Industrie-Großwärmepumpen: Prozesswärme bis 150 °C aus Strom und Abwärme
Großwärmepumpen mit elektrischer Leistung über 100 kW und Vorlauftemperaturen bis 150 °C sind 2026 die zentrale Technologie für die Dekarbonisierung der deutschen Industrie. Was im EFH-Bereich seit Jahrzehnten Standard ist, wird im industriellen Maßstab erst seit etwa 2020 mit ausreichend leistungsstarken Geräten und entwickelten Kältemittelkonzepten möglich.
Was Industrie-Wärmepumpen von EFH-WP unterscheidet
Industrie-Wärmepumpen unterscheiden sich von ihren EFH-Pendants in vier wesentlichen Punkten: 1. Leistungsklasse und Skalierung: EFH-Wärmepumpen liegen bei 4–25 kW elektrischer Leistung. Industrie-Wärmepumpen beginnen bei 100 kW und erreichen Spitzenwerte bis 50 MW (z.B. die Wärmepumpe der Fernwärme Esbjerg/Dänemark mit 50 MW Heizleistung aus Meerwasser). Im typischen Mittelstand 2026 sind Geräte zwischen 200 kW und 5 MW im Einsatz. 2. Vorlauftemperaturen: Während EFH-WPs typisch 35–55 °C Vorlauf liefern, decken Industrie-WPs einen viel größeren Bereich ab — 60–80 °C für Niedertemperatur-Prozesse (Pasteurisierung, Trocknung), 90–110 °C für Mitteltemperatur (Reinigung, Sterilisation), bis 150 °C für Hochtemperatur-Prozesse (Tiefkühlung mit Wärmerückgewinnung, Dampferzeugung). Die meisten industriellen Prozesse benötigen 60–110 °C — genau das Segment, in dem moderne Industrie-WPs ihre Stärken ausspielen. 3. Kältemittelwahl: Die wichtigste technische Entscheidung im Industrie-Bereich. Während EFH-WPs überwiegend R290 (Propan) oder R32 nutzen, dominieren bei Industrie-WPs natürliche Kältemittel wegen der größeren Mengen und Effizienz-Anforderungen. — Ammoniak (NH3, R717): Die klassische Wahl für Industrie. Sehr effizient (COP höher als bei synthetischen Kältemitteln), nicht klimaschädlich (GWP = 0), aber giftig und brennbar. Geräte: Combitherm Klimaanlagen, Friotherm Unitop, GEA Refrigeration. Anwendungs-Bereich 90–110 °C Vorlauf, COP 3,0–3,8. — Kohlendioxid (CO2, R744): Transkritischer Prozess für Hochtemperatur-Anwendungen bis 150 °C. Nicht giftig, nicht brennbar (GWP = 1, klimaneutral). Geräte: MAN ETES Engie Refrigeration, SPX Cooling Tech, Mayekawa. Anwendungs-Bereich 80–150 °C, COP 2,5–3,2 im transkritischen Bereich. — R1234ze, R1234yf (HFO-Kältemittel): Niedrige GWP-Werte (< 10), nicht-toxisch, aber synthetisch. Geräte: Vahterus VAH (HFO), Trane VHF (HFO). Anwendungs-Bereich 60–100 °C, COP 2,8–3,4. — Wasser (H2O, R718): Für sehr hohe Temperaturen (130–200 °C). Hocheffizient (COP > 4 möglich), aber große Kompressoren nötig. Geräte: MAN Heatpump, COREMA Industrial. Anwendungs-Bereich 130–200 °C, COP 3,5–4,5. 4. Wärmequellen: EFH-WPs nutzen meist Außenluft oder Erdsonden. Industrie-WPs nutzen vor allem industrielle Abwärme — Kühlwasser von Produktionsprozessen, Abgase von Wärmetauschern, Kondensations-Wärme von Kälteanlagen. Diese Abwärme liegt oft auf 30–50 °C (also viel wärmer als Außenluft im Winter), was die JAZ erheblich verbessert. Wichtige technische Daten für 2026 Standard-Industrie-WPs in der 1-MW-Klasse: — Investitions-Kosten brutto: 800.000–1.500.000 € (je nach Vorlauftemperatur und Kältemittel). — Spezifische Investitions-Kosten: 800–1.500 €/kW Heizleistung. — JAZ über das Jahr: 3,0–4,5 je nach Anwendung. — Lebensdauer: 20–25 Jahre Hauptkomponenten, 30+ Jahre Gehäuse und Verrohrung. — Wartungs-Kosten: 1,5–3 % der Investition pro Jahr. Der typische industrielle Anwendungsfall 2026: Eine Lebensmittelfabrik mit 800 kW Wärmebedarf für Pasteurisierung (75 °C Vorlauf) und 200 kW Kälteleistung für Kühlräume. Eine 800-kW-NH3-Wärmepumpe nutzt die Kondensations-Wärme der Kälteanlagen als Wärmequelle und liefert gleichzeitig Prozesswärme — der Energiehaushalt wird um 60–75 % effizienter als getrennte Gas-Heizung + elektrische Kälte.
