Solarthermie und Wärmepumpe: ergänzt oder ersetzt sich was?
Solarthermie ist 2026 in der Photovoltaik-Renaissance ein wenig in den Hintergrund gerückt — zu Unrecht. Im Verbund mit einer Wärmepumpe spielt sie ihre Stärken aus: hoher Wirkungsgrad bei Trinkwarmwasser-Vorerwärmung, Drosselung der WP-Laufzeit im Sommerhalbjahr, Effizienz-Sprung bei JAZ-Werten über 4,0. Wer den Verbund richtig auslegt, kombiniert die zwei wirtschaftlich besten EE-Wärmequellen Deutschlands.
Flachkollektor vs. Vakuumröhrenkollektor: zwei Kollektor-Welten im Vergleich
Solarthermie kommt in zwei wesentlichen Bauformen: dem Flachkollektor (vier von fünf in Deutschland installierten Anlagen) und dem Vakuumröhrenkollektor (häufiger in skandinavischen oder Hochlagen-Anlagen, sowie im Gewerbe-Einsatz mit höheren Vorlauftemperaturen). Flachkollektor (Aufbau und Daten 2026): Eine selektiv beschichtete Absorberplatte (typisch TiNOx oder Sputtertec) in einem isolierten Aluminium-Gehäuse mit Mineralwolledämmung 50–60 mm dahinter und einer Antireflex-Solarglasdeckung (z.B. Saint-Gobain Albarino G, Pilkington Optiwhite). Wirkungsgrad-Faktor η₀ (optisch) typisch 0,80–0,84, Verlustfaktor a₁ ca. 3,8–4,2 W/m²K. Bei einer Vorlauftemperatur von 60 °C (Trinkwarmwasser) und 800 W/m² Globalstrahlung ergibt das einen Nettowirkungsgrad von 55–62 %. Hersteller und Modelle 2026 (Flachkollektor): — Viessmann Vitosol 200-FM SH2F: 2,32 m² Bruttofläche, η₀ 0,825, a₁ 3,95 W/m²K. Listenpreis 700 € netto je Kollektor. — Vaillant auroTHERM VFK 145/2 V: 2,51 m² Bruttofläche, η₀ 0,82, a₁ 3,89 W/m²K. Listenpreis 720 € netto. — Wagner&Co Eurosolarheat CFK 2.5: 2,52 m² Bruttofläche, η₀ 0,84, a₁ 3,7 W/m²K. Premium-Modell, 780 € netto. — Solvis SolvisWolf F2: 2,15 m² mit hochwertiger Schwarz-Chrom-Beschichtung, 690 € netto. — Buderus Logasol SKR 5.0 W: 2,52 m², η₀ 0,82, a₁ 3,9 W/m²K. 710 € netto. Vakuumröhrenkollektor (Aufbau und Daten 2026): Glasrohre unter Vakuum mit innenliegendem Heatpipe-Wärmetransfer-System. Wirkungsgrad-Faktor η₀ etwas niedriger (0,72–0,78) als beim Flachkollektor, aber deutlich kleinerer Verlustfaktor a₁ 1,1–1,8 W/m²K — das macht Vakuumröhren bei höheren Vorlauftemperaturen (> 80 °C) und bei diffuser Wintersonne überlegen. — Viessmann Vitosol 300-TM SP3C: 2,5 m² Apertur, 30 Röhren, η₀ 0,75, a₁ 1,46 W/m²K. Listenpreis 1.450 € netto. — Solvis SolvisWolf V200: 2,15 m² Apertur, η₀ 0,76, a₁ 1,5 W/m²K. 1.350 € netto. — Wagner Eurosolarheat VRK 18: 2,1 m² Apertur, η₀ 0,74, a₁ 1,8 W/m²K. 1.290 € netto. Direkter Wirkungsgrad-Vergleich für die WP-Vorerwärmung Trinkwarmwasser bei 50 °C Vorlauf und 600 W/m² Globalstrahlung (Übergangszeit): — Flachkollektor: 60–66 %. — Vakuumröhre: 58–64 % — gleichauf, aber höherer Preis pro m². Bei 80 °C Vorlauf und 500 W/m² (Winter-Sonnenstunden): — Flachkollektor: 28–35 %. — Vakuumröhre: 48–55 % — deutlich besser. Fazit für den Pellet- oder Gas-Hybrid-WP-Verbund: Flachkollektor ist die wirtschaftliche Standard-Wahl, weil die Trinkwarmwasser- und Heizungs-Unterstützungs-Temperaturen meist unter 65 °C liegen. Vakuumröhren werden nur dann wirtschaftlich, wenn die Anlage regelmäßig hohe Vorlauftemperaturen liefern muss (z.B. Schwimmbad-Hybrid oder Gewerbe-Trinkwasser-Großanlage mit DVGW-W551-Legionellenschaltung 70 °C).
