 200×200 cm bis 300×300 cm Grundfläche und 200–280 cm Höhe. Nachteile: Eingebauter Anteil der Pellet-Reste (= unzugängliche Restmenge unter dem Silo) bei mancher Bauform 5–10 %; ein guter Silo-Auslauf (Schrägboden 35°) hat weniger Verschnitt. Schrägboden-Pellet-Lager (gemauert oder vorgefertigt): Ein quadratischer oder rechteckiger Raum mit schräg gegossenem Betonboden (35° Neigungswinkel), aus dem die Pellets per Schwerkraft auf eine Schnecke rutschen. Geeignet für Eigenbau in größere Räume (Bestand-Heizungs- oder Wirtschaftsräume). Material 500–1.200 €, Bauleistung 2.000–4.500 €. Vorteile: Beste Platznutzung pro m³ Lagervolumen, langlebig (40+ Jahre), geringer Restanteil (< 2 %). Nachteile: Bei Bestands-Sanierung oft nur mit baulichen Eingriffen realisierbar — die Schrägboden-Schalung muss tragfähig sein und der Raum sauber abgetrennt werden. Erdtank (für große Mengen und MFH): Unterirdisches Stahl- oder GFK-Lager mit Befüll- und Auslaufschacht. Geeignet für Lagermengen 20–60 t. Anschaffung 8.000–25.000 € plus Tiefbau 4.000–12.000 €. Lebensdauer bei GFK 40 Jahre, bei Stahl mit Korrosionsschutz 30 Jahre. Vorteile: Maximale Lagermenge ohne Platzproblem im Gebäude, Pellets bleiben kühl und feucht-stabil, Pellet-Lieferung als reine Außenarbeit (Lkw fährt vor, befüllt über Schacht). Nachteile: Hohe Initialkosten, Bauland-Erschließung nötig, bei Hochwasser- oder Grundwassergebieten Auftriebssicherung verpflichtend. Gewebebehälter (textile Großsilos für Gewerbe): Kombilösungen aus Schrägboden + textiler Hülle, typischerweise in Gewerbe-Heizraum-Konzepten 10–30 t. Anschaffung 3.000–7.500 €. Die Wahl der Lagerform hängt primär vom Bauplatz und der jährlichen Pellet-Menge ab. Für EFH mit 3–6 t Jahresverbrauch ist das Sacksilo der praktische Standard, für MFH oder Gewerbe mit 8–30 t lohnt sich Schrägboden- oder Gewebebehälter-Lagerung.

