Startseite/Ratgeber/EV-Laden + Wärmepumpe — Praxis-Optimum für Sequenz, Parallel und V2H (2026)
Wallbox-EV-Verbund-Tiefe

EV-Laden und Wärmepumpe — wann sequenziell, wann parallel, wann V2H?

Wer Wallbox und Wärmepumpe zusammen betreibt, hat drei strategische Hebel: die zeitliche Reihenfolge der beiden Großverbraucher (Sequenz vs. Parallel), die Priorisierung bei PV-Überschuss und — seit ISO 15118-20 — die bidirektionale Rückspeisung aus dem Auto-Akku ins Hausnetz (V2H). Welche Strategie zur Anlage passt, hängt vom Hausanschluss, vom Akku-Profil und vom Tarifmodell ab.

Sequenz vs. Parallel: was die Akku-Chemie und der Verdichter dazu sagen

Die simpelste Frage zuerst: Sollen Wallbox und Wärmepumpe gleichzeitig laufen — oder nacheinander? Sequenzielles Laden (z.B. Wärmepumpe lädt Pufferspeicher von 18:00 bis 20:00 Uhr, dann übernimmt die Wallbox bis morgens) ist die Default-Variante bei knappem Hausanschluss und ohne PV. Die Vorteile sind technisch und wirtschaftlich klar: — Hausanschluss-Last bleibt niedrig (nur ein Großverbraucher gleichzeitig), eine 35-kVA-Anschlussleistung reicht problemlos. — Der Wärmepumpen-Verdichter läuft am Stück — moderne Inverter-Verdichter (z.B. Toshiba/Mitsubishi DC-Twin-Rotary in Mitsubishi Ecodan oder LG Therma V Monoblock) haben ihren besten Wirkungsgrad in einem mittleren Drehzahlfenster bei stabiler Last, nicht im häufigen An-Aus-Takt. Wer den Verdichter parallel zur Wallbox laufen lässt und das EMS schaltet ihn alle paar Minuten ab und wieder an, verschlechtert die JAZ um 5–10 %. — Die Batterie-Ladekurve des Autos profitiert ebenfalls von ungestörtem dreiphasigen AC-Laden mit konstanten 11 oder 22 kW. Bei modulierendem PV-Überschussladen sinkt die Effizienz des Onboard-Chargers (insbesondere bei einigen koreanischen Modellen mit reinem Dreiphasen-Charger ohne Einphasen-Fallback). Paralleles Laden hat dafür einen massiven Vorteil: Wenn PV vorhanden ist, will man möglichst viel von der Mittagsspitze in die Batterien und Speicher kriegen, und das geht nur durch gleichzeitiges Aufnehmen aller Verbraucher. Ein praktisches Beispiel mit 12-kWp-Süd-PV im Juni: Mittagsspitze 9–10 kW Erzeugung, Hausverbrauch 0,5 kW, Akku-Hausbatterie schon voll → 8–9 kW Überschuss. Die Wallbox kann 11 kW ziehen, die Wärmepumpe wäre an einem warmen Tag aber im Standby. Lösung: Trinkwasser-WW-Speicher wird auf 60 °C aufgeheizt (rund 2,5 kW elektrisch über eine Stunde), parallel lädt die Wallbox mit 6,5 kW PV-Überschuss. So bleibt fast keine kWh zum Niedrig-Tarif-Einspeisen übrig. Die Entscheidungsregel in der Praxis: Sequenzielles Lastmanagement, wenn Hausanschluss knapp und kein PV-Überschuss. Paralleles, PV-priorisiertes Lastmanagement, wenn PV vorhanden und Hausanschluss-Reserve > 5 kW. Im EMS lässt sich beides als Profil hinterlegen (Sommer-Profil: Parallel-PV; Winter-Profil: Sequenz-Strom).