Drainback vs. Druckanlage: zwei Hydraulik-Konzepte und ihre Eigenheiten
Innerhalb der Flachkollektor-Welt gibt es zwei grundlegend verschiedene hydraulische Konzepte für die Wärmeübertragung vom Dach zum Speicher: das Druck- (klassisch) und das Drainback-System (modernere Variante). Druck-Solarthermie (das ältere Standardsystem): Ein geschlossener Kreislauf mit Solarflüssigkeit (Propylenglykol-Wasser-Gemisch 40:60 bzw. spezifische Wärmeträgerflüssigkeiten wie Tyfocor LS) zirkuliert dauerhaft zwischen Kollektor und Wärmetauscher im Pufferspeicher. Druck im System 2–6 bar im Betrieb, statischer Vordruck typischerweise 1,5–2 bar. Vorteile: Erprobt, weltweit verbreitet, geringer hydraulischer Aufwand bei Standard-Dächern, Frostschutz inhärent durch Glykol-Anteil. Nachteile: Stagnationsproblem im Sommer bei vollem Speicher — Kollektorwärme kann sich auf > 200 °C aufheizen, Glykol degeneriert (chemischer Zerfall in Säuren und Wasser), Sicherheitsventil bläst Wärmeträger ab, Wartung verlangt Glykol-pH-Wert-Prüfung jährlich + Austausch alle 6–10 Jahre (typische Kosten 280–450 € einmalig). Drainback-Solarthermie (das neuere Konzept ab ca. 2010 in Deutschland): Der hydraulische Kreislauf ist nicht ständig gefüllt — das System entleert sich automatisch in einen Drainback-Behälter im Heizraum, sobald die Pumpe abschaltet. Im Stagnationsfall verbleibt kein Glykol im Kollektor, also keine thermische Degeneration. Verwendet wird typisch ein Wasser-Glykol-Gemisch 30:70 oder Reinwasser mit Korrosionsschutz. Vorteile: Stagnationssicher (keine Glykol-Degeneration), längere Lebensdauer Solarflüssigkeit (15–20 Jahre statt 6–10), weniger Wartung. Theoretisch frostsicher auch ohne Glykol (Wasser wird beim Pumpenstopp aus den Kollektoren in den Heizraum entleert). Nachteile: Verlangt eine bestimmte Kollektorrohr-Neigung (mindestens 4 %) für das selbsttätige Entleeren, höherer Pumpen-Druckbedarf (5–8 m Wassersäule statt 3–5 m), aufwendigere Erstinbetriebnahme. Hersteller: SOLVIS, Solvento, Viessmann (Vitosol Drainback-Variante), Solarbayer. Material- und Installationskosten 2026 (Hochrechnung 10-m²-Anlage): — Druckanlage: 4 Flachkollektoren à 2,5 m² = 10 m², Material 4.500 €, Solarflüssigkeit + Druckausdehnungsgefäß 350 €, Pumpe + Steuerung 850 €, Installation 1.800 €, Verrohrung mit Wellrohr 750 €. Brutto ca. 8.250 €. — Drainback: 4 Flachkollektoren 4.500 €, Drainback-Behälter 25 l + Doppelpumpe 950 €, Steuerung 600 €, Installation mit gefälleorientierter Verrohrung 2.200 €. Brutto ca. 8.250 € — vergleichbar. Wartungskosten 20 Jahre: — Druck: 6 × Glykol-Wechsel + pH-Prüfungen = 2.800 €. — Drainback: 1–2 × Sichtprüfung + Pumpentausch = 800 €. Drainback ist 2026 für Neuanlagen klar zu empfehlen — die Mehrkosten in der Erstinstallation amortisieren sich durch sparsame Wartung. Bei Nachrüstung in einem vorhandenen Dachsystem mit ungünstigem Gefälle bleibt die Druckanlage Standard.