Brandschutz, Bauliches und Logistik der Pellet-Lieferung

Pellet-Lager unterliegen in Deutschland mehreren brandschutzrechtlichen Regelwerken — die meisten davon sind im normalen Privathaushalt nicht überraschend, aber falsch gemacht. F90-Trennung zum Heizraum: Pellet-Lager und Heizraum müssen baulich F90-A getrennt sein (Brandschutz-Klasse F90, Baustoff A nichtbrennbar nach DIN 4102-2). Praktisch heißt das: massive Wand (Mauerwerk ≥ 11,5 cm KS, ≥ 17,5 cm Lochziegel oder Stahlbeton ≥ 12 cm). Bei nachgerüsteten Sacksilos in vorhandenen Räumen reicht oft ein Trennwand-System aus Mineralwolle-Sandwich-Platten (z.B. Rockwool Conlit, Knauf Vermiculux S) mit Prüfzeugnis F90-A. Die Förderschnecke (vom Silo zum Kessel) muss durch eine Rückbrandsicherung mit Zellradschleuse gegen Funkenrückzug abgesichert sein (typische Sicherheits-Komponenten: ÖkoFEN, KWB und Hargassner liefern sie integriert; Nachrüstung bei älteren Anlagen 800–1.400 €). Bei Pellet-Großlagern ab 10 t ist außerdem eine Schließeinrichtung zwischen Lager und Förderstrecke nach DIN 18230 vorgeschrieben. Befüllstutzen-Norm: Die Pellet-Lieferung erfolgt über zwei nach DIN 6643 normierte Stutzen (Befüll- und Absaugstutzen) Storz-Kupplung A mit 75 mm Durchmesser. Lieferfahrzeuge des Tankwagens (Pellet-Tanker) haben Standardschläuche bis 30 m Länge; bei längeren Wegen muss die Zugänglichkeit vorab geklärt werden. Anfahrwege müssen für 26-t-Lkw befahrbar sein (Tragfähigkeit, Bogenradien, Höhe 4 m). Elektrostatische Aufladung: Pellets gelten als nicht-leitendes Schüttgut; beim pneumatischen Einblasen kann sich an der Lagerwand statische Ladung aufbauen. Pflicht ist daher eine geerdete Lagerwand-Innenseite (Erdungsleitung am Befüllstutzen, Übergangswiderstand < 10⁶ Ω). Bei Schrägboden-Lagern wird die Stahlbewehrung als Erdung mitverwendet; bei textilen Sacksilos liefern die Hersteller ein leitfähiges Erdungs-Set mit. Logistik der Pellet-Anlieferung in der Praxis: — Lieferzeit von Bestellung 5–12 Werktage in der Heizperiode (September–März), 1–4 Werktage außerhalb. Hauptbevorratungs-Saison ist Juli–August (Sommerpreise typisch 10–15 % günstiger als Winterpreise). — Mindestabnahme pro Lieferung typisch 3–4 t (kleinere Mengen sind über Sacklieferung als 15-kg-Sack möglich, aber unwirtschaftlich teuer für Hausheizungen). — Liefer-Genauigkeit der Mengen ±3 % nach DIN 51731 — Tankzähler des Pellet-Tankers ist eichpflichtig (MID-zertifiziert), Lieferschein muss Pellet-Qualitätsklasse, Charge, Liefermenge und Restbestand vor Befüllung angeben. — Probelieferung sinnvoll bei neuer Anlage: Vor der ersten echten Befüllung 200–500 kg Probelieferung anfordern, um Schlauchführung, Anfahrweg und Befüllgeschwindigkeit zu testen. Kosten 80–150 € einmalig. In der Sommer-Befüllung gilt: Pellets nicht in heiße Lager (> 30 °C) einbringen, da sie dann verstärkt Feuchtigkeit aus der Luft ziehen und beim Abkühlen Klumpen bilden können. Lieferung idealerweise in den Morgenstunden bei moderaten Außentemperaturen.

Praxis-Beispiele und Dimensionierungs-Tabelle

Beispiel A — EFH 180 m² mit ÖkoFEN Pellematic 10 (10 kW), Pellet-Hybrid mit WP Jahresverbrauch Pellet: 1,8 t (Hybrid mit WP, Pellet-Anteil ca. 30 %). Lagerbedarf: 1,8 t ÷ 650 kg/m³ = 2,8 m³ Minimum, mit 1,5-facher Sicherheitsreserve ca. 4,2 m³ — entspricht einem Sacksilo 4 t (Maße 220×220×220 cm). Befüllung 2× jährlich à 1 t möglich, oder einmalig im Sommer 3 t. Lagerkosten Sacksilo 4 t: 1.450 € inkl. Erdung und Befüllstutzen. F90-Trennung zur Heizungsanlage über Sandwich-Platten: 850 €. Beispiel B — Bestand-EFH 250 m² mit Hargassner Nano-PK 15 als alternativ-bivalent Jahresverbrauch Pellet: 4,5 t (Pellet-Anteil ca. 45 %). Lagerbedarf 4,5 t ÷ 650 = 6,9 m³, mit 1,5-facher Reserve 10 m³. Gewählt: Schrägboden-Lager 12 m³ im umgebauten Kellerraum 250×400 cm × 240 cm Höhe. Baukosten Schrägboden inkl. Bewehrung, Auslaufschacht und Hauptverteilung: 3.800 €. Beispiel C — MFH 14 WE mit ETA PelletsCompact 60 (60 kW), zentrale Pellet-Heizung Jahresverbrauch: 18 t (kein WP-Hybrid, reines Pellet-Heizwerk). Lagerbedarf 18 ÷ 650 × 1,4 = 38 m³. Gewählt: Erdtank GFK 40 m³ unter Hofeinfahrt, Tiefbau und Erdtank-Investition 32.000 € (BHS-Schellinger). Befüllung 4× jährlich. Dimensionierungs-Tabelle (Faustwerte für Lagervolumen je Pellet-Kessel-Leistung und Pellet-Anteil im Hybrid): Pellet-Kessel 8 kW, Volllaststunden 1.800 h/Jahr, Pellet-Anteil 30 %: Jahresverbrauch 0,9 t → Sacksilo 2 t (3 m³). Pellet-Kessel 10 kW, 2.000 h, Anteil 40 %: 1,7 t → Sacksilo 3 t (5 m³). Pellet-Kessel 15 kW, 2.000 h, Anteil 50 %: 3,1 t → Sacksilo 5 t (8 m³) oder Schrägboden. Pellet-Kessel 25 kW, 2.000 h, Anteil 60 %: 6,3 t → Schrägboden 10 m³ oder Erdtank. Pellet-Kessel 60 kW (MFH), 2.500 h, 100 %: 22 t → Erdtank 40 m³ oder Gewebesilo-Cluster. Wichtig: Diese Tabelle ist ein Faustwert, nicht die normgerechte Berechnung. Für die echte Auslegung den Pellet-Kessel-Hersteller oder den TGA-Planer einbeziehen — Pellet-Massenstrom und Schnecken-Auslegung müssen mit der Brennleistung des Kessels abgestimmt sein.

