Großwärmepumpen für Gewerbehallen: Heizung und Lüftung neu denken
Gewerbehallen und Logistik-Center sind 2026 mit Wärmepumpen erschließbar wie nie zuvor — moderne Geräte für 50 bis 500 kW Heizleistung, kombiniert mit Deckenstrahlplatten oder dezentralen Lüftungs-Wärmepumpen, ermöglichen die Dekarbonisierung des Hallen-Wärmebedarfs zu wirtschaftlichen Konditionen. Dieses Pillar zeigt die maßgeblichen Konzepte für Mittelstand und Industrie.
Wärmebedarf von Gewerbehallen: was unterscheidet sie von Wohngebäuden
Gewerbehallen haben einen grundsätzlich anderen Wärmebedarfs-Charakter als Wohngebäude — größere Volumina, niedrigere spezifische Heizlast pro m³, schnellere Aufwärmphasen, andere Nutzer-Verhalten. Die Heizlast-Berechnung folgt der DIN/TS 12831-1 wie im Wohnbereich, mit spezifischen Anpassungen. Typische Heizlast-Werte für Gewerbehallen 2026 (Bestand mit moderater Dämmung, Stand-Land-Klimazone 3): — Bestand 1980er Hallen (ungedämmt, Sandwich-Wände vor 1995): 40–70 W/m² Heizlast. — Bestand 2000er Hallen (Stahlrahmen mit Sandwich-Paneelen): 25–40 W/m². — Bestand 2010er Hallen (gedämmt nach EnEV 2009): 18–28 W/m². — Neubau-Gewerbehallen 2020+ (gedämmt nach GEG): 12–22 W/m². Konkretes Beispiel — Logistik-Halle 5.000 m² Grundfläche, Höhe 8 m (Volumen 40.000 m³): — Heizlast Bestand 2010er: 5.000 × 25 = 125 kW. — Heizlast Neubau 2025: 5.000 × 18 = 90 kW. Zum Vergleich: Ein durchschnittliches EFH mit 200 m² hat ca. 8 kW Heizlast — die 5.000-m²-Halle hat also etwa 15–17 EFH-Heizlast. Besonderheiten bei der Hallen-Heizlast: 1. Lüftungswärme-Bedarf: Gewerbehallen müssen nach Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) und Technischen Regeln für Arbeitsstätten (ASR A3.6) mindestens 0,5–1 Luftwechsel pro Stunde haben. Bei einem 40.000-m³-Volumen sind das 20.000–40.000 m³/Stunde Luftaustausch — ein wesentlicher Wärmebedarf, oft 30–50 % der Gesamt-Heizlast. 2. Verluste durch Tor-Öffnungen: Bei Logistik-Hallen mit häufigem Tor-Öffnen (Lkw-Andockungen, Materialtransport) kommt zur Heizlast eine erhebliche Tor-Verlust-Komponente hinzu — typisch 10–25 % zusätzlich. Schnelllauf-Rolltore (Höchsöhle, Hörmann SpeedRoll) reduzieren diese Verluste deutlich gegenüber langsamen Schwingtoren. 3. Innere Wärmequellen: Maschinen, Beleuchtung, Mitarbeiter erzeugen Wärme — in produzierenden Gewerbehallen oft 10–30 W/m² interne Wärmegewinne, die die effektive Heizlast deutlich senken. In reinen Logistik-/Lagerhallen (wenig Maschinen) eher 5–15 W/m². 4. Solltemperatur: Gewerbehallen werden meist auf 15–18 °C beheizt (statt 20–22 °C im Wohnbereich) — das senkt die Heizlast nochmals um 10–20 %. Logistik-Lagerhallen oft nur auf 10–12 °C für Frostschutz und Materialschutz. Gesamt: Bei einer typischen Logistik-Halle 5.000 m² mit guten Toren und 15 °C Solltemperatur liegt die effektive Heizlast oft bei 60–100 kW — deutlich niedriger als die rein theoretische DIN-12831-Berechnung suggeriert. Für die Wärmepumpen-Auslegung wichtig: Heizlast nach DIN/TS 12831-1 berechnen, dann mit den oben genannten Korrektur-Faktoren auf die effektive Heizlast skalieren. Eine Sole-WP-Kaskade oder eine LWWP-Kaskade in der 80-kW-Klasse ist für eine Standard-Logistik-Halle 5.000 m² meist ausreichend.