PV-Überschuss-Priorisierung: die Regelpyramide in der Praxis

Wer einen Energy Manager wie SMA Sunny Home Manager 2.0, openWB Pro, evcc (Open Source), Fronius Wattpilot oder den E3/DC Hauskraftwerk SmartManager einsetzt, programmiert eine Regelpyramide. Die Standardreihenfolge sieht so aus: 1. Hausgrundlast (immer Vorrang, keine Verschiebung möglich) 2. Hausbatterie laden (bis Schwellwert 80–90 %, dann pausieren) 3. Wallbox PV-Überschuss laden (modulierend 1,4–11 kW je nach Verfügbarkeit) 4. Wärmepumpe Pufferspeicher überheizen (über SG-Ready-Eingang 2 oder Modbus-Sollwert-Anhebung) 5. Wallbox-Voll-Last aus Netz (nur wenn Auto bis Abfahrtszeit nicht voll wird) 6. Hausbatterie auf 100 % laden 7. Netzeinspeisung Diese Reihenfolge ist Standard, aber projektabhängig anpassbar. Beispiel-Variante für ein Haus mit kleinem Auto (Renault Zoé, 52 kWh) und großer Wärmepumpe mit 800-l-Hygienespeicher: Stufe 3 und 4 tauschen — der Pufferspeicher fasst mehr Energie als der Auto-Akku braucht, also priorisieren wir Wärme. Kritische Schaltschwellen, die im EMS zu konfigurieren sind: — Mindest-Überschuss für Wallbox-Start: Ein einphasiger Onboard-Charger braucht 1,4 kW (6 A × 230 V), ein dreiphasiger 4,2 kW (6 A × 230 V × 3). Manche EMS schalten phasenweise um (KEBA P40, openWB Pro) — clever, weil das Mittagshäppchen oft nicht für 4,2 kW reicht. Wer ein modernes E-Auto mit dreiphasigem 11-kW-AC-Lader und Einphasen-Fallback hat (z.B. Tesla Model 3 ab 2021, BMW iX, VW ID.4), holt 30–40 % mehr PV in den Akku. — SG-Ready-Eingang an der Wärmepumpe: Die meisten WP von Stiebel Eltron, Viessmann, Vaillant, Bosch, Daikin haben einen SG-Ready-Klemmenanschluss (zwei digitale Eingänge, vier Modi 1–4). Modus 2 = „Empfehlung Mehrverbrauch“ hebt typischerweise die Vorlauftemperatur um 5 K und die Warmwasser-Solltemperatur um 5–10 K an. Eine sauber konfigurierte SG-Ready-Anbindung kostet 30 Minuten Elektrofachkraft-Arbeit, ist also fast geschenkt. — Hysterese und Mindest-Laufzeit: Damit der Verdichter nicht im Mini-Takt schaltet, sollten die Solltemperatur-Sprünge im EMS mit einer Mindest-Laufzeit von 30 Minuten gekoppelt sein. Sonst entsteht eine sogenannte „Energie-Sägezahn-Kurve“, die den COP zerstört und der Verdichter im langfristigen Schaden schädigt. Wer Modul 3 §14a (zeitvariable Netzentgelte) mit einem zeitvariablen Stromtarif (Tibber, aWATTar HOURLY, Octopus Heat, Rabot Charge) kombiniert, kann nicht nur PV-Überschuss verschieben, sondern auch günstige Nacht- und Mittagsfenster im Netz nutzen: typische 24-h-Preisschwankung an der Strombörse EPEX Spot 2025 lag im Mittel zwischen 4 ct/kWh (negativer Mittags-Peak im Frühling) und 38 ct/kWh (Winterabend-Peak). Wer 60 % seines Wärmepumpen-Strombezugs in die günstigste Hälfte verschiebt, spart 200–400 €/Jahr — das setzt aber Mindestlaufzeiten am Verdichter und einen Pufferspeicher ≥ 200 l voraus.