Hersteller-Landschaft und Geräte-Daten 2026
Der Markt für Industrie-Großwärmepumpen ist 2026 differenziert nach Anwendungs-Bereich und Leistungsklasse. Wichtige Hersteller und ihre Schwerpunkte: Friotherm (Schweiz, Marke der Engie-Refrigeration): Spezialist für Großanlagen 500 kW bis 25 MW Heizleistung. Modelle: Unitop 22 (R717-NH3, 200–1.000 kW, Vorlauf 90 °C), Unitop 50 (R717-NH3, 1.000–10.000 kW, Vorlauf 95 °C). Anwendungs-Bereiche: Fernwärme, Industriepark-Wärme, Großwärmepumpen für Lebensmittel- und Chemie-Industrie. Investitions-Kosten: 700–1.200 €/kW. Combitherm (Deutschland): Mittelstands-Hersteller mit Fokus auf NH3-Geräte 100 kW–3 MW. Modelle: CTHW 30 (300 kW NH3, Vorlauf 80 °C, COP 3,5 bei B25/W80), CTHW 100 (1.000 kW NH3, Vorlauf 95 °C, COP 3,2). Standorte: Stuttgart, Filiale Norddeutschland. Anwendungs-Bereich: deutscher Mittelstand, Lebensmittel- und Pharma-Industrie. Investitions-Kosten: 800–1.300 €/kW. Mayekawa (Japan, deutsche Niederlassung): Innovativer Hersteller für Hochtemperatur-CO2-Wärmepumpen. Modelle: HUNI (CO2-transkritisch, 200–2.000 kW, Vorlauf bis 120 °C, COP 2,8 bei B30/W110), GEA-Variante mit Niedertemperatur-Vorlauf. Investitions-Kosten: 1.000–1.600 €/kW. MAN Energy Solutions (Deutschland): Premium-Großwärmepumpen für Fernwärme und Industrie. Modelle: ETES (R744-CO2 für Hochtemperatur 130–150 °C, 1–50 MW Leistung), Heatpump H290 (R290 für Niedertemperatur). Anwendungs-Bereich: Fernwärme-Stadtwerke, Großindustrie, Pilot-Projekte für Energie-Speicher mit Wärmepumpen-Kreislauf. Investitions-Kosten: 1.200–2.000 €/kW (Premium-Segment). GEA Refrigeration (Deutschland): Marke der GEA-Group, Schwerpunkt Lebensmittel- und Getränke-Industrie. Modelle: Grasso CO2-Wärmepumpen 200 kW–3 MW (Vorlauf 100 °C), Grasso NH3-Modelle 300 kW–5 MW. Anwendungs-Bereich: Brauereien, Molkereien, Schlachthöfe, Fischfabriken. Investitions-Kosten: 900–1.400 €/kW. Viessmann Vitocal Industrial (Deutschland): Industrie-Tochtermarke von Viessmann, neuer Markteintritt 2024. Modelle: Vitocal 30-Plus (100–500 kW, R454C, Vorlauf 75 °C). Wichtig für deutschen Mittelstand mit Service-Netz. Investitions-Kosten: 700–1.100 €/kW. Danfoss Industry Heat Pump: Premium-Komponenten-Hersteller mit Komplett-Lösungen ab 200 kW. Modelle: WHP-Bereich (NH3, CO2, R1234ze), Anwendung Lebensmittel und Pharma. Investitions-Kosten: 900–1.500 €/kW. Viewing diese Markt-Übersicht ist nicht abschließend — der Markt entwickelt sich rasant, neue Hersteller kommen jedes Jahr hinzu. Bei größeren Industrieprojekten lohnt sich eine Marktrecherche mit dem Bundesverband Wärmepumpe (BWP) und ggf. Fachberatung durch spezialisierte Ingenieurbüros (z.B. PB Energiepartner, Wenzel + Partner). Effizienz-Daten der wichtigsten Konzepte 2026: NH3-Wärmepumpen bei 90 °C Vorlauf, Quelle 25 °C Kondensations-Wärme: — Mittel-Effizienz: COP 3,5–4,0. — JAZ über das Jahr: 3,2–3,8. CO2-Wärmepumpen bei 110 °C Vorlauf, Quelle 20 °C: — Mittel-Effizienz: COP 2,8–3,2. — JAZ über das Jahr: 2,5–3,0. Wasser-WP bei 150 °C Vorlauf, Quelle 30 °C: — Mittel-Effizienz: COP 3,5–4,2. — JAZ über das Jahr: 3,2–3,8. Die genaue Effizienz hängt stark vom Temperatur-Niveau ab — je kleiner die Spreizung Quelle/Vorlauf, desto höher der COP. Daher liegt der industrielle Hebel oft in der Identifikation passender Wärmequellen (Abwärme über 30 °C).