Trinkwarmwasser-Vorerwärmung vs. Heizungsunterstützung: zwei Anwendungs-Welten
Solarthermie im WP-Verbund hat zwei klassische Einsatzfelder, die sich im Auslegungs-Schwerpunkt und in der wirtschaftlichen Logik unterscheiden. Anwendung A — reine Trinkwarmwasser-Vorerwärmung: Die kleinere, häufigste Variante in deutschen EFH. Solarthermie liefert die Vorerwärmung des Trinkwarmwassers (Tagestemperaturen 25–45 °C im Solarspeicher), die Wärmepumpe macht nur noch den Endaufheizungs-Sprung auf 50–55 °C. Im Sommer deckt die Solarthermie 70–95 % des WW-Bedarfs, im Winter 10–25 %, im Jahresmittel etwa 55–65 %. Auslegung: 1,3–1,5 m² Bruttofläche pro Person, also bei 4 Personen ca. 5–6 m² (zwei Flachkollektoren à 2,5 m²). Solarspeicher 250–350 l, idealerweise als Bivalenz-Speicher mit Solar-Wendelregister unten und WP-/Heizungs-Heizregister oben. Investition komplett (Kollektoren + Speicher + Hydraulik + Inbetriebnahme): 5.500–8.500 € brutto. Wirkungsweise im Verbund: Im Sommer bleibt die Wärmepumpe für WW komplett aus (oder läuft nur Stunden statt Tage), die Solarthermie versorgt den Speicher. Im Winter speist die Solarthermie das Trinkwasser auf 25–35 °C vor, die WP hebt auf 50 °C — der COP ist deutlich höher als ohne Vorerwärmung, weil die WP eine kleinere Temperaturhebung leisten muss. Wirtschaftlich: Trinkwarmwasser-Solarthermie spart in einem 4-Personen-EFH etwa 1.500–2.200 kWh/Jahr Wärmepumpen-Strombezug — bei 27 ct/kWh sind das 400–600 €/Jahr Ersparnis. Über 20 Jahre Lebensdauer 8.000–12.000 € — die Anschaffung amortisiert sich in 12–18 Jahren bei voller Förderung. Anwendung B — Heizungsunterstützung plus Trinkwarmwasser („Kombi-Anlage“): Die größere, anspruchsvollere Variante. Solarthermie versorgt nicht nur das Trinkwarmwasser, sondern speist auch in den Heizungs-Pufferspeicher ein — typisch bei niedrigtemperaturigen Heizsystemen (FBH 30–40 °C Vorlauf) gut umsetzbar. Auslegung: 2,0–2,5 m² Bruttofläche pro Person, also bei 4 Personen 9–11 m². Pufferspeicher 800–1.500 l mit Schichtladung. Investition komplett 12.000–18.000 € brutto. Der Solar-Deckungsgrad an der Heizungswärmemenge: In Bestand-Häusern mit Heizkörpern (50 °C Vorlauf) typisch 5–15 % der Heizjahresarbeit, in FBH-Häusern (35 °C Vorlauf) 15–25 %. Plus die Trinkwarmwasser-Deckung wie oben. Insgesamt 18–30 % EE-Anteil aus Solarthermie an der gesamten Wärmemenge — der Rest wird von der Wärmepumpe geleistet. Kombi-Anlagen sind 2026 zunehmend in Premium-Sanierungen und Effizienzhäusern Standard, weil sie den Strom-Bedarf der Wärmepumpe in der Übergangszeit (März–Mai, September–Oktober) deutlich drücken — gerade dann, wenn der COP der WP wegen mittelhöher Vorlauftemperaturen nicht im Bestbereich liegt und die PV-Anlage noch nicht oder nicht mehr volle Eigenverbrauchsleistung bringt. Fazit-Empfehlung: Für 90 % der EFH-Sanierungen ist die Trinkwarmwasser-Variante die wirtschaftliche Wahl. Heizungs-Unterstützung lohnt nur in FBH-Häusern mit großem Pufferspeicher und langem Lebensplanungs-Horizont (Eigentümer-bezogene Sanierung, kein Verkauf in den nächsten 15 Jahren).