V2H (Vehicle-to-Home): rechtlicher Stand und technische Reife in 2026

Bidirektionales Laden — das Einspeisen aus dem Auto-Akku zurück ins Hausnetz — ist seit Jahren der Heilige Gral der E-Mobility-Community. 2026 ist V2H technisch näher dran als je zuvor, aber die Voraussetzungen sind eng: Auto: Der Akku muss bidirektional freigegeben sein. Aktuelle Modelle: Hyundai Ioniq 5/6, Kia EV6/EV9, Genesis GV60, Nissan Ariya (alle CHAdeMO oder CCS mit V2X), Volkswagen ID.-Familie ab Software 3.2 (CCS mit ISO 15118-20), Polestar 3, Honda Prologue. Nicht freigegeben (Stand Q1 2026): Tesla Model 3/Y/S/X, BMW iX (V2L ja, V2H nein), Mercedes EQS. Vor dem Kauf einer V2H-Wallbox unbedingt den Auto-Hersteller fragen — manche Modelle haben die Hardware, aber das Software-Release wurde nie ausgerollt. Wallbox: Aktuell V2H/V2G-fähig sind primär Wallbox-Modelle mit DC-Laden (also keine reine AC-Wallbox): Wallbox Quasar 2 (7,4 kW bidirektional, DC), AmpereLogic, Kostal Pikolo (Pilot), die ZAPTEC GO bietet keine V2H-Funktion. AC-V2H ist über ISO 15118-20 prinzipiell möglich, aber 2026 in Deutschland noch nicht zertifizierungsfähig — der VDE/FNN hat die normativen Anforderungen für 2025 publiziert (VDE-AR-N 4105 mit V2X-Erweiterung), die Hersteller-Zertifizierungen brauchen aber noch 12–24 Monate. Rechtliche Lage 2026: Eine V2H-Anlage gilt als „Erzeugungsanlage“ im Sinne des EEG, muss im Marktstammdatenregister registriert werden (Strafe bei Versäumnis bis zu 50.000 €), und der Strom aus der Auto-Batterie zählt als „doppelt geladener Strom“ — d.h. wenn ich erst Netzstrom in den Akku lade und dann zurückspeise, gibt es dafür weder EEG-Vergütung noch Steuervorteil. Wer V2H mit PV-Strom aus eigener Anlage betreibt, kann den eingespeisten Strom als „Eigenverbrauch über Speicher“ verbuchen und damit den PV-Anteil deutlich heben. Wirtschaftlich rechnet sich V2H 2026 in Deutschland nur in Spezialfällen: Inselanlagen, Notstromversorgung (V2H als Backup bei Stromausfall — eine 60-kWh-Auto-Batterie versorgt ein Sparhaus 4–6 Tage lang), oder als „Stromspeicher ohne Mehrinvestition“ bei vorhandenem Auto plus PV. Eine reine V2G-Vermarktung (Rückspeisung ins Netz mit Vergütung) ist in Deutschland marktreif erst ab 2027 zu erwarten, wenn das Smart-Meter-Gateway 2.0 inklusive bidirektionaler Tarife flächendeckend verfügbar ist. Für den Verbund mit der Wärmepumpe ist V2H interessant, weil der Auto-Akku im Winterhalbjahr 8–10 kWh/Tag für den Verdichter abdecken kann — also rund 30 % des täglichen WP-Strombedarfs. Praktisch heißt das: PV lädt Auto am Tag, Auto versorgt nachts die Wärmepumpe. Diese Strategie funktioniert in Pilot-Projekten (z.B. The Mobility House mit BMW i3 + Sonnen-Batterie) seit Jahren — als skalierbares Produkt für den Massenmarkt steht sie weiterhin am Anfang.

Praktische Konfiguration: was Sie heute schon einstellen sollten

Unabhängig davon, ob V2H kommt oder Modul 3 §14a aktiv ist, gibt es eine Checkliste, die jede gute WP+Wallbox-Anlage 2026 abarbeiten sollte: — SG-Ready-Eingang aktivieren: An der Wärmepumpen-Steuerung (Stiebel Eltron WPMan, Vaillant uniSTORE/uniTOWER, Viessmann Vitotronic, Daikin Madoka) den SG-Ready-Modus 2 freigeben und das EMS mit dem entsprechenden Relais-Ausgang verbinden. Solltemperatur-Anhebung typischerweise +5 K Heizung, +10 K WW; Mindest-Laufzeit 30 min. — Trinkwarmwasser auf Mittag verschieben: WW-Bereitung Standardzeit von 04:00–06:00 (Nacht-Tarif-Erbe) auf 11:00–14:00 verschieben. Wer einen Hygiene-Speicher mit Frischwasserstation hat, kann die Solltemperatur bei genug PV-Überschuss zwischendurch auf 60 °C anheben — Legionellen-Schaltung (DVGW W551) bleibt unberührt. — Wallbox-Profile anlegen: Bei den meisten EMS (openWB Pro, evcc, KEBA) kann man pro Auto bzw. pro Tageszeit ein Profil definieren. Praxis-Tipp: Alltagsprofil „PV-Only“ (lädt nur bei Überschuss), Notfall-Profil „Voll-Last“ (lädt unabhängig in voller Geschwindigkeit), Reise-Profil „Mindest-SoC 80 % bis 06:00“ (Mischung aus PV und Netz, garantiert Reichweite). Diese Profile per Mobile-App oder NFC-Tag wechselbar. — iMSys-Antrag stellen: Wer §14a Modul 3 nutzen will, muss beim grundzuständigen Messstellenbetreiber den iMSys-Einbau beantragen — meist online über das Stadtwerke-Portal. Bearbeitungszeit 4–12 Wochen, Kosten 30–60 €/Jahr (Pflicht-Tarif nach MsbG §31). Ohne iMSys kein Modul 3 und kein zeitvariabler Stromtarif. — Lastmanagement-Hierarchie dokumentieren: Im Elektroschaltplan (für die Übergabe an die Elektrofachkraft, den TAB-konformen Anschlussantrag und bei späterem Hausverkauf) sollte ein einseitiges Lastmanagement-Diagramm beiliegen: Hausanschluss → Hauptverteilung → Stromwandler → EMS → Wallbox/WP/PV/Batterie. Das spart bei späteren Erweiterungen mehrere Stunden Rekonstruktionsarbeit. Wer diese fünf Punkte sauber umsetzt, hat eine Anlage, die heute mit Modul 1 läuft, ab iMSys-Einbau ohne Hardware-Tausch auf Modul 3 wechseln kann, und V2H-ready ist, sobald die normative Lage 2027/28 stabil ist.