Anwendungs-Bereiche: Lebensmittel, Chemie, Papier, Trocknung
Industrie-Großwärmepumpen sind 2026 in vier zentralen Anwendungs-Bereichen besonders wirtschaftlich: 1. Lebensmittel- und Getränke-Industrie: Die Lebensmittelindustrie hat einen typisch sehr großen Anteil an Niedertemperatur-Prozesswärme — Pasteurisierung (72–95 °C), Sterilisation (110–125 °C), CIP-Reinigung (70–90 °C), Eindampfung (60–100 °C). Gleichzeitig fallen massive Kälte-Bedarfe an (Kühlräume, Kühlung von Milchprodukten). Eine Großwärmepumpe nutzt die Kondensations-Wärme der Kälteanlagen direkt als Wärmequelle. Konkrete Beispiele: — Molkerei mit 1.500 kW Wärmebedarf für Pasteurisierung (78 °C Vorlauf) und 800 kW Kälteleistung für Käse-Lagerung: NH3-Wärmepumpe 1.500 kW mit Wärmequelle Kälteanlagen-Kondensator (35–40 °C). JAZ 4,2 möglich. Einsparung gegenüber Gas-Heizung 70 % der Wärmebedarfs-Energie + 100 % Strom für Kondensator-Kühlturm. — Brauerei mit 800 kW Wärmebedarf für Maische und Würze-Kochung (80–105 °C) und 400 kW Kälte für Gärtanks: CO2-Wärmepumpe 800 kW mit zwei-stufiger Wärmequelle (Kühlturm-Vorerwärmung + Kälteanlagen-Kondensator). JAZ 3,5. Einsparung gegenüber Erdgas 75 %. 2. Chemie- und Pharma-Industrie: Varianten von Reinigungs- und Desinfektions-Prozessen (WFI-Wasser für Pharma, GMP-Reinigung), Trocknungs-Anwendungen, Reaktor-Heizung. Vorlauftemperaturen 70–130 °C je nach Prozess. — Pharma-Werk mit 1.200 kW Wärmebedarf für WFI-Erzeugung (80 °C) und Sterilisations-Dampf (130 °C, in Hybrid mit Elektro-Dampfkessel): NH3-Wärmepumpe 1.000 kW für 80 °C-Bereich, Elektro-Dampfkessel für 130 °C-Spitze. Wärmequelle: Abwärme von Klimatisierungs-Anlagen und Kompressor-Kühlsystem. 3. Papier- und Trocknungs-Industrie: Papier-Trocknung verlangt Niedertemperatur-Wärme 60–90 °C in sehr großen Mengen. Sägewerke und Trocknungs-Anlagen für Holz benötigen ähnliche Wärmemengen. — Papierfabrik mit 5 MW Trocknungswärme (75 °C): NH3-Wärmepumpe-Kaskade 4 × 1,2 MW mit Wärmequelle Trockner-Abwärme (45 °C). JAZ 3,8. Einsparung gegenüber Erdgas-Kessel 70 %. 4. Textil- und Reinigungs-Industrie: Waschereien, Färbereien, Druckereien benötigen Wasser bei 60–95 °C in großen Mengen. Wärmepumpen ersetzen die Gas-Wasser-Erwärmung. — Großwäscherei mit 600 kW Wärmebedarf für Waschwasser (85 °C): NH3-Wärmepumpe 600 kW mit Wärmequelle Abwasser-Wärmerückgewinnung (40 °C). JAZ 3,5. Einsparung gegenüber Gas 75 %. Nicht-passende Anwendungs-Bereiche (2026 noch nicht reif): — Stahlindustrie (Vorlauf > 200 °C nötig): Wärmepumpen noch nicht in dieser Temperatur-Klasse verfügbar. Wasserstoff- oder Direkt-Elektrifizierung sind die aktuellen Dekarbonisierungs-Pfade. — Zementindustrie (Drehrohröfen 1.450 °C): Wärmepumpen nicht anwendbar — Direkt-Elektrifizierung mit Plasma-Brennern oder alternative Bindemittel sind die Forschungs-Ansätze. — Sehr