Drei Praxis-Beispiele Solarthermie-WP-Verbund mit Brutto-Kosten
Beispiel A — EFH 4-Personen, Standardsanierung 2025, Trinkwarmwasser-Solarthermie Gebäude: EFH Baujahr 1992, 160 m² Wohnfläche, 2024 Außenwände gedämmt und Fenster getauscht (effektiver Heizbedarf 65 kWh/m²/Jahr). Heizungswechsel von Gas-Brennwert auf Vaillant aroTHERM plus VWL 75/6 + neue Solarthermie für Trinkwarmwasser. Konzept: 2 × Vaillant auroTHERM VFK 145/2 V (5 m² Bruttofläche) auf 35°-Süddach, Solar-Speicher Vaillant uniTOWER 300 l Bivalenz (Solar-Wendel unten 1,8 m² Wärmetauscherfläche, WP-Heizregister oben), Drainback-Hydraulik. Kosten Brutto: — 2 Vaillant auroTHERM VFK 145/2 V Kollektoren + Montagezubehör: 2.450 €. — Drainback-Behälter, Pumpe, Solar-Steuerung Vaillant auroMATIC: 1.150 €. — 300-l-Bivalenz-Speicher uniTOWER: 2.700 €. — Dachdurchgang, Verrohrung Wellrohr 12 m, Solarflüssigkeit: 1.350 €. — Installation, Dachmontage, Inbetriebnahme: 2.450 €. — Brutto-Solarthermie-Anteil: 10.100 €. Förderung: BAFA-BEG-EM in der Kombi-Maßnahmen-Variante — Solarthermie ist als förderfähige Begleitmaßnahme zur Wärmepumpe mit dem gleichen 30 %-Satz förderbar, sofern sie mehr als 50 % des Trinkwarmwasser-Bedarfs deckt. Förderung 3.030 €. Netto: 7.070 €. Laufende Wirkung: Solar-Deckungsgrad Trinkwarmwasser 62 % im Jahresmittel. WP-Strom-Einsparung ca. 1.800 kWh/Jahr × 27 ct = 486 €/Jahr. Wartung 80 €/Jahr (jährliche Sichtprüfung + Glykol-pH-Wert bei Druckanlagen entfällt). Amortisation nach Förderung 14–15 Jahre, Lebensdauer 25–30 Jahre. Beispiel B — EFH 5-Personen, NH-Komplettsanierung 2025, Kombi-Anlage Solar + WP + PV Gebäude: EFH Baujahr 1978, 220 m² Wohnfläche, NH-Komplettsanierung (Dach, Außenwände, Fenster, FBH neu) — effektiver Heizbedarf 35 kWh/m²/Jahr. Wärmepumpe Daikin Altherma 3 H HT 12 + 10-kWp-PV + 8-kWh-Hausbatterie + 11 m² Solarthermie-Kombi-Anlage. Konzept: 4 × Wagner Eurosolarheat CFK 2.5 (10,1 m² Bruttofläche) auf 38°-Süddach, 1.000-l-Schichten-Pufferspeicher Vaillant allSTOR exclusive plus VPS/4 mit Solar-Wendelregister (3,2 m² Wärmetauscherfläche), Frischwasserstation Vaillant ecoTEC plus 50 kW. Druckanlage (Tyfocor LS). Kosten Brutto: — 4 Wagner Eurosolarheat Kollektoren + Montagezubehör: 4.380 €. — Druck-Solarflüssigkeit, Druckausdehnungsgefäß 25 l, Sicherheitsventile: 480 €. — Solar-Pumpenstation Resol DeltaSol BS Plus, Verrohrung 20 m: 1.180 €. — 1.000-l-Pufferspeicher mit Solar-Wendel + Schichtladelanze: 4.500 €. — Frischwasserstation 50 kW: 2.200 €. — Dachmontage, Verkabelung, hydraulischer Abgleich: 3.500 €. — Brutto-Solarthermie-Anteil: 16.240 €. Förderung: BAFA-BEG-EM 30 % auf Solar-Anteil als Begleitmaßnahme zur WP-Sanierung = 4.870 €. Plus