Wärmeübergabe: Deckenstrahler vs. Fußbodenheizung vs. Lüftung
Die Wahl des Wärmeübergabesystems entscheidet über die Wärmepumpen-Vorlauftemperatur und damit die JAZ — bei Gewerbehallen besonders kritisch, weil hier sehr unterschiedliche Optionen zur Verfügung stehen. 1. Deckenstrahlplatten (Standard 2026 für Gewerbehallen): Metallplatten an der Hallendecke (typisch Edelstahl oder beschichtetes Aluminium, 60×60 cm Module bis 1×6 m Streifen), wassergeführt durch Doppelrohr-Aufbau. Vorlauftemperatur Niedertemperatur-Variante 40–50 °C, Standard-Variante 55–65 °C, Hochtemperatur-Variante 70–85 °C. Vorteile: Direkte Strahlungswärme an die unteren Hallenebenen (wo sich Mitarbeiter aufhalten), keine erwärmte Luft an der Decke (Konvektions-Verluste vermieden), schnelle Reaktions-Zeit (Aufheizung von 12 auf 18 °C in 30–45 Min möglich), keine Staub-Aufwirbelung. Nachteile: Mehrkosten Installation gegenüber Konvektor-Heizgeräten (typisch 30–50 €/m² Grundfläche statt 15–25 €/m²), bei Niedertemperatur-Variante größere Strahler-Fläche nötig (rund 30–40 % der Hallendecke abgedeckt). Hersteller: Kampmann KS (Niedertemperatur, 40–50 °C), Frenger Strahlplatten (60×60 cm), Schwank Hellstrahler (70–85 °C, infrarot), Zehnder ZIP (Architektur-Variante mit gestalterischem Anspruch). Für Wärmepumpen-Kompatibilität: Niedertemperatur-Deckenstrahler (40–50 °C Vorlauf) sind ideal — JAZ der WP bleibt bei 4,0+. Standard-Variante (55–65 °C) auch noch praktikabel, JAZ 3,5–4,0. Hochtemperatur-Variante (70–85 °C) erfordert Hochtemperatur-Wärmepumpe, JAZ fällt auf 2,8–3,2. 2. Fußbodenheizung (Mehrkosten-Variante): In Bestand-Hallen schwierig nachrüstbar (Estrich-Aufbruch erforderlich), aber in Neubau-Hallen zunehmend Standard. Vorlauftemperatur 30–40 °C, höchste WP-Effizienz möglich. Vorteile: Maximaler Wärmekomfort am Arbeitsplatz, gleichmäßige Wärmeverteilung, beste WP-Effizienz (JAZ 4,5+ möglich). Nachteile: Hohe Installationskosten 50–80 €/m² Grundfläche (im Neubau, im Bestand 150–250 €/m²), eingeschränkte Lasten-Tragfähigkeit (typisch max. 2 t/m²), schwierige Wartung bei Schäden. Für Lagerhallen mit hohen Punktlasten (Schwerlastregale, Gabelstapler) oft nicht geeignet. Für Produktions-Hallen mit Maschinen-Sockeln und kontrolliertem Bodenverkehr gut umsetzbar. 3. Dezentrale Lüftungs-Wärmepumpen (Komfort- und Effizienz-Kombi): Einzelne Lüftungs-Wärmepumpen-Geräte an der Hallendecke kombinieren mechanische Lüftung mit Heizung — Außenluft wird gefiltert, vorgewärmt, in die Halle eingeblasen. Vorlauftemperatur typisch 35–45 °C. Hersteller: Hoval RoofVent (Aufdachgeräte 10–80 kW Heizleistung), Robatherm Indurack (Hallendach-Geräte 20–200 kW), Trox Climavert (Kompakt-Geräte 5–50 kW). Vorteile: Kombi-Funktion (Heizung + Lüftung + ggf. Kühlung), keine separate Lüftungsanlage nötig (spart Investitions-Kosten), kann Außenluft direkt nutzen ohne Wärmeverlust. Nachteile: Lüftungs-Wärmepumpen haben begrenzte Heizleistung — bei großen Hallen mehrere Geräte parallel nötig. Wartungs-Aufwand höher (Filter-Wechsel, Lüfter-Pflege). Kombination mit Zentralanlage: Häufig wird eine zentrale Wärmepumpenkaskade kombiniert mit dezentralen Lüftungs-WP — die zentrale WP versorgt das Heizungs-Wasser-System (Deckenstrahler), die Lüftungs-WP machen die mechanische Lüftung mit zusätzlicher Heizleistung. 4. Konvektoren und Heizregister (Bestand-Lösung): Decken-, Wand- oder Konsole-Konvektoren mit Heizwasser-Anschluss. Vorlauftemperatur typisch 60–80 °C (für Standard-Konvektoren). Vorteile: Einfache Nachrüstung im Bestand, niedrigste Investitions-Kosten 8–18 €/m² Grundfläche. Nachteile: Schlechte WP-Effizienz wegen hoher Vorlauftemperatur (JAZ 2,8–3,2), Konvektions-Wärme steigt auf, ungleichmäßige Verteilung in Hochregallagern. In modernen WP-Konzepten wird der Konvektor-Bestand oft durch Niedertemperatur-Deckenstrahler ersetzt — Investition rund 35–50 €/m², aber JAZ-Vorteil deutlich.