geringe Wärmebedarfe (< 50 kW): Wärmepumpen lohnen wirtschaftlich nicht — die Skaleneffekte erfordern mindestens 100 kW Heizleistung. Bei sehr kleinen Anwendungen bleiben Elektro-Direktheizung oder Gas mit Wärmerückgewinnung wirtschaftlicher. Industriespezifische Zusatz-Themen: — ATEX-Zertifizierung: Bei explosionsgefährdeten Atmosphären (Chemie, Pharma) sind ATEX-zertifizierte Wärmepumpen-Aufstellungs-Räume Pflicht. Mehrkosten 50.000–150.000 € einmalig. — Kältemittel-Sicherheit: NH3-Geräte verlangen separate Maschinenräume mit Lüftungssystem und Gas-Warneinrichtung. CO2-Geräte sind weniger restriktiv. — Wartungspersonal: Großwärmepumpen verlangen geschultes Wartungspersonal — typisch Kälte-Sachkundige nach Sachkundenachweis-Verordnung. Pro Anlage 200–400 Arbeitsstunden pro Jahr.
Wirtschaftlichkeits-Bewertung und ESG-Bedeutung
Industrie-Großwärmepumpen sind 2026 nicht nur klimapolitisch sinnvoll, sondern in vielen Fällen wirtschaftlich überlegen — sofern eine passende Wärmequelle (Abwärme über 30 °C) verfügbar ist und die Auslastung hoch ist. Wirtschaftliche Kennzahlen typisch 2026: — Investitions-Kosten Wärmepumpe: 800–1.500 €/kW Heizleistung. — Investitions-Kosten Gesamt-System (mit Pufferspeicher, Hydraulik, Mess- und Regeltechnik): 1.300–2.500 €/kW. — Wärmegestehungs-Kosten bei JAZ 3,5 und Strom 18 ct/kWh (Industriestrom-Tarif): 5,1 ct/kWh Nutzwärme. — Vergleich Gas-Kessel: Erdgas-Beschaffungs-Kosten 6,5–8,5 ct/kWh + Wirkungsgrad 90 % = 7,2–9,4 ct/kWh Nutzwärme + CO2-Bepreisung steigend (2026 zertifikatebasiert ab 55 €/t CO2). Über 20 Jahre Lebenszyklus mit steigenden CO2-Preisen (BMWK-Prognose 100 €/t bis 2030, 150 €/t bis 2035) und steigender Erdgas-Preisen (langfristig 4–7 % p.a.) liegt die Industrie-Wärmepumpe wirtschaftlich klar vorne — Total Cost of Ownership 30–50 % unter Gas-Kessel. Förderprogramme 2026: BMWK-Bundesförderung Energie- und Ressourceneffizienz in der Wirtschaft (EEW): Modul 2 (Prozesswärme), Modul 4 (Wärmepumpen). Förderung 30–55 % der förderfähigen Investitionskosten je nach Unternehmensgröße: — Kleine Unternehmen (< 50 MA, < 10 Mio. € Umsatz): bis 55 %. — Mittelgroße Unternehmen (< 250 MA, < 50 Mio. € Umsatz): bis 45 %. — Große Unternehmen: bis 35 %. Maximale Förderung pro Antrag: 15 Mio. €. Bei einer 800-kW-Wärmepumpe (Investitions-Kosten brutto 800.000 €) sind das 280.000–440.000 € Bundesmittel. KfW-Programm 295 (Klimafreundliche Gewerbeneubauten): Zinsverbilligte Kredite für gewerbliche WP-Installationen. Landesförderungen: NRW.BANK Industrie- und Klimaförderung, Bayern Energie-Bonus Industriewärme, Hessen Pakete für Wärmenetz-Wärmepumpen. ESG-Reporting-Vorteile: Seit der CSRD-Richtlinie (EU 2022/2464, in Deutschland seit Januar 2024 wirksam) müssen mittelgroße und große Unternehmen über ihre Nachhaltigkeit berichten — inklusive