Effizienzbonus für FBH-Heizung 5 % = 810 €. Netto: 10.560 €. Laufende Wirkung: Solar-Deckungsgrad Trinkwarmwasser 68 %, Heizung 12 %, gesamt 22 % der Jahres-Wärmemenge aus Solarthermie. WP-Strom-Einsparung ca. 3.500 kWh × 27 ct = 945 €/Jahr. PV-Eigenverbrauch zusätzlich verbessert (weniger WP-Strom in der Übergangszeit). Wartung 100 €/Jahr. Beispiel C — Bestand-Mehrfamilienhaus 8 WE, zentrale Großsolaranlage + WP-Kaskade Gebäude: Bestand-MFH 8 WE Baujahr 1973, 580 m² Wohnfläche, Modernisierung 2024 mit Vollsanierung Dach + Solarthermie-Großanlage 18 m² + Stiebel-WP-Kaskade 2 × 17 kW. Konzept: 8 × Viessmann Vitosol 200-FM SH2F (18,6 m² Bruttofläche), 1.500-l-Pufferspeicher Reflex Storatherm Aqua Heat mit Solar-Wendelregister, Frischwasserstation 80 kW, Drainback-System wegen großer Dachfläche. Speicher für DVGW-W551-konforme Trinkwarmwasser-Hygiene. Kosten Brutto: — 8 Viessmann Vitosol 200 Kollektoren: 5.600 €. — Drainback-System mit 30-l-Behälter + Doppelpumpe + Steuerung Resol: 1.800 €. — 1.500-l-Schichtenpufferspeicher mit Solar-Wendel + Trinkwasser-Modul: 6.800 €. — Frischwasserstation 80 kW + DVGW-W551-Kontrolle: 4.200 €. — Dachmontage + Statik-Prüfung + Sicherungs-Konzept: 5.400 €. — Hydraulik MFH-zentral, Verteilung, Inbetriebnahme: 6.500 €. — Brutto-Solarthermie-Anteil: 30.300 €. Förderung: BAFA-BEG-EM MFH-Variante 30 % + KfW 261/262 Effizienzhaus-Anteil = 11.000 €. Netto: 19.300 €. Laufende Wirkung: Solar-Deckungsgrad Trinkwarmwasser MFH 55 % (gewichteter Mittelwert über 8 WE). WP-Strom-Einsparung 5.500 kWh × 25 ct = 1.375 €/Jahr. Über HeizkostenV verbrauchsabhängig auf 8 Mieter umgelegt. Wartung 250 €/Jahr.
⚠ Praxis-Hinweis
Vor der Investition Dach-Statik durch Statiker oder Dachdecker prüfen lassen — Solarthermie-Anlagen sind schwerer als PV-Module (rund 25 kg/m² statt 15 kg/m²) und brauchen oft Aufdachmontage mit Verstärkungs-Kreuzen. Bei Druckanlagen Drainback-Alternative ernsthaft prüfen, langfristig wartungsärmer.
Häufige Fragen — Solarthermie + Wärmepumpe — Konzept und Praxis 2026
Macht Solarthermie 2026 noch Sinn, wo doch PV plus Wärmepumpe das Gleiche kann?▾
Welche Dachausrichtung und Neigung sind optimal für Solarthermie?▾
Wie viele Personen können von 5 m² Solarthermie versorgt werden?▾
Was passiert mit der Solaranlage im Sommer, wenn der Speicher voll ist?▾
Wie verträgt sich Solarthermie mit DVGW W551 bei Trinkwarmwasser?▾
Welche Wartungskosten hat eine Solarthermie-Anlage?▾
Welche Hersteller bieten Komplett-Pakete mit WP und Solarthermie?▾
Wie lange hält eine Solarthermie-Anlage?▾
Verwandte Solarthermie-Verbund-Themen
WP-Solarthermie-Verbund
Wir vermitteln Premium-Fachpartner für Solarthermie-WP-Verbund-Konzepte und PVT-Hybrid.