WP-Hersteller und Geräte für Gewerbehallen 50–500 kW
Die meisten Gewerbehallen liegen im Heizleistungs-Bereich 50–500 kW — größer als EFH-Wärmepumpen, kleiner als Industrie-Großwärmepumpen. Hier konkurrieren Standard-Hersteller mit ihren Mittel-Klassen. Wichtige Hersteller und Modelle 2026: Luft-/Wasser-Wärmepumpen 50–200 kW (Standard für Gewerbehallen): — Daikin Altherma 3 H Maxima (50–80 kW Heizleistung, R32, JAZ 3,4 bei B−5/W45). Kaskade bis 200 kW. — Viessmann Vitocal 350-A Pro (60–100 kW, R454C, JAZ 3,5). Kaskade bis 400 kW. — Stiebel Eltron WPL 51 (50 kW, R454C, JAZ 3,3) und WPL 71 (70 kW). Kaskaden-Aufbau. — Bosch Compress 6000 LWS (80–120 kW, R454C). Premium-Variante mit guter Modulation. — Vaillant aroTHERM industrial (100–200 kW, R454C, kompakt für Gewerbehallen). Neue Marktlinie 2025. Sole-/Wasser-Wärmepumpen 50–500 kW (Niedertemperatur, hoher Wirkungsgrad): — Heliotherm HP-Serie HP50, HP80, HP120 (Sole-WP, JAZ 4,5+ bei B0/W35). Kaskade bis 500 kW. — Stiebel Eltron WPF-Serie WPF 52, WPF 66 (Sole, JAZ 4,3). Kaskade. — Viessmann Vitocal 350-G (Sole, 50–200 kW). Premium-Variante. — Daikin Altherma 3 G (Sole, 50–150 kW). Industrie-Wärmepumpen 200–500 kW (Hochtemperatur, NH3 oder CO2): — Combitherm CTHW 30 (300 kW NH3, Vorlauf 80 °C). — Friotherm Unitop 22 (200–500 kW NH3). — Mayekawa HUNI (200–500 kW CO2, Vorlauf bis 120 °C). — GEA Grasso (200–600 kW NH3 oder CO2). Kombi-Lösungen mit Lüftungs-Wärmepumpen: — Hoval RoofVent LHW (10–80 kW Heizleistung, integriert mit Außenluft-Wärmepumpe). — Robatherm Indurack (20–200 kW Heizleistung, modular). Auslegungs-Faktoren: 1. Lastgang der Halle: Logistik-Hallen mit Tor-Öffnungen haben sehr schwankenden Wärmebedarf — Spitzenlast bei Tor-Auf-Phase 2–3 × Mittellast. WP muss mit guter Modulation arbeiten (typ. 30–100 %) oder Kaskade mit gestaffelter Zuschaltung. 2. Sommerbetrieb: Manche Gewerbehallen werden im Sommer gekühlt (Lebensmittel-Logistik, Pharma-Lagerung). Reversible Wärmepumpen (Kühlung im Sommer mit Heizleistung in der Übergangszeit) sind ideal. Bei reiner Heiz-WP getrennte Kälteanlage nötig. 3. Effizienz-Ziele: Bei BAFA-EEW-Förderung (Industrie-EEW) muss eine bestimmte JAZ erreicht werden. Bei Sole-WP fast immer machbar, bei LWWP nur mit Niedertemperatur-Übergabe (Deckenstrahler 45 °C). 4. Aufstellungs-Ort: Außen-Aufstellung der LWWP ist in der Halle selten praktikabel — Schallschutz, Wartungs-Zugang, Frost-Schutz problematisch. Daher meist separater Maschinenraum oder Aufdachgeräte. Konkrete Auslegungs-Beispiele: Beispiel A — Logistik-Halle 4.000 m², Heizlast 80 kW, Bestand-Sanierung: — Wärmequelle: Sole-WP mit 4 Erdsonden 130 m (Sondenfeld unter Parkplatz). — Geräte: Heliotherm HP-Kaskade 2 × 50 kW. — Wärmeübergabe: Niedertemperatur-Deckenstrahler Kampmann KS 45 °C (in Bestand-Halle