Scope-1- und Scope-2-Treibhausgas-Emissionen. Eine Industrie-Wärmepumpe reduziert: — Scope 1 (direkte Emissionen, z.B. Gas-Verbrennung): −80 bis −95 % bei vollständiger Wärmepumpen-Versorgung. — Scope 2 (Strom-Bezug): leichter Anstieg, aber im Saldo deutlich negativ. Für Unternehmen mit CSRD-Berichtspflicht ist die Wärmepumpe oft ein zentraler Hebel zum Erreichen der Klimaziele. Die ESG-Bewertung durch Rating-Agenturen (MSCI, Sustainalytics, ISS) honoriert die Investition mit höheren ESG-Scores — was wiederum zu günstigeren Finanzierungs-Konditionen bei grünen Anleihen und nachhaltigen Bankkrediten führt. Lebenszyklus-Beispiel — Lebensmittelfabrik mit 1.500 kW Prozesswärme-Bedarf: Gas-Kessel-Variante (Bestand 2025): — Brutto-Investition Modernisierung (Effizienz-Brennwert): 200.000 €. — Erdgas-Verbrauch 1.500 kW × 5.500 h × 8 ct = 660.000 €/Jahr. — CO2-Bepreisung 2026 (220 t CO2 × 55 €): 12.100 €/Jahr. — Wartung Gas-Kessel: 15.000 €/Jahr. — Über 20 Jahre Gesamt: ca. 13.500.000 € inkl. Strompreis-Inflation. Wärmepumpen-Variante: — Brutto-Investition NH3-WP 1.500 kW + Hydraulik: 2.200.000 €. — EEW-Förderung 45 % (mittelgroßes Unternehmen): −990.000 €. — Netto-Investition: 1.210.000 €. — Strom-Verbrauch 1.500 × 5.500 ÷ 4,0 (JAZ) = 2.062.500 kWh × 18 ct = 371.250 €/Jahr. — Wartung WP: 50.000 €/Jahr. — Über 20 Jahre Gesamt: ca. 9.800.000 €. Differenz Wärmepumpe vs. Gas-Kessel: rund 3.700.000 € Ersparnis über 20 Jahre. Amortisation der Mehrinvestition (1.010.000 €) nach 4–6 Jahren, vollständige Wirtschaftlichkeit erreicht. Die konkrete Bilanz hängt stark von Strom- und Gaspreisen ab — bei stark steigenden Gaspreisen und stagnierenden Strompreisen wird die Wärmepumpe noch wirtschaftlicher. Bei der gegenwärtigen Energiepreis-Lage 2026 in Deutschland sind die Wirtschaftlichkeits-Berechnungen für Industrie-Wärmepumpen fast immer positiv.
⚠ Praxis-Hinweis
Industrie-WP-Auslegung verlangt zwingend Vorab-Audit der Wärmequellen (Abwärme über 30 °C) und der Last-Charakteristik. Hersteller-Beratung früh einbeziehen (10+ Monate Geräte-Lieferzeit bei Premium-Anlagen). NH3-Anlagen mit separaten Sicherheits-Auflagen, CO2-Anlagen weniger restriktiv.
Häufige Fragen — Großwärmepumpe für Prozesswärme — Praxis 2026
Ab welcher Größe ist eine Industrie-Wärmepumpe wirtschaftlich?▾
Welches Kältemittel ist 2026 für Industrie-WP Standard?▾
Welche Wärmequellen kommen für Industrie-WP infrage?▾
Welche Förderung bekomme ich für meine Industrie-Wärmepumpe?▾
Was kostet eine 1-MW-Industrie-Wärmepumpe brutto?▾
Wie lange dauert die Implementierung einer Industrie-WP?▾
Welche Wartungs-Kosten muss ich pro Jahr einplanen?▾
Wie groß sollte mein Pufferspeicher sein?▾
Verwandte Industrie-Themen
WP-Großwärmepumpe & Industrie
Wir vermitteln Premium-Fachpartner für Industrie-Großwärmepumpen und Prozesswärme.