⚠ Praxis-Hinweis

Mindest-Laufzeiten am Wärmepumpen-Verdichter im EMS auf ≥ 30 Minuten setzen, sonst leidet der COP. V2H-Konfigurationen rechtlich nur sauber, wenn die V2H-Erzeugungsanlage im Marktstammdatenregister registriert ist — Strafgeld bei Versäumnis bis 50.000 €.

Häufige Fragen — EV-Laden + Wärmepumpe — Praxis-Optimum für Sequenz, Parallel und V2H (2026)

Ist sequenzielles oder paralleles Laden besser für den Wärmepumpen-Wirkungsgrad?
Für den COP/JAZ der Wärmepumpe ist eine möglichst lange, ungestörte Laufzeit am wichtigsten — Inverter-Verdichter (Mitsubishi DC-Twin-Rotary, Panasonic DC-Inverter, Toshiba) arbeiten am effizientesten im mittleren Drehzahlfenster bei stabilem Solltemperatur-Niveau. Häufiges An-Aus-Schalten durch ein zu aggressiv konfiguriertes EMS verschlechtert die JAZ um 5–10 %. Daher: Sequenzielles Laden ist bei knappem Hausanschluss die WP-freundlichste Variante; paralleles Laden funktioniert sauber, wenn das EMS Mindest-Laufzeiten von 30 Minuten erzwingt und SG-Ready-Modus 2 nur die Solltemperatur anhebt, nicht den Verdichter abrupt durchregelt.
Welche Mindest-Überschussleistung braucht meine Wallbox für PV-Surplus-Laden?
Einphasiges Laden (16 A maximal) startet ab 1,4 kW Überschuss (6 A × 230 V); dreiphasiges Laden braucht 4,2 kW (6 A × 230 V × 3). Moderne EMS wie openWB Pro, KEBA P40 mit Phase-Switch oder evcc können während des Ladevorgangs zwischen 1- und 3-phasig umschalten — das ist besonders im Winter und in der Übergangszeit wertvoll, wenn die PV-Erzeugung schwankt. Wer eine reine 3-Phasen-Wallbox ohne Phase-Switch hat, sollte den Mindest-Überschuss-Schwellwert auf 4,5 kW setzen, sonst pendelt die Ladung ständig zwischen Start und Stopp.
Was bringt der SG-Ready-Eingang an der Wärmepumpe wirklich?
SG-Ready hat vier Modi: Modus 1 = Sperre (Verdichter aus, nur bei Notbetrieb-Anforderung), Modus 2 = Empfehlung Mehrverbrauch (Solltemperatur +5 K Heizung, +5–10 K Warmwasser), Modus 3 = befehlsweise Mehrverbrauch (höhere Solltemperatur-Anhebung), Modus 4 = Anlauf-Verlängerung. In der Praxis bringt Modus 2 den größten Nutzen: Bei PV-Überschuss am Mittag wird das EMS die WP-Solltemperatur kurzzeitig anheben und so 5–10 kWh PV-Strom als Wärme in den Puffer- und WW-Speicher „parken“. Das ergibt 250–400 €/Jahr Mehrnutzen bei einer 10-kWp-PV plus 8-kW-WP-Anlage.
Welche E-Autos können V2H und mit welcher Wallbox?
V2H-freigegeben (Q1 2026): Hyundai Ioniq 5/6, Kia EV6/EV9, Genesis GV60, Nissan Ariya (alle CHAdeMO oder CCS-V2X), VW ID.-Familie ab Software 3.2 (CCS ISO 15118-20), Polestar 3, Honda Prologue. Nicht freigegeben: Tesla (alle Modelle), BMW iX, Mercedes EQS. Wallbox-Seite: Wallbox Quasar 2 (7,4 kW DC, V2H), AmpereLogic, Kostal Pikolo Pilot — alle DC-basiert. AC-V2H über ISO 15118-20 ist normativ vorbereitet (VDE-AR-N 4105 V2X), aber 2026 in Deutschland noch nicht serienreif. Wer V2H einplanen will, sollte sich Auto- und Wallbox-Kompatibilität schriftlich vom Händler bestätigen lassen.