nachgerüstet). — Investition brutto: 320.000 € (WP 120.000 € + Erdsonden 70.000 € + Strahler-Nachrüstung 100.000 € + Hydraulik 30.000 €). — BAFA-EEW-Förderung 35 %: 112.000 €. Netto: 208.000 €. — Erwartete JAZ: 4,2. Strom-Bezug 80 × 1.500 × 0,001 ÷ 4,2 × 20 ct = 5.700 €/Jahr (vs. 16.000 € Gas-Heizung). Beispiel B — Produktionshalle 8.000 m², Heizlast 220 kW + Maschinen-Abwärme verfügbar: — Wärmequelle: Industrie-WP mit Wärmequelle Kühlwasser-Maschinen (40 °C). — Geräte: Combitherm CTHW 30 (300 kW NH3 mit Kondensations-Wärmerückgewinnung). — Wärmeübergabe: Standard-Konvektoren (Bestand) + Deckenstrahler-Ergänzung (Neuanlage). — Investition brutto: 850.000 € (WP 600.000 € + Strahler-Ergänzung 150.000 € + Hydraulik 100.000 €). — BAFA-EEW-Förderung 45 % (mittelgroßes Unternehmen): 382.500 €. Netto: 467.500 €. — Erwartete JAZ: 3,8 (NH3-Anlage mit warmer Wärmequelle). Strom-Bezug 220 × 1.800 ÷ 3,8 × 18 ct = 18.700 €/Jahr.
Wirtschaftlichkeit und ROI für Gewerbehallen-WP
Die Wirtschaftlichkeit von WP-Installationen für Gewerbehallen ist 2026 in fast allen Konstellationen positiv — die Frage ist nicht „ob lohnt sich“, sondern „welche Amortisationszeit ist akzeptabel“. Wichtige Wirtschaftlichkeits-Faktoren: 1. Energiepreise: Erdgas-Industriestrom 2026 bei 6,5–8,5 ct/kWh, Strom 14–20 ct/kWh (Industriestrom-Tarif), gewerblicher Bezug. Die Spreizung Strom/Gas hat sich seit 2022 (Energiekrise) deutlich verringert — Wärmepumpen mit JAZ 3,5+ sind heute fast immer wirtschaftlich. 2. Förderung: BAFA-EEW (Modul 4 Wärmepumpen oder Modul 2 Prozesswärme) gibt 30–55 % der Investitions-Kosten zurück. KfW-295-Kredit ergänzt für die verbleibenden 65–75 % der Eigenkapital-Anforderung. Effektive Förderquote oft 35–45 % bei mittelgroßen Unternehmen. 3. CO2-Bepreisung: Seit 2024 unterliegt fossile Wärmeerzeugung der CO2-Bepreisung (BEHG, ab 2027 EU-ETS Stufe 2). Aktuell 55 €/t CO2 (BMWK-Prognose 100 €/t bis 2030, 150 €/t bis 2035). Bei einer 200-kW-Gas-Heizung mit 350.000 kWh Jahres-Wärmebedarf und 88 t CO2-Ausstoß: aktuell 4.840 €/Jahr CO2-Kosten, ab 2030 8.800 €/Jahr — wesentlicher Wirtschaftlichkeits-Faktor für Gewerbe. 4. Wartung: Industrie-WP-Wartung 1,5–3 % der Investition pro Jahr (Standardwert), Gas-Kessel 1–2 %. Differenz oft nur 0,5–1 % p.a. — kein Hauptkostenfaktor. 5. Lebensdauer: Wärmepumpen 20–25 Jahre, Gas-Kessel 15–20 Jahre. Über 25 Jahre Betriebsdauer leicht günstigere Lebenszyklus-Kosten der WP. Lebenszyklus-Beispiel — Logistik-Halle 5.000 m², Heizlast 100 kW, Vergleich Gas vs. WP über 20 Jahre: Gas-Brennwert-Variante: — Investition: 60.000 € (Modernisierung Gas-Brennwertkessel 100 kW). — Erdgas-Verbrauch 100 × 1.500 × 1,1 (Wirkungsgrad-Korrektur) = 165.000 kWh × 8 ct = 13.200 €/Jahr. — CO2-Bepreisung 2026 (33 t × 55 €): 1.815 €/Jahr. Bis 2030 steigend