⚠ Praxis-Hinweis

CO-Risiko aus frischen Pellets ernst nehmen — vor jedem Betreten des Lagers 15 Minuten lüften und mit mobilem CO-Warner messen. F90-Trennwand zwischen Lager und Heizraum sowie Rückbrandsicherung in der Förderstrecke sind keine Option, sondern Pflicht nach VdS 3470 und DIN 18230.

Häufige Fragen — Pellet-Lager — Sicherheit, Volumen, Logistik (2026)

Wie gefährlich ist das CO-Risiko in Pellet-Lagern wirklich?
Es ist ein reales, aber gut beherrschbares Risiko. Frisch befüllte Pellet-Lager (besonders Erst-Befüllung oder nach Pellet-Nachschub) können in den ersten 4–6 Wochen CO-Konzentrationen von 200–1.500 ppm aufbauen — bewusstseinsverlust-gefährlich ab etwa 1.500 ppm. Schutz: Vor Betreten mindestens 15 Minuten querlüften (über Befüllstutzen und Belüftungsöffnung), CO-Konzentration mit kalibriertem mobilen Warner (Dräger Pac 6500, ca. 130 € einmalig) prüfen, erst bei < 30 ppm einsteigen. Bei größeren Lagern ab 30 t oder im gewerblichen Bereich ist eine stationäre CO-Warnanlage Pflicht (VdS 3470).
Welcher Brandschutz ist im Pellet-Lager Pflicht?
F90-A-Trennwand zwischen Pellet-Lager und Heizraum (massiv gemauert ≥ 17,5 cm oder Sandwich-Platten mit F90-Prüfzeugnis). Rückbrandsicherung mit Zellradschleuse in der Förderstrecke zum Kessel — bei modernen Pellet-Kesseln ab Werk integriert, bei Nachrüstung 800–1.400 €. Bei Lagern ab 10 t zusätzlich automatische Schließeinrichtung nach DIN 18230. Der Pellet-Lagerraum selbst ist ein besonderer Brandabschnitt und darf keine elektrischen Installationen außer der explosionsgeschützten Beleuchtung enthalten. In MFH und Gewerbe wird der Brandschutz im Bauantrag und durch den Schornsteinfeger bei der Abnahme geprüft.
Wie oft muss ich das Pellet-Lager reinigen?
Alle 2–3 Jahre einmal komplett — dabei werden Pellet-Staub und feine Holzpartikel entfernt, die sich im Auslauf und in den Förderschnecken-Ecken sammeln. Vor der Reinigung Lager mindestens 24 Stunden lüften und CO-frei messen. Die Reinigung selbst ist eine Stunde Arbeit für eine geschulte Person, ein professioneller Pellet-Lagerreinigungs-Service kostet 180–280 €. Ein zu volles Lager mit vielen Pellet-Resten kann zu Verstopfungen der Schnecke und im Extremfall zu Pellet-Staub-Explosionen führen — daher das Lager mindestens einmal vor Saisonbeginn auf Staub und Fremdkörper kontrollieren.
Was kostet eine Tonne Pellets 2026 und schwankt der Preis stark?
Der DEPI-Index für lose Pellet-Schüttgut (ENplus-A1, 6-t-Abnahme) lag im Bundesdurchschnitt 2025 zwischen 320 und 380 €/Tonne, mit saisonaler Spreizung (Sommer 305–340 €, Winter 360–410 €). 2022/23 gab es eine ausgeprägte Preisspitze bis 730 €/Tonne wegen Erdgas-Substitution; seit Anfang 2024 sind die Preise wieder normalisiert. Empfehlung: Pellet-Bevorratung im Juli/August, das spart in der Regel 10–15 % gegenüber Winterbestellung. Lieferanten-Vergleich monatlich aktualisieren (depi.de/preise oder regionale Genossenschaften).
Brauche ich für Pellet-Lieferung einen Lkw-tauglichen Anfahrweg?
Ja — Pellet-Tankwagen sind in der Regel 26-t-Sattelschlepper-Aufbauten oder dreiachsige Lkw mit Tankvolumen 8–14 t. Mindestanforderungen: Anfahrweg tragfähig für 26 t, Bogenradien für Lkw-Wendekreis (> 12 m), Durchfahrtshöhe ≥ 4 m, Stutzen-Anschluss in 30 m Schlauch-Reichweite des Lkws. Bei engen Hofeinfahrten oder hängiger Grundstücks-Topographie unbedingt vor Vertragsabschluss prüfen — manche Pellet-Liefer-Lkw haben kleinere Aufbauten (10-t-Liefereinheit, 18 t Fahrzeuggewicht), Aufpreis 8–15 €/Tonne. Probe-Lieferung vor Vertragsabschluss empfohlen.
Können Pellets feucht werden oder verderben?
Pellets sind hygroskopisch: Bei Luftfeuchten über 70 % ziehen sie Wasser an und quellen — typischerweise um 5–8 % Volumen pro 10 % rel. Feuchte-Anstieg. Stark gequollene Pellets verstopfen Förderschnecken und Brennteller. Daher: Pellet-Lager trocken halten (Mindestabstand zu Außenwänden 5 cm Luftspalt oder Dämmlage), Feuchtigkeit aus dem Heizraum nicht ins Lager schleppen (separate Tür mit Dichtung), bei feuchtem Sommer ggf. ein einfaches Hygrometer aufhängen (Werte ≤ 65 % rel. Feuchte zielführend). Verschimmeln können Pellets erst bei deutlich höherer Feuchte (> 80 %) und Temperaturen > 25 °C — in normalen Heizräumen praktisch nicht.
Was ist mit Pellet-Säcken im Sommer oder bei kleineren Anlagen?
15-kg-Sackware (ENplus-A1) ist als Notbevorratung in Baumärkten und Heimwerkermärkten erhältlich, kostet typisch 6,50–8,50 €/Sack (also 430–570 €/Tonne — 30–60 % teurer als lose Schüttgut). Für die Komplettversorgung einer Hausheizung wirtschaftlich nicht sinnvoll, aber für Pellet-Öfen (Wohnzimmer-Einzelfeuerstätten 6–10 kW) der Standard. Bei Pellet-Hybrid mit zentralem Kessel im Hauptlager 6 t lose, eine Reserve von 20 Sack im Heizraum als Notfall-Bevorratung kann sinnvoll sein.
Muss ich das Pellet-Lager im Bauantrag oder bei der Versicherung melden?
Bauantrag: Bei Neubau und größeren Sanierungen wird das Pellet-Lager im Bauantrag mit aufgenommen — Brandschutz-Trennung, Belüftung und Statik werden vom Bauamt geprüft. Bei reiner Nachrüstung in einem bestehenden Raum ist meist keine Baugenehmigung nötig, aber eine Anzeige beim Schornsteinfeger ist Pflicht. Versicherung: Hausrat- und Gebäudeversicherer müssen über die Pellet-Lagerung informiert werden — die meisten Tarife enthalten Pellet-Lager bis 30 t ohne Aufpreis, größere Lager (gewerblich) brauchen einen Sondertarif. Bei Auszug oder Verkauf wird das Pellet-Lager im Energieausweis erwähnt.

WP-Pellet-Hybrid-Verbund

Wir vermitteln Premium-Fachpartner für Pellet-WP-Hybrid-Konzepte und bivalente Sanierung.