Sollte das Auto vor oder nach der Wärmepumpe geladen werden, wenn beide Pufferbedarf haben?
Default-Reihenfolge im EMS: 1. Wallbox PV-Überschuss laden, 2. WP-Pufferspeicher überheizen. Begründung: Der Auto-Akku ist meist deutlich größer als der WP-Pufferspeicher (60 kWh vs. 15 kWh thermisch) und kann den PV-Überschuss besser absorbieren. Bei kleinem Auto-Akku (< 40 kWh) und großem Hygiene-Speicher (≥ 800 l, Pelletheizungs-Erbe) lohnt sich die Umkehr — den WP-Pufferspeicher zuerst überheizen, weil der „Speicher-Wirkungsgrad“ in einer dicken Wasserschicht über 24 Stunden besser ist als in einem Auto-Akku, der täglich gefahren wird.
Wie groß sollte der WW-Speicher für sinnvolle Mittags-Verschiebung sein?
Faustregel: 50 l pro Person + 50 l Reserve, also 200 l für 3 Personen, 300 l für 5 Personen. Bei reinem WP-Mittags-Aufheiz-Konzept gerne eine Nummer größer (300–400 l), weil dann mehr PV-Überschuss in Wärme „geparkt“ werden kann. Wichtig: Frischwasser-Stationen (Trinkwasser-Erwärmung im Durchfluss aus einem Puffer-Volumen) sind hygienisch unkritisch, klassische Trinkwasser-Großspeicher müssen die DVGW-W551-Vorgaben (Legionellen-Schaltung 60 °C einmal pro Woche) einhalten. Bei MFH-Speichern ab 400 l ist die W551-Schaltung ohnehin Pflicht.
Kann ich Modul-3-Tarife auch ohne iMSys nutzen?
Nein. Modul 3 §14a setzt zwingend ein intelligentes Messsystem (iMSys, Smart Meter Gateway nach §29 MsbG) voraus. Ohne iMSys läuft maximal Modul 1 oder Modul 2. Der iMSys-Einbau ist beim grundzuständigen Messstellenbetreiber (meist das lokale Stadtwerk) anzufordern; Bearbeitungszeit 4–12 Wochen, Pflicht-Gebühr 30–60 €/Jahr nach MsbG §31. In städtischen Gebieten (Stadtwerke München, EWE, EnBW Netze) läuft der Rollout seit 2024 zügig; in einigen ländlichen Verteilnetzen sind 2026 noch nicht alle Anschlüsse iMSys-fähig.
Wie viel zusätzlicher PV-Eigenverbrauch ist durch WP+Wallbox-Optimierung realistisch?
Ohne EMS-Steuerung liegt der Eigenverbrauch eines Standard-EFH bei 25–35 %. Mit aktiver WP- und Wallbox-Verschiebung und einer 5–10-kWh-Hausbatterie sind 55–75 % realistisch, in Süd-Anlagen mit großem Pufferspeicher auch 80 %. Konkret heißt das: Bei einer 10-kWp-PV-Anlage mit 9.500 kWh Jahresertrag werden statt 3.000 kWh nun 6.500 kWh selbst verbraucht — das ergibt bei einer Tarifdifferenz von 24 ct/kWh (32 ct Bezug minus 8 ct Vergütung) einen jährlichen Mehrertrag von rund 840 €. Diese Größenordnung amortisiert ein Energy-Manager-System (1.000–2.000 €) innerhalb von 2–3 Jahren.

Wallbox-WP-Verbund

Wir vermitteln Premium-Fachpartner für Wallbox-WP-Verbund, PV-Eigenverbrauch und MFH-Multi-Wallbox-Konzepte.