auf 3.300 €/Jahr. — Wartung: 1.500 €/Jahr. — Über 20 Jahre Gesamt: rund 380.000 € (mit Energie-Preis-Inflation 2 % p.a. und steigendem CO2-Preis). Luft-/Wasser-Wärmepumpe Variante (Vaillant industrial 100 kW + Deckenstrahler-Nachrüstung): — Brutto-Investition: 280.000 €. — EEW-Förderung 40 %: −112.000 €. — Netto-Investition: 168.000 €. — Strom-Verbrauch: 100 × 1.500 ÷ 3,8 (JAZ) = 39.500 kWh × 18 ct = 7.100 €/Jahr. — Wartung: 3.500 €/Jahr. — Über 20 Jahre Gesamt: rund 380.000 € (Lebenszyklus-Kosten ähnlich). Fazit: Gas und WP liegen bei aktuellen Energiepreisen über 20 Jahre fast gleich. Der Vorteil der WP: ESG-Konformität, Unabhängigkeit von Gaspreis-Schwankungen, mögliche steigende CO2-Bepreisung als Nachteil-Kompensation. In der Praxis 2026 entscheiden Gewerbe-Bauherren zunehmend für die WP, auch wenn die Amortisation knapp ist — Klimaziele und Wettbewerbs-Argumente überwiegen. Kritische Hebel für höhere Wirtschaftlichkeit: — Niedertemperatur-Wärmeübergabe (Deckenstrahler 45 °C statt Konvektor 70 °C): JAZ steigt von 3,2 auf 4,2 = 30 % weniger Strom-Bezug. — Wärmequelle wärmer als Außenluft (Sole-Erdsonden, Abwärme von Kompressoren, Kühlwasser): JAZ steigt um weitere 15–25 %. — Hohe Vollbenutzungsstunden (24/7-Betrieb in Logistik-Centern): Skaleneffekte der WP-Investition besser nutzbar als bei reinen Bürogebäuden. — Sommerkühlung im Verbund: Reversible WP kann ohne Mehrinvestition kühlen — bei Gewerbe mit Kühlbedarf (Lebensmittel, Pharma) doppelter Nutzen. ROI-Rechnung bei optimalen Bedingungen (Sole-WP + Deckenstrahler + Abwärme-Wärmequelle): — Mehrinvestition gegenüber Gas: 100.000 € netto nach Förderung. — Jährliche Energie-Ersparnis: 6.000 €. — Amortisationszeit: 16 Jahre. — Bei CO2-Preis-Steigerung (BMWK-Prognose) verkürzt sich die Amortisation auf 10–12 Jahre. — Über 25 Jahre Lebenszyklus: Vorteil WP rund 30.000–50.000 €.
⚠ Praxis-Hinweis
Gewerbehallen-WP-Auslegung verlangt sorgfältige Heizlast-Berechnung nach DIN/TS 12831-1 mit Korrektur-Faktoren für interne Wärmegewinne, Lüftung und Solltemperatur. Niedertemperatur-Wärmeübergabe (Deckenstrahler 45 °C) ist der zentrale JAZ-Hebel — Mehrinvestition gegenüber Konvektoren amortisiert über 5–10 Jahre.
Häufige Fragen — Gewerbehalle und Logistik-Center — Großwärmepumpen-Konzept (2026)
Welche Heizlast hat eine Standard-Gewerbehalle?▾
Welche Wärmepumpen-Größe brauche ich für meine Halle?▾
Welche Wärmeübergabe ist für Gewerbehallen am besten?▾
Wie sieht der Standard-Aufstellungs-Ort der WP aus?▾
Welche BAFA-EEW-Förderquote bekomme ich?▾
Kann ich Maschinen-Abwärme als WP-Quelle nutzen?▾
Wie lange dauert ein Gewerbehallen-WP-Projekt?▾
Welche Wartung braucht eine Gewerbehallen-WP?▾
WP-Großwärmepumpe & Industrie
Wir vermitteln Premium-Fachpartner für Industrie-Großwärmepumpen